Экс-президент Молдавии Додон покидает парламент

Экс-президент Молдавии Додон покидает парламент

Глава социалистов начинает работу по возвращению его партии к власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-президент Молдавии и глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сообщил в понедельник, 19 октября, об отказе от парламентского мандата, объяснив свой отказ нежеланием быть привязанным к парламентской повестке дня.

«Я принял решение отказаться от мандата депутата парламента. Не вижу смысла находиться в этом парламенте. Я думаю, что могу эффективно выполнять другие функции. Запрос по этому поводу будет направлен в секретариат парламента в ближайшие дни. Я хочу быть более активным вне законодательного органа, у меня будет 100% народная повестка: от дома к дому, от района к району. Хочу вновь объехать все сёла, быть ближе к людям, к экономическим агентам»,

– заявил Игорь Додон во время брифинга для прессы.

По его словам, он не боится преследования, которое вполне возможно в свете того, что происходит в стране, однако не собирается «прятаться за парламентским иммунитетом». Конечно, не исключено, что руководство страны попробует сфабриковать против него политические или уголовные дела, однако экс-президент намерен бороться.

Также Игорь Додон уверен, что социалисты вернутся к власти, чтобы спасти страну, «когда граждане потеряют последнюю надежду – это может случиться гораздо раньше, чем думает нынешнее руководство».  А для того, чтобы вернуться к власти, необходимо начинать работу уже сегодня, чем экс-президент и обещает заняться.

Кроме того, у него в планах консолидация экономических отношений с Россией, о чём власть сегодня совершенно не думает.

«Все достижения и льготы, которых мы добились ранее, были практически сведены на нет. Руководству страны не удалось продлить торговые преференции для молдавских экспортёров, нет чёткой государственной политики по поддержке граждан Молдовы, находящихся в России, нет желания сотрудничать с Российской Федерацией в борьбе с пандемией, а обеспечение населения российской вакциной от коронавируса более не является приоритетом для власти. Даже наше участие в ЕАЭС в качестве наблюдателя не было оценено и бойкотируется нынешним руководством»,

– отметил глава социалистов.

А для того чтобы работа в этом направлении шла успешно и эффективно, Игорь Додон принял предложение возглавить «Молдавско-Российский деловой союз», который является крупнейшей бизнес-ассоциацией в России. Он уверен, что молдавские предприниматели от этого только выиграют, как и вся молдавская экономика.

Обсуждая эту новость в социальных сетях, молдавские пользователи считают, что не только Игорю Додону, но и всей оппозиции в парламенте страны можно сложить депутатские мандаты – они всё равно ничего не в силах сделать в составе сегодняшнего законодательного органа, оппозиция может лишь бойкотировать заседания, вот только пользы от этого мало.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться