eNews: Молдова демонстративно становится на сторону Запада

eNews: Молдова демонстративно становится на сторону Запада

«Санду собирается пойти на политическое дно вместе с Зеленским»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В последние недели все говорят о том, что война России с Западом из-за Украины неизбежна. Каждый день мы читаем сообщения о концентрации войск, о военных манёврах, слышим как воинственные заявления со всех сторон, так и опровержения этих заявлений. Всё как в добрые старые времена. Вся история Европы, да и всего мира – это история бесконечных войн, постоянного изменения границ между государствами, возникновения и исчезновения этих самых государств. После появления ядерного оружия об этом как-то забыли. Современное поколение людей и политиков не воспринимают войну, как что-то реальное. Но реальная война возможна»,

пишет молдавское интернет-издание eNews.

Издание отмечает, что со стороны Украины всё чаще и чаще звучат воинственные заявления в адрес России, которая объявлена Киевом «страной-агрессором» на законодательном уровне. При этом, делая подобные заявления, Украина рассчитывает на поддержку НАТО, иначе объяснить поведение украинских властей очень сложно.

Однако у каждого конфликта должна быть развязка, в этом же случае дипломатический выход из конфликта кажется маловероятным, следовательно, без войны проблему не решить. А военные эксперты уже придумали десятки вариантов сценариев подобной войны – от небольших локальных конфликтов до ядерной войны, в ходе которой будет уничтожено всё человечество.

И вот в этом противостоянии России и Запада нынешняя  молдавская власть – президент Майя Санду и её партия PAS – демонстративно встали на сторону Запада, другими словами, против России, подчёркивает автор статьи молдавский политолог Дмитрий Чубашенко.

«Наглядным подтверждением этого стало участие Санду в так называемой «Крымской платформе», организованной Владимиром Зеленским, которого как политика и президента уже хоронят и в самой Украине. Санду говорит, что она хотела подтвердить поддержку территориальной целостности Украины. Но  для подтверждения этой позиции совсем не обязательно было ехать на мероприятие, которое в Москве назвали «русофобским шабашем». Если же солидарность заключается в том, чтобы вместе с Зеленским пойти на политическое дно, то это довольно мазохистский подход со стороны Санду»,

– считает автор.

Он напоминает, что во всех сценариях гипотетической войны неизбежно встаёт вопрос о роли непризнанного Приднестровья в этом конфликте и о возможном вооружённом столкновении вокруг этой территории. Вряд ли Майя Санду в роли главнокомандующего молдавскими вооружёнными силами может рассчитывать на какой-то, даже самый минимальный, успех в исходе такого столкновения. Также как не может рассчитывать и на помощь Европы, которая не помогла проевропейскому правительству в Кишинёве решить проблемы с поставками газа, что уж тут вести речь о военной защите, уверен политолог.

«Не берёмся предсказывать, чем такая война может закончиться для Украины, но для Молдовы она точно будет означать окончательный развал и исчезновение как государства, с хаотичными попытками присоединить его осколки к Румынии.

Зачем Майе Санду чужая война? За год нахождения у власти Санду и её PAS и так наломали дров и с коронавирусом, и с газом, и с пенсионерами, и с демократией, и со всем остальным. Они порождают только деградацию и развал. Только войны нам ещё не хватало»,

– констатирует eNews.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться