В Польше мечтают о новой Речи Посполитой

В Польше мечтают о новой Речи Посполитой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Польша находится на верном пути к восстановлению Речи Посполитой...Время Москвы подошло к концу, пришло время Варшавы»,

– уверяет читателей издание Gazeta Polska Codziennie.

На фоне обострившихся отношений Белоруссии с Польшей, с одной стороны, и России и Белоруссии с Украиной и стоящим за ней коллективным Западом – с другой, Варшава должна нарастить своё влияние одновременно на белорусской и украинской территории, чтобы закрепить за собой земли, некогда входившие в состав Речи Посполитой, уверяет издание.

Такая политика, дескать, позволит Польше пойти даже дальше, чем 400 лет назад, а именно консолидировать всё пространство Междуморья - региона, расположенного между Чёрным и Балтийским морями. Междуморью Варшава всегда придавала ключевое значение в политике по сдерживанию России. Проект Междуморья Польша координирует с общей политикой США по укреплению восточного фланга НАТО и милитаризацией Восточной Европы. 

Впрочем, издание описывает положение Польши в слишком оптимистичных тонах. Польские власти перессорились практически со всеми соседями – с Германией и Россией из-за «Северного потока – 2», с Чехией из-за требований Праги закрыть шахту Турув, с Белоруссией из-за неудачной попытки организовать госпереворот в Минске после президентских выборов 2020 года. Параллельно вспыхивают исторические споры с Украиной вокруг культа ОУН-УПА. 

Долгосрочной стратегией Варшавы на белорусском направлении была идеологическая поддержка правительства Александра Лукашенко в надежде на установление в республике русофобского режима. Попытка госпереворота не просто отдалила Минск от Варшавы, а способствовала его сближению с Москвой и ускорению интеграционных процессов между двумя странами. Белоруссию можно на данный момент считать потерянной для реставраторов Речи Посполитой.

Союз Польши с самостийной Украиной возможен только при господстве необандеровской идеологии, которую Варшава воспринимает как инструмент против участия Киева в евразийской интеграции. А это значит, что Речь Посполитую можно построить только на неонацизме.  Почему бы польской прессе об этом прямо не написать?

Соб. корр  ФСК