Литва готова вооружить Украину

Литва готова вооружить Украину

«Украине необходима поддержка в поставках летального вооружения»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, занявшая этот пост чуть более недели назад, для своего первого зарубежного визита выбрала Литву, где посетила немецких военнослужащих, проходящих службу в боевой группе батальона войск НАТО в Рукле. Начиная с 2017 года, Германия возглавляет военный контингент НАТО на территории Литвы, а также выделяет наибольшее количество военнослужащих для несения службы в этой прибалтийской республике.

После посещения немецких военнослужащих в Рукле, глава Минобороны ФРГ встретилась со своим литовским коллегой – Арвидасом Анушаускасом. Во время встречи министры обсудили ситуацию с безопасностью в регионе и на Украине. При этом Анушаускас подчеркнул: поддерживать Украину следует всеми силами, ведь он уверен – любое изменение ситуации в области безопасности на Украине скажется на безопасности стран Балтии, а также будет иметь значение и для безопасности самой Германии.

«Пять лет назад, приняв на себя командование батальоном НАТО в Литве, Германия тем самым взяла на себя ответственность за безопасность Литвы и всего региона. Это было чрезвычайно важное решение для стран Балтии. Сегодня сложно представить, что могло бы нас ожидать, если бы наш покой не охраняли немецкие солдаты. Постоянное присутствие Германии и других союзников по НАТО в Литве – главная гарантия нашей безопасности»,

цитирует выступление главы Минобороны Литвы на совместной пресс-конференции с Кристиной Ламбрехт пресс-служба Министерства обороны Литвы.

В пресс-службе напоминают, что Германия является одним из главных союзников Литвы в области безопасности и обороны, а также способствует развитию обороноспособности Литвы, модернизации литовской армии и военной техники. Кроме того, Германия в последнее время стала основным партнёром Литвы в международных операциях в Мали и в Средиземноморье.

Говоря о ситуации вокруг Украины, Анушаускас заявил о готовности Литвы передать для Вооружённых сил Украины летальное вооружение, но не захотел отвечать на вопрос журналистов – о каком конкретно вооружении идёт речь.

«Мы считаем, что Украину в данных обстоятельствах нужно всячески поддерживать, и Литва давно готова к этому. В том числе Украине необходима поддержка в поставках летального вооружения. Я пока не готов огласить, какое именно оружие мы хотим передать, поскольку к этой процедуре причастны не только стороны отправителя и получателя, но также государства – производитель и поставщик, речь идёт о многостороннем договоре»,

заявил литовский министр обороны, подчеркнув, что вопрос с поставками вооружения на Украину практически решён.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться