Байконуриада завершилась долгожданным конструктивом

Байконуриада завершилась долгожданным конструктивом

Россия и Казахстан договорились о совместном использовании комплекса «Байтерек»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 декабря в Нур-Султане межправительственная комиссия России и Казахстана подвела итоги эпических переговоров, касающихся судьбы космодрома «Байконур», города Байконур и совместного проекта космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек».

Российская делегация на переговорах Фото primeminister.kz

Российская делегация на переговорах  Фото primeminister.kz

Возглавлявшие комиссию заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и заместитель председателя правительства России Юрий Борисов остались довольны итогами переговоров, особо отметив «высокий уровень взаимодействия в ходе переговоров».

Казахстанская делегация на переговорах Фото primeminister.kz

Казахстанская делегация на переговорах Фото primeminister.kz

Стороны окончательно определились с перечнем мероприятий и сроками реализации КРК, договорились о создании объектов социальной сферы и обслуживающей инфраструктуры города Байконур.

Отдельной позитивной темой стороны назвали согласование вопросов развития экологической безопасности новой площадки и проработку решения по выводу из аренды, списанию и утилизации неиспользуемых объектов комплекса «Байтерек».

По словам Юрия Борисова, «на очереди ратификация межправсоглашения о предоставлении и условиях использования земельного участка на территории республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей при пусках с космодрома Байконур, что расширит возможности использования ракет-носителей типа «Союз-5».

Напомним, КРК «Байтерек» — совместный российско-казахстанский проект по созданию новой пусковой площадки на базе космодрома Байконур. В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Казахстана и правительством России о создании на космодроме Байконур КРК «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Протокол определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры КРК «Зенит-М» для дальнейшей модернизации.

В данном проекте казахстанская сторона отвечает за создание наземной инфраструктуры КРК «Байтерек» путем модернизации имеющегося КРК «Зенит-М», а Россия разрабатывает перспективные ракеты-носителей среднего и полутяжелого классов «Союз-5» и «Союз-6», которые планирует запускать с этого комплекса. Главным разработчиком проекта признано ПАО «РКК «Энергия».

На сегодня эскизное проектирование КРК «Байтерек» завершено и начата реконструкция наземной космической инфраструктуры. Разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы будет осуществлять казахстанская строительная компания Bazis Construction.

Запуски космических аппаратов с комплекса «Байтерек» будут проводиться по коммерческим программам и государственным заказам Казахстана и России. Первый запуск запланирован на 2023 год.

Необходимо сказать, что вопрос использования Россией Байконура систематически поднимался и поднимается казахскими нацпатами и «демократами» на содержании зарубежных фондов. Они, естественно, выступали категорически против российского присутствия с убогой аргументацией. Порою они договаривались до того, что, дескать, выгоднее сдавать в аренду космодром Украине, кстати, не имеющей ни одного собственного спутника.

Однако в августе текущего года срок аренды Байконура был продлен до 2050 года. Стоимость аренды – 115 млн. долл. в год. Потянула бы Украина?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться