Литвы больше нет для Китая

Литвы больше нет для Китая

В китайской таможенной системе исчезло литовское государство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литвы как государства больше не существует в таможенной системе Китая – её оттуда просто удалили, и теперь литовские предприниматели больше не смогут растаможить свои товары в КНР. Конечно, нельзя сказать, что это было неожиданно, но предприниматели, доставившие свои товары в Китай, теперь не знают, что с ними делать.

В МИД Литвы информацию эту подтвердили и уже пообещали пожаловаться в Евросоюз.

«Министерство информировано о вероятных преградах для попадания литовской продукции в Китай, мы поддерживаем связи с литовскими предприятиями, собираем всю возможную информацию с китайской стороны о вводимых ограничениях, а также контактируем с Европейской комиссией на предмет реакции на уровне ЕС»,

прокомментировали ситуацию журналистам в МИД.

Президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс всё ещё надеется, что Литву удалили по ошибке из таможенной китайской системы и когда всё выяснится, литовские грузы снова получат доступ на рынок Китая. Однако в основном литовские предприниматели склонны «благодарить» за убытки родной МИД.

«Как таковой страны Литвы нет больше в таможенной системе Китая, и это, конечно, создаёт проблему, например, для отправки грузовых контейнеров из Клайпедского порта. И не только из Клайпеды – подобные проблемы во всех логистических системах»,

недоумевает Янулявичюс.

А генеральный директор Торговой ассоциации Литвы и Китая Рокас Радвилавичюс не считает случившееся ошибкой и напоминает: Китай предупреждал, что ответит на недружественные шаги Литвы.

Напомним, Пекин выступил категорически против открытия в Литве представительства Тайваня.

В Еврокомиссии жалобу Литвы услышали и заявили, что рассмотрят сложившуюся ситуацию. Что будут делать потом, в Брюсселе не уточнили.

Президент Литвы Гитанас Науседа сожалеет о принятом решении Пекина удалить Литву из таможенной системы, и в то же время не понимает, что в Вильнюсе сделали не так, и за что же Китай обиделся.

«Приходится сожалеть в связи с решением китайских властей, увы, оно было принято, несмотря на то, что Литва вполне чётко представила своё решение по тайваньскому представительству. Ведь в Вильнюсе пояснили, что не собираются оспаривать принцип единого Китая»,

 – рассказал Науседа. И призвал правительство Литвы компенсировать убытки литовским предпринимателям.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться