Эсминец США на учениях в Черном море

Чёрное море в планах США и безопасность России

«Ответ будет по уставу, а в уставе – топить»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уход США из Афганистана нанес серьезный удар по доверию к Америке. Союзники засомневались, что Вашингтон способен выполнять свои обязательства, а у противников, как полагают некоторые американские эксперты, появился «соблазн проверить решимость США или еще больше подорвать репутацию Соединенных Штатов». Байдену предлагают решительно реагировать на любое такое испытание «сочетанием дипломатических, экономических и даже военных действий против злоумышленников».

The American Conservative в редакционной статье от 23 октября задается вопросом: ведет ли администрация Байдена американцев к новой войне? Опасения на этот счет вызваны намерениями Белого дома поддерживать каждую страну, находящуюся в конфликте с Россией и Китаем. Речь идет в том числе о Черноморском регионе, в котором, как отмечается в статье, США «намекают на конфронтацию и возможную войну с Россией».

Автор статьи Патрик Бьюкенен, редактор-основатель The American Conservative, недоумевает: «Почему мы держимся за Киев и Тбилиси»? В американском стремлении втянуть эти страны в НАТО он видит желание обеспечить им военные гарантии по статье 5 устава альянса, чтобы Европа сражалась вместе с Америкой, если произойдет еще один кризис с Россией, такой как это было в Южной Осетии и Грузии в 2008 году.

Удивляет, что США провозглашают Черное море жизненно важным для своей безопасности. В Пентагоне полагают, что тот, кто контролирует Черное море или доминирует над ним, может распространить власть на Балканы, Центральную Европу и Южный Кавказ, а также на Восточное Средиземноморье и на север Ближнего Востока.   Три из шести черноморских стран (Болгария, Румыния и Турция) входят в НАТО и подпадают под гарантии безопасности Североатлантического союза. Еще две страны (Грузия и Украина) хотят вступить в НАТО, но пока пребывают в статусе «партнеров». В качестве главной цели американцев остается Россия.

Вашингтон стремится к тому, чтобы обеспечить военное присутствие США и НАТО на Украине и в Грузии.  Фонд «Наследие» (The Heritage Foundation) разработал соответствующие рекомендации для администрации Байдена. В докладе  «Время действовать: США и НАТО не могут позволить себе игнорировать Черноморский регион», опубликованном накануне визитов главы Пентагона Ллойда Остина в Грузию, на Украину и в Румынию, прямо указано, что «должен» делать министр обороны.

В Грузии шеф Пентагона подтвердил, что США привержены поддержанию «тесного двустороннего сотрудничества в области безопасности и помощи Грузии в дальнейшем развитии ее обороноспособности и продвижении ее евроатлантических устремлений». Не обошлось без упоминаний «угрозы, которую Россия представляет для Грузии и Черноморского региона».

А вот выполнить рекомендацию Heritage пригласить Грузию предоставить войска в многонациональный батальон под руководством США в Польше Остин не рискнул. Напомним, что многонациональные боевые группы были развернуты в 2017 г. по инициативе США в Латвии, Литве, Эстонии и Польше в рамках программы «Расширенного передового присутствия» (Enhanced Forward Presence, EFP) для «сдерживания» России. Участие в этих боевых подразделениях войск Грузии означало бы неформальное получение Грузией полноправного членства в НАТО. По замыслу сотрудников Heritage, таким способом можно проверить реакцию России и, возможно, спровоцировать Москву на обострение напряженности.

В Киеве Остин пообещал, что США предоставят Украине дополнительную военную помощь в размере 60 млн. долларов, в результате чего общая помощь в этом году может превысить 400 млн. долларов. Это больше, чем при президенте Трампе. К тому же, если при Трампе в соглашениях о поставках оружия предусматривались ограничения на его использование в зонах боевых действий на востоке Украины, то сейчас речь идет о поставках большего объема оружия с меньшими ограничениями.

В Киеве два министра обороны обсуждали, с чего начать реализацию договоренностей, зафиксированных в документе «Рамки стратегической обороны США и Украины», подписанном 31 августа 2021 года. Когда читаешь документ, то видишь, что это копия типового меморандума о взаимодействии США в сфере обороны с иностранным государством. Много пафоса, нет конкретики. Одни обещания о «более тесном партнерстве». Украина нужна американцам не как союзная военная держава, а как служебная площадка для дальнейшего продвижения НАТО на восток к границам РФ.

Что касается Румынии, которую тоже посетил Ллойд Остин, США используют в этой стране базы и тренировочные полигоны в нескольких местах. Причём Румыния взяла на себя расходы по их содержанию. Бухарест вкладывает почти 3 млрд. долларов в модернизацию авиабазы Михаила Когэлничану в соответствии со стандартами НАТО. Кроме того, в Румынии (Девеселу) находится объект Aegis Ashore, который начал функционировать в мае 2016 г. и является важным компонентом ПРО НАТО.

По мере дистанцирования нынешнего турецкого руководства от США и Европы Румыния все больше становится главным антироссийским плацдармом на Черном море.

Сейчас НАТО занимается разработкой своей следующей Стратегической концепции. Администрация Байдена ведет работу по включению Черноморского региона в ряд стратегий региональной безопасности с целью разработке эффективных способов работы с прибрежными государствами Черного моря против России. В случае принятия в НАТО Украины и Грузии, это станет для России прямой угрозой.

Американцы подталкивают и Европу. В частности, США предлагают привлечь корабли стран-членов НАТО к боевому патрулированию в Черном море. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 г. одновременное пребывание в Чёрном море для кораблей всех нечерноморских держав, вместе взятых, не может превышать 30 тысяч тонн. Это потребует от руководства Североатлантического блока установить ротационный порядок присутствия в Черном море. Предложение прорабатывается, первым на него откликнулась Великобритания.

23 июня 2021 года Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение госграницы британским эсминцем Defender в районе мыса Фиолент, действия которого были расценены как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву. В Кремле не сомневались, что провокация была спланирована в США.

США, прощупывая реакцию Москвы на свои действия в  Черном море, надеются на нерешительность русских. Однако пресс-секретарь президента РФ выразился после провокации с Defender  вполне определённо: «Реакция на случившееся президента России Путина «была очень жесткой, из которой становится ясно: не надо повторять провокации, ответ будет по уставу, а в уставе – топить».

Фото: эсминец США на учениях в Черном море