Трёхсторонние переговоры в Сочи, источник – Пресс-служба Президента Российской Федерации

Пашинян и Алиев договорились начать «эру мира»

В Сочи состоялась трёхсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«По инициативе Владимира Путина в Сочи состоялись трёхсторонние переговоры Президента Российской Федерации, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна. Консультации приурочены к годовщине подписания Заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года»,

сообщает пресс-служба президента Российской Федерации.

По словам российского президента, целью трёхсторонних переговоров является создание условий для возрождения Нагорного Карабаха, для возрождения всего региона, жители которого должны чувствовать себя в безопасности, работать и развивать экономику. Россия, Армения и Азербайджан должны укреплять связи между странами ради общих интересов, ради тех исторических связей, которые сложились на протяжении столетий и которые нельзя разрушать, уверен Владимир Путин.

Трёхсторонние переговоры продлились более трёх часов, после чего стороны выступили с заявлениями для прессы.

Президент Российской Федерации назвал встречу конструктивной, отметив, что стороны проанализировали ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, отдав должное работе российских миротворцев и пограничников. Сторонам удалось договориться о создании до конца текущего года механизмов делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, сегодня никаких препятствий для создания таких механизмов нет. Обсуждались гуманитарные вопросы, по которым также заметно движение вперёд и третий вопрос, по которому удалось договориться, – это разблокирование транспортных коридоров: железной дороги и автомобильного сообщения, отметил Владимир Путин.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что в Баку готовы перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией и начать новый этап – этап нормального взаимодействия двух соседних стран. А итогом этой встречи обязательно станут «хорошие результаты, которые не заставят себя ждать и ситуация в регионе будет более безопасной».

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, встреча прошла в позитивной атмосфере, стороны обсудили все ранее намеченные вопросы.

«Мы уточнили позиции, и оказалось, что по некоторым вопросам у нас нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи. Так, по вопросу открытия всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе у нас сложилось общее представление о том, как эти коммуникации будут работать. Было принято трёхстороннее заявление, где мы зафиксировали необходимость создания механизмов безопасности и стабильности на границе между Арменией и Азербайджаном»,

отметил Никол Пашинян.

Он подтвердил готовность Армении «открыть эру мирного развития для нашей страны и для нашего региона». 

Соб. корр. ФСК
На фото: Трёхсторонние переговоры в Сочи, источник – Пресс-служба Президента Российской Федерации