Белорусские дипломаты против украинских неонацистов

Белорусские дипломаты против украинских неонацистов

В нацистском шабаше в Киеве участвовали и белорусские оппозиционеры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посольство Белоруссии в Киеве потребовало прекратить героизацию военных преступников и их преступлений против человечности, не имеющих сроков давности. Об этом говорится в ноте протеста, направленной диппредставительством в Министерство иностранных дел Украины в понедельник, 3 января.

Речь идёт о прошедшем 1 января в Киеве националистическом марше в честь памяти преступника и «героя» Украины Степана Бандеры. В этом марше принимали участие и представители белорусской оппозиции.

«В МИД Украины направлена нота с осуждением состоявшегося 1 января 2022 г. при молчаливом попустительстве властей Украины массового участия активистов беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха в националистическом марше с широким освещением в средствах массовой информации Украины, в том числе на общенациональных каналах телевидения»,

говорится в ноте протеста, текст которой опубликован на официальном сайте Посольства Беларуси на Украине.

Белорусские дипломаты напоминают – белорусы пережили ужасы фашистской оккупации и трагедию геноцида во время Великой Отечественной войны, поэтому они не могут остаться равнодушными в то время, когда в соседней стране пытаются героизировать коллаборационистов, убийц и карателей белорусского народа. Тех палачей, которые сожгли белорусскую Хатынь и тысячи других городов и деревень Белоруссии. Их безнаказанное со стороны украинских властей чествование оскорбляет память предков современных белорусов.

Кроме того, Посольство заявило свой протест в связи с «нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины» и потребовало от официального Киева прекратить попытки героизировать военных преступников и убийц.

1 января киевский марш нацистов на Украине не был единственным – подобные марши, названные почему-то «маршами чести и достоинства» и приуроченные к дню рождения Бандеры, прошли ещё в двадцати регионах Украины, в них приняли участие почти четыре тысячи человек.

Не только в Минске отрицательно отреагировали на очередной нацистский шабаш на Украине. Выступили с заявлением и в Посольстве Израиля на Украине

«Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша по закону, принятому в 2021 году»,

– сказано в заявлении израильских дипломатов, которые выступают с подобными заявлениями каждый год после 1 января, во всё остальное время предпочитая не замечать проявлений неонацизма да и антисемитизма на Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться