Японцы используют Тайвань, как НАТО Украину

Японцы используют Тайвань, как НАТО Украину

Как охладить «горячих японских парней»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сохраняющий влияние на политику Японии бывший премьер-министр Синдзо Абэ делает заявления, которые могут ухудшить и без того не лучшие отношения Страны восходящего солнца с Китайской Народной Республикой.

Администрация США в своем открытом противоборстве с Москвой и Пекином сплачивает союзников по всему миру для организации нового похода, пока облаченного в формы гибридной войны. Однако, судя по интенсивности военных маневров у границ России и Китая и провокационных подлетов американских военных самолетов и подходов кораблей к рубежам этих стран, не исключена опасность прямого столкновения.

Вашингтон и его ближайшие союзники для оправдания своих провокационных действий развернули широкую пропаганду якобы скорого нападения России на Украину, а Китая – на Тайвань. А потому военная готовность необходима-де для предотвращения «нападений».

Лукашенко

Являясь одним из наиболее верных вассалов США в политике, а последнее время и в военной стратегии, Япония, вопреки своим интересам, требующим мирных отношений с соседями, взяла под козырёк и принимает активное участие в сколачивании в Азиатско-Тихоокеанском регионе нацеленного против Китая и России «восточного НАТО».

При этом Токио фактически отходит от заявленного при установлении с КНР дипломатических отношений признания «принципа одного Китая». Напомним, что в 1972 году по итогам переговоров японского премьер-министра Какуэй Танаки с руководителями КНР было принято совместное заявление правительств двух стран, в котором объявлялось об установлении дипломатических отношений между двумя странами и об их намерении провести в дальнейшем переговоры с целью заключения договора о мире и дружбе. Такой договор был заключен в 1978 году.

Токио признал правительство КНР единственным законным правительством Китая и заявил, что «целиком и полностью» уважает его позицию, заключающуюся в том, что Тайвань является неотъемлемой частью территории КНР. Одновременно с подписанием совместного заявления министр иностранных дел Японии заявил, что в связи с установлением дипломатических отношений Японии с КНР японо-тайваньский «договор о мире и дружбе» «утратил смысл своего существования и поэтому прекратил действие».

Дипломатические отношения Токио с Тайванем были прекращены, что, однако, не привело к сколько-нибудь заметному свёртыванию экономических и других связей Японии с «мятежным островом». Как известно, продолжил свои отношения с Тайванем и Вашингтон, не останавливаясь перед поставками Тайбэю вооружений.

В США был принят «Закон об отношениях с Тайванем», который возложил поддержание неофициальных, но де-факто дипломатических отношений на Американский институт на Тайване. Закон позволяет правительству США предоставлять оборонительные средства и услуги, в том числе в случае внешних угроз безопасности Тайваня; характер и объемы таких услуг определяются президентом и Конгрессом США.

Всегда существовал вопрос, как совместить военный союз Вашингтона и Токио с обязательствами США защищать Тайвань. Этот вопрос обрел еще большую остроту после принятия японским правительством в 2016 году закона о «коллективной безопасности», который предусматривал оказание Японией и США «взаимной поддержки в критических ситуациях». Продавливавший этот закон тогдашний премьер-министр Японии Абэ заявлял: «Появилась возможность помогать друг другу в критических ситуациях. Союзнические связи стали крепче».

Имелось в виду, что отныне японские вооруженные силы получили право вести боевые действия на стороне США в любой точке планеты. Абэ разъяснял, что, согласно документам, в том случае, если на союзника Японии нападёт враг и при этом страна будет находиться под угрозой уничтожения, японские «силы самообороны» применят оружие. Также, согласно Абэ, они могут начать действовать, если под угрозой окажется безопасность населения страны-союзника и даже в случае провокаций со стороны государства-агрессора.

Ссылаясь на это законодательство, бывший премьер, а ныне глава крупнейшей фракции в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) в ходе выступления на мероприятии тайваньского аналитического центра 1 декабря заявил, что любые непредвиденные обстоятельства на Тайване будут также чрезвычайной ситуацией для Японии и для японо-американского союза безопасности. Абэ говорил: «В случае нападения на американский корабль может возникнуть ситуация, представляющая угрозу для выживания Японии, что заставит прибегнуть к коллективной самообороне». Указывая на то, что остров Йонагуни – самая западная территория Японии – находится всего в 110 километрах от Тайваня, он говорил: «Если что-то здесь произойдет, это определенно станет критической ситуацией, влияющей на мир и безопасность Японии». Как уточняет японское информационное агентство «Киодо ньюс», «при выполнении такого условия силам самообороны Японии будет разрешено оказывать материально-техническую поддержку Вооруженным силам США».

Реакция Пекина была ожидаемо резкой. ТАСС сообщал: «Правительство КНР выразило Японии решительный протест в связи с заявлением бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, в котором политик предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь».

«Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ нарушил принцип "одного Китая" и неоднократно допускал ошибочные заявления по вопросу Тайваня и внутренним делам КНР. Китай выражает в связи с этим решительный протест японской стороне и осуждает такие действия», – указал он.

«Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. И КНР не позволит ни одной стране под каким бы то ни было предлогом и в любой форме вмешиваться в тайваньский вопрос», – добавил дипломат. Он отметил, что Токио несет особую «историческую ответственность» за те преступления, которые были совершены в отношении Тайваня правительством милитаристской Японии.

Хотя китайское правительство не дает повода рассматривать ситуацию вокруг Тайваня как «критическую» и чреватую военными действиями, «Киодо ньюс» отмечает, что КНР «рассматривает самоуправляемый остров как отступническую провинцию, подлежащую воссоединению с материком, в случае необходимости силой».

Избранная американской администрацией стратегия окружения России и Китая «поясом нестабильности» и военными базами враждебных государств, балансирования на грани войны требует от Москвы и Пекина ещё более тесного стратегического взаимодействия, объединения военных усилий в целях купирования исходящих от противостоящей коалиции угроз, нейтрализации приближающегося к границам России и КНР наступательного оружия. Более важным, чем ранее, элементом стратегического планирования двух стран-партнёров становится противодействие и устранение японского военного потенциала, который ныне призван выполнять не только вспомогательные задачи тылового обеспечения. Согласно своей военной доктрине, Япония выходит на передовые рубежи борьбы с соседними державами, допуская еще недавно немыслимые «превентивные удары» по потенциальным противникам, в числе которых и наша страна.

Поэтому, как и китайское правительство, российское руководство вправе, с одной стороны, напоминать токийским политикам результаты развязанной Японией совместно с нацистской Германией Второй мировой войны. А с другой – крепить обороноспособность на Дальнем Востоке, регулярно демонстрируя новые образцы вооружений, ибо только это может охладить «горячих японских парней», похоже, затосковавших по былым победам самураев.