Глава Пентагона Ллойд Остин и глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе

Ллойд Остин: «Грузия для США – критически важный регион»

Глава Пентагона в Грузии подписал Меморандум, а в НАТО не позвал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Находящийся с официальным визитом в Тбилиси министр обороны США Ллойд Остин рассказал о новом подходе в поддержке обороноспособности Грузии со стороны Вашингтона.

Вместе с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе они подписали «Меморандум о взаимопонимании по Инициативе для Грузии по усилению обороны и сдерживания» (GDDE). 

По уверениям Остина, этот Меморандум – свидетельство того, что Соединённые Штаты прилагают огромные усилия по поддержке безопасности Грузии. Что и говорить, умеют американцы придумывать всяческие затейливые меморандумы и планы с целью продвижения исключительно своих собственных интересов!

«Эта инициатива станет центральным элементом сотрудничества между Министерством обороны США, с одной стороны, и Министерством обороны Грузии и Силами обороны Грузии – с другой. Мы обязательно продолжим поддерживать институциональные реформы в оборонном секторе вашей страны. Усиливайте способности и навыки, необходимые для эффективного сдерживания и защиты. Мы также будем поддерживать возможность взаимодействия Грузии с НАТО»,

пообещал Ллойд Остин.

Но, напомнил он, при этом Грузия не должна забывать о проведении реформ, которые просто необходимы для того, чтобы сблизиться с Западом.

Также американский министр много благодарил Силы обороны Грузии «за их решительную поддержку усилий США и НАТО в Афганистане».

Но грузинскую сторону больше всего волновали вполне конкретные вопросы: когда же перед Грузией раскроются двери в альянс? Есть ли какой-то прогресс на этом длительном пути в НАТО? Достаточно ли уже реформ проведено в стране, или нет?

На все эти вопросы глава Пентагона ответил очень лаконично: «Грузия продолжает добиваться прогресса в области военной реформы. Соединённые Штаты высоко ценят Грузию как стратегического партнёра, наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии непоколебима».

То есть двери пока остаются закрытыми, но мы вас поддерживаем всеми силами.

В итоге все остались довольны: Ллойд Остин – тёплым приёмом, грузинская сторона – «очень сильным сигналом в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии», как объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Выступая перед журналистами, глава Пентагона не скрывал, что у Вашингтона есть свой большой интерес в этом регионе.

«Мой визит в Грузию служит подтверждением нашего неизменного интереса к этому региону. Для нас это критически важный регион. У нас есть интерес, у нас общие ценности, мы видим ряд возможностей для продолжения сотрудничества в сфере безопасности. Это очень важный регион, и его безопасность и стабильность имеют решающее значение для практической реализации нашего общего видения – единого, свободного и мирного сообщества. Мы придаём большую ценность нашему партнёрству»,

подвёл итог Ллойд Остин.

Соб. корр. ФСК
На фото: глава Пентагона Ллойд Остин и глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться