Guancha: США стараются обострить ситуацию на Донбассе

Guancha: США стараются обострить ситуацию в Донбассе

«Украина при помощи Вашингтона роет себе могилу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Отношения между Россией и Украиной продолжают оставаться напряжёнными. На этом фоне Соединённые Штаты решили «подлить масла в огонь» и предоставили украинской армии очередную военную помощь от американского правительства – более 80 тонн боеприпасов, о чём с гордостью сообщило посольство США в Киеве»,

пишет китайское интернет-издание Guancha («Обозреватель»), созданное при поддержке Шанхайского института стратегических исследований.

Guancha: США стараются обострить ситуацию на Донбассе

В американском посольстве называют эти тонны снарядов «помощью в сфере безопасности» – частью той помощи, которую пообещал предоставить Киеву президент США Джо Байден во время визита в Белый дом украинского президента Владимира Зеленского. Речь идёт о военной помощи в 60 миллионов долларов, при этом в Вашингтоне уверены, что подобная помощь – свидетельство «неустанных усилий Соединённых Штатов по поддержке стабильности, демократии и свободы на Украине», отмечает автор статьи Чен Сиджиа.

Он подчёркивает: в посольстве США не забыли напомнить, что Белый дом почти за все восемь лет вооружённого конфликта на Востоке Украины уже помог Киеву на сумму в 2,5 миллиарда долларов, включая поставку знаменитых американских переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin.

«Сроки последней поставки американского оружия на Украину «щекотливы». Поскольку конфликт на Востоке Украины продолжает усиливаться, а её отношения с Россией становятся всё более напряжёнными, некоторые западные СМИ воспользовались возможностью, чтобы распространить слухи о том, что "российские войска собираются у границ с Украиной"»,

– отмечает Guancha.

Американские СМИ продолжают распространять явно лживую информацию, несмотря на заявления Москвы, которая напоминает – перемещение российских войск на своей территории является личным делом только России и никого более, подчёркивает интернет-издание. Самое странное в этом то, что и Киев опровергает заявления американских, а за ними и европейских СМИ о концентрации российских войск на украинской границе.

Однако в Вашингтоне явно не намерены способствовать стабилизации ситуации в зоне вооружённого конфликта в Донбассе и на фоне обострения подписывают с Украиной обновлённую Хартию о стратегическом партнёрстве. Белый дом обещает Киеву «поддерживать усилия Украины по противодействию вооружённой агрессии со стороны России, в том числе путём сохранения санкций против неё и применения других соответствующих мер до восстановления территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ». Понятно, что подобная Хартия только обострит и без того непростую ситуацию на Востоке Украины, констатирует Guancha.

Эта статья вызвала огромное количество комментариев читателей. Все они приходят в основном к одному выводу: «Бывшая ядерная держава, бывшая ведущая экономическая держава Восточной Европы, которая когда-то самостоятельно производила 10-тонные боевые корабли, сверхзвуковые самолёты и была житницей Советского Союза, сегодня при помощи США уверенно роет себе могилу».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться