Aftonbladet: Польша хочет денег ЕС и полной свободы

Aftonbladet: Польша хочет денег ЕС и полной свободы

«Варшава решила изменить правила Евросоюза»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самая крупная шведская ежедневная газета Aftonbladet решила разобраться, с чем связано деструктивное поведение Польши в Евросоюзе. Неужели в Варшаве на самом деле решили, что без помощи ЕС страна будет жить лучше?

«Похоже, многие в своих суждениях исходят из того, что правительство Польши стремится к выходу из ЕС. Но что, если его цель, напротив, заставить Евросоюз поменять курс и делать то, что хочет Польша? Для этого и устраивают хаос, цель которого – такой Евросоюз, в котором не иссякает поток субсидий, но при этом каждая страна делает только то, что хочет. А чтобы этого добиться, польское правительство, похоже, решило, что нападение – лучшая защита»,

– говорится в статье, опубликованной в Aftonbladet.

Aftonbladet: Польша хочет денег ЕС и полной свободы

Издание напоминает, как польский премьер-министр Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki), выступая в Европейском парламенте, жаловался на преследование и травлю его страны со стороны Брюсселя. Из его выступления стало понятно – это именно Варшава делает всё возможное, чтобы придерживаться европейских принципов, тогда как Еврокомиссия жёстко устанавливает ничем не объяснимые правила.

При этом Aftonbladet не упускает случая напомнить, что Польша вообще-то является бывшим коммунистическим государством, поэтому стоит ли удивляться навязыванию ЕС вот такой картины.

Впрочем, «наглость и самоуверенность» Польши вызывают даже симпатию у автора статьи Вольфганга Ханссона (Wolfgang Hansson), потому что ему не приходилось ранее видеть председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен настолько обеспокоенной и растерянной, как во время выступления польского премьера.

«В мире преобладает мнение, будто Польша собирается выйти из состава ЕС. Однако ни в одной другой стране нет такой мощной поддержки Евросоюза, как среди поляков. Более реалистичная версия происходящего: польское правительство считает, что находится в авангарде борьбы, призванной заставить ЕС измениться изнутри. В этом у Польши есть сильный союзник — Венгрия. Ещё ряд стран были бы не прочь последовать за Польшей, например Словакия и отчасти Болгария и Румыния. Вероятно, этот курс мог бы воодушевить и других»,

– считает шведский журналист.

По его мнению, подобное развитие событий приведёт к смерти Евросоюза. Однако все попытки Брюсселя «кнутом и пряником» вернуть Польшу на «путь истинный» и заставить соблюдать демократические принципы не приводят к успеху.

В арсенале у ЕС всего два вида наказаний, напоминает Aftonbladet: лишение страны права голоса и лишение страны экономической поддержки.

В Брюсселе уже запустили юридическую процедуру для первого наказания, однако вся проблема в том, что поддержать это решение должны все страны-члены ЕС, а пока Венгрия стоит на стороне Польши, ничего не получится. Второе наказание – лишение финансовой поддержки – более действенное, ведь Варшава получает самую большую помощь из всех стран ЕС, так что это был бы ощутимый и болезненный удар, уверен Вольфганг Ханссон.

Но в ответ Польша вполне может парализовать всю деятельность Евросоюза, налагая вето на все решения, что приведёт к настоящему хаосу.

«Брексит обернулся для ЕС тяжёлым кризисом, но сейчас британцы больше не могут ставить палки в колёса европейского сотрудничества. А вот Польша может, причём в наивысшей степени. При этом деньги для Польши – единственное по-настоящему уязвимое место, по которому другие страны ЕС могут нанести удар. Со стороны прочих членов ЕС было бы неразумно продолжать слать миллиарды из карманов своих налогоплательщиков в страну, которая так вопиюще нарушает объединившие их всех правила»,

– делает вывод Aftonbladet.

Соб. корр. ФСК