Брифинг Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Станице Луганской

ЕС обещает Украине деньги на войну, но «Северный поток – 2» с Киевом обсуждать не будет

В Киеве визит Борреля расценили как безусловную перемогу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поздно вечером во вторник, 4 января, на Украину прибыл верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель.

В среду он отправился в Луганскую область, на линию разграничения в зону ООС на Донбассе, по его словам – на месте познакомиться с ситуацией в зоне конфликта.

В Киеве в поездке Борреля на Донбасс тут же увидели очередную перемогу – победу украинской дипломатии.

«Этот визит является знаком единства Украины и ЕС на фоне «угроз России» и силы нашей дипломатии ради мира, безопасности и справедливости в Европе»,

заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который сопровождал европейского гостя в поездке на Донбасс.

Попутно стороны обсудили «сдерживание России», которое, по мнению украинского министра, возможно лишь при помощи введения новых антироссийских санкций – ещё более жёстких, чем прежние, а также возможные гуманитарные проекты на Донбассе и вопросы «уважения территориальной целостности Украины».

Боррель со своей стороны пообещал продолжать помогать Украине материально, в частности, выделять и далее финансы на укрепление украинской обороны и напомнил, что Евросоюз уже предоставил, начиная с 2014 года, «беспрецедентный объём помощи» в 17 млрд евро.

«ЕС готов продолжать оказывать и другие виды финансовой поддержки, такие как, например, уже утверждённый пакет помощи в 31 млн евро на укрепление вооружённых сил Украины, в частности, их возможностей в сфере кибернетической обороны»,

заявил глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель во время совместного с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой брифинга в зоне ООС.

По словам Борреля, главной целью его визита является снижение напряжения на украинских границах, а для этого Евросоюз и далее будет делать «твёрдые заявления относительно поддержки Украины», в частности о том, что «любая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и огромную цену».

Однако накануне брифинга европейский представитель объявил журналистам, что вопрос российского газопровода «Северный поток – 2» не будет обсуждаться с украинской стороной в ходе его визита, поскольку этот вопрос не относится к сфере безопасности Украины.

«Цель моего визита – сосредоточить внимание на политической ситуации и безопасности Украины. Что касается «Северного потока – 2», то решение этого вопроса теперь находится в руках германского регулятора»,

отметил Боррель в интервью журналистам Польского агентства печати накануне своего визита на Украину.

Соб. корр. ФСК
На фото: Брифинг Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Станице Луганской, источник – Укринформ.