Шумел шалман, гремел посудой…

Шумел шалман, гремел посудой...

Что станет с Украиной через 2-3 года, можно будет лишь после того, как всё произойдёт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все было бы хорошо у тайных сообществ англосаксов, если бы не надвигающееся столкновение с Китаем. Почуяв экономическую силу, Поднебесная стала уверенно завоевывать новые геополитические позиции. Пекин показал военные мускулы летом, когда группа самолетов ВВС КНР вошла в воздушное пространство над Тайванем. Так выяснилось, что формула «Две территории – одна страна» живёт и работает. А неподалеку китайские ВВС имитировали учебные атаки на авианосную группу США во главе с атомным авианосцем "Рональд Рейган"…

Новые вводные включили в тайных сообществах сигнал тревоги, и США стали отрабатывать манёвр с перемещения основного стратегического потенциала на китайское направление.

А как его переместить, если не убраться из Европы? Ну хорошо, можно снизить уровень взаимодействия с основными партнерами по НАТО: сократить количество совместных учений, вывести излишки войск и запасы ядерного оружия из Германии, уменьшить военную помощь «молодым демократиям» в Польше, Грузии, Прибалтике и так далее. Однако всё это дела, не имеющие решающего значения для будущего.

Главный уход США из Европы – это уход с Украины, превращённой американцами в государство-proxy для дестабилизации обстановки вокруг России и в ней самой.

Сигналом к маневру стали октябрьские визиты заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву и министра обороны США Ллойда Остина в Киев, публичного объяснения которым Вашингтон не дал.

Ллойд Остин в Киеве

Ллойд Остин в Киеве, фото: REUTERS/Gleb Garanich

Сразу после этих визитов начался процесс, который лучше всего обозначить строчками из одесской песенки «Шумел шалман, гремел посудой». Не успели американские VIP-делегации вернуться на родину, как грянула сенсационная новость: ВСУ с помощью турецкого беспилотника «Байрактар» уничтожили в Донбассе гаубицу российского производства Д-30, принадлежавшую ополченцам. Эфир заполнили злорадные вопли украинских СМИ. Не менее темпераментно выступили российские СМИ, поставившие вопрос о том, «как долго мир будет терпеть нарушения Киевом Минских соглашений». Ведь беспилотник находился в зоне запрета полётов для боевой авиации сторон. Информационно-психологическая обстановка накалилась. Общественность стала настраиваться на «горячую фазу» войны.

Однако раздаются и более трезвые суждения о том, что никакой «горячей фазы» не будет. И не будет по следующим причинам:

– провоцирующая сторона (США) не заинтересована сейчас в разжигании региональной войны, так как должна будет «вписаться» на стороне Украины, а на фоне проблем с Китаем это сложно;

– Москва не поддастся на провокацию, так как информационная война в мире вокруг украинского кризиса ею проиграна и военные действия заблокируют сертификацию проекта «Северный поток – 2». Москва выберет иной путь;

– провокации ВСУ против ополченцев вызовут их решительный ответ в виде нанесения неприемлемого ущерба украинской стороне.

Соответственно, тлеющая фаза украинского кризиса затянется. Для чего это Вашингтону?

Вашингтон открыто заявляет о переориентации своих стратегических усилий на противостояние с КНР, но это не означает, что он отказался от долгосрочных планов по использованию Украины на общеславянском пространстве. Для США Украина является запалом кризиса, который может привести к решительному ослаблению России. Запал нужно держать в рабочем состоянии до решительного момента. Когда наступит такой момент с точки зрения Вашингтона? По всей вероятности, при подготовке к президентским выборам в РФ 2024 года. Схема американских стратегов на это время излагалась неоднократно:

– расшатать с помощью внутрироссийской оппозиции существующую власть;

– организовать накануне избирательной кампании успешную провокацию ВСУ на Востоке Украины, вооружив украинскую армию современным высокотехнологичным оружием;

– спровоцировать Россию на вмешательство в конфликт и обложить её экономической блокадой «за нарушение международного права»; одновременно развязать оглушительную информационную войну с целью продвижения на пост президента РФ более лояльного коллективному Западу политика.

Однако до этого нужно ещё два года простоять. И теперь подходы США к разрешению украинского кризиса решительно меняются. Вместо сдержанности и миротворческого тона начинается нагнетание милитаристских настроений. В Киеве Ллойд Остин пообещал, что США предоставят Украине дополнительную военную помощь в размере 60 млн. долларов, в результате чего общая помощь в этом году может превысить 400 млн. долларов. Это больше, чем при президенте Трампе.

Министры обороны США и Украины обсуждали, с чего начать реализацию договоренностей, зафиксированных в документе «Рамки стратегической обороны США и Украины», подписанном 31 августа 2021 года. Однако в этом документе нет конкретики, одни обещания о «более тесном партнерстве». Хорошо видно, что Украина нужна американцам не как союзная военная держава, а как служебная площадка для дальнейшего продвижения НАТО на восток. В этих целях уже проводится строительство военных баз США в ряде областей Украины и оборудуются портовые мощности для обслуживания ВМС США и НАТО.

Разгрузка

Разгрузка "Джавелинов" в аэропорту Борисполь 22 октября 2021 г., фото: посольство США на Украине

США и Великобритания запланировали поставки на Украину дополнительных вооружений, в частности противотанковых комплексов третьего поколения FGM-148 Javelin, противокорабельных ракет Brimstone Sea Spear, новых ракетных катеров. Показательно, что практически одновременно – в июне 2021 года – об отказе поставлять Украине немецкое оружие заявил глава Министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас. «Конфликт [в Донбассе] может быть решен только политическим путем. Поставки оружия этому не помогают», – сказал Маас. Правда, уходящая в отставку министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп Карренбауэр подала Киеву фланговую поддержку, выступив со скандальным заявлением о том, что НАТО должно грозить России ядерным сдерживанием на ее внешних границах с европейскими соседями. Глава Минобороны ФРГ заявила, что против России Германия «готова заранее использовать средства, имеющие сдерживающий эффект». На языке военных это означает превентивный ядерный удар. Несмотря на разразившийся в связи с заявлением скандал, реакция европейской общественности показывает, что она отвергает подобные подходы.

Россия также не заинтересована в обострении конфликта. Проявляющиеся на Украине признаки экономического коллапса постепенно ведут к утрате Киевом способности управлять внутренней жизнью страны. Ни США, ни ЕС, погружаясь в энергетический и, возможно, продовольственный кризис, не смогут спасти такое искусственное образование, как самостийная Украина, питающаяся подачками Запада. О многом говорит перемещение Венгрией и Польшей своих армейских группировок на границу с Украиной: сознанием правящих кругов этих стран владеет стремление вовремя успеть к дележу Украины. Однако судить о том, в какую ситуацию попадет эта страна через 2-3 года и что ждет её народ, можно будет лишь после того, как всё произойдёт. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться