ЕС и США снова недовольны Грузией

ЕС и США снова недовольны Грузией

«Западные партнёры» обижены тем, что в Тбилиси не следуют их советам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Назначения судей в Верховный суд Грузии состоялись без учёта рекомендаций и советов «западных партнёров», хотя западные послы в Тбилиси постоянно настаивали и убеждали власти Грузии учесть все их пожелания. В Тбилиси советы не учли и поступили по-своему, что вызвало вновь резкую критику со стороны посла Евросоюза Карла Харцеля и посла США в Тбилиси Келли Дегнан. Выступил с критическим заявлением и представитель Службы внешних связей Евросоюза, который сделал вывод – назначение судей без учёта пожеланий «старших товарищей» противоречит судебной реформе.

«Эти назначения были осуществлены вопреки рекомендациям и советам Европейского совета, комиссии ОБСЕ, ОБСЕ/БДИПЧ и других международных партнёров, таких как ЕС и США. Мы постарались наладить более тесный диалог, чтобы достичь взаимопонимания. К сожалению, этого не произошло. Между тем, это не способствует укреплению доверия в отношениях между ЕС и Грузией и продвижению Грузии по европейскому пути»,

заявил Харцель.

Напомним, в Верховном суде Грузии оставались пять вакантных мест, на которые парламент большинством голосов и назначил четырёх судей, хотя кандидатуры этих судей не получили одобрения ни на Западе, ни у местных НПО. А в Брюсселе уже поспешили предупредить – отныне европейская помощь Грузии будет зависеть от успешного проведения реформ, в том числе и судейской реформы. Хотя в отношении судейской реформы об успехе уже говорить нельзя.

Осталась разочарована и посол США в Грузии Келли Дегнан, которая до последнего момента надеялась, что судьями в Верховном суде станут те граждане Грузии, чьи кандидатуры были утверждены «западными партнёрами».

Вызвали недовольство западных дипломатов и споры в парламенте по поводу конституционных изменений о проходном барьере для парламентских выборов. Келли Дегнан настаивает на проходном барьере для партий в 2%, тогда как глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе считает, что это очень низкий проходной барьер.

«Двухпроцентный барьер предназначен для того, чтобы поспособствовать многопартийной системе, которая создаст разнообразие в парламенте и представит больше голосов и мнений граждан Грузии. Это очень важно. Это было соглашением политических лидеров Грузии, и это в интересах страны»,

настаивала Келли Дегнан.

Однако Кобахидзе напомнил, что такой проходной барьер существует всего в двух странах Евросоюза. А поскольку он является специалистом по конституционному праву, то может как эксперт утверждать – барьер в 2% не имеет никакого отношения к демократии. И добавил, что «госпожа Келли не может рассуждать как эксперт по конституционному праву».

А депутат «Грузинской мечты» Шалва Папуашвили напомнил, что международные советы должны основываться исключительно на том, что хорошо для Грузии, для грузинской демократии, а не для США или Евросоюза. А вопросы по установлению избирательного барьера будет решать грузинский парламент и никто другой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться