Польша требует от ЕС освободить Саакашвили

Польша требует от ЕС освободить Саакашвили

А беглый экс-президент Грузии из тюрьмы зовёт на ежедневные протесты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не прошло и трёх недель, как в Польше обеспокоились арестом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, назвав этот арест «продиктованным политическими соображениями и не имеющим правовой основы».

А Сейм Польши принял обращение к комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович и специальному представителю ЕС по правам человека Эймону Гилмору, в котором призвали Брюссель оказать давление на власти Грузии с целью освобождения Саакашвили.

«Мы выражаем нашу глубокую озабоченность по поводу ареста бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в связи с вынесением заочного приговора и призываем комиссара и специального представителя предпринять немедленные шаги, чтобы убедить власти Грузии немедленно освободить его»,

– говорится в обращении.

Депутаты сейма считают, что арест экс-президента заставляет усомниться в возможности «реализации евроатлантических стремлений Грузии». Ведь самым главным условием евроинтеграции является «соблюдение принципов права и демократии». Они напомнили, что это именно Саакашвили начал те реформы, которые позволили Грузии сблизиться с Евросоюзом, следовательно «он не должен использоваться во внутриполитической борьбе».

Переживают польские депутаты и о состоянии здоровья экс-президента, который объявил голодовку, и требуют, чтобы к нему был обеспечен доступ медиков.

Обращением к Брюсселю в Польше не ограничились. Посол Грузии в Варшаве был вызван в МИД страны «для обсуждения состояния здоровья задержанного экс-президента Михаила Саакашвили», говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши. Послу также напомнили о том, что арест экс-президента может отразиться на евроатлантических устремлениях Грузии.

Между тем «узник Путина», как себя называет Саакашвили, продолжает призывать граждан Грузии к ежедневным протестным акциям в масштабах всей страны.

«Конечно же, режим сделает всё, чтобы не освобождать меня, однако у него этого не выйдет. Вот почему сейчас необходимы ежедневные акции в различных формах повсюду в Грузии, поскольку я окончательно смогу помочь вам в том случае, если буду здоров и освобождён, и сделать это можете только вы. Я точно знаю, что вместе мы бы сумели сотворить чудо, находись я на свободе»,

призывает Саакашвили из тюрьмы в письмах, переданных через своего адвоката Дмитрия Садзаглишвили.

Отдельно обратился экс-президент к грузинским эмигрантам с призывом приехать в Грузию и принять участие во втором туре муниципальных выборов, назначенных на 30 октября.

Тем временем в Грузии проходят митинги и тех, кто приветствует нахождение Саакашвили в тюрьме – это люди, пережившие репрессии во времена его президентства.

«Его должен сковать страх. Сегодня здесь нас 4-5 тысяч человек. Но сюда придёт вся Грузия. Пусть он молится, чтобы камера была хорошо заперта. Миша, мы пришли!»

заявил бывший политзаключённый Заза Давитая на митинге перед тюрьмой, в которой содержится экс-президент.

«Многим в Грузии пришлось испытать репрессии и политическое преследование на себе. Мы собрали акцию, чтобы напомнить обществу о том, что происходило в те годы. Саакашвили, ты не выйдешь из тюрьмы»,

пообещал ещё один бывший политзаключённый Тристан Цителашвили.

Соб. корр. ФСК