Новые инциденты на границе с Азербайджаном – в Армении погибли военные

Новые инциденты на границе с Азербайджаном – в Армении погибли военные

ВС соседней страны продолжают обстреливать армянскую территорию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 11 января Вооружённые силы Азербайджана вновь начали обстрел армянских позиций в районе посёлков Норабак, Верин и Неркин Шоржа Гегаркуникской области. Необходимо отметить, что азербайджанские военные обстреливали армянские позиции в этом районе в течение последних дней несколько раз, днём 11 января в результате обстрелов погибли двое армянских военнослужащих срочной службы, оба 2002 года рождения, ещё двое армянских военных получили огнестрельные ранения, сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

Утром 12 января стало известно ещё об одном погибшем армянском военном 2003 года рождения.

В Министерстве обороны уточнили – азербайджанская сторона применяла артиллерию и беспилотники.

Азербайджанские военные вели огонь с позиций, расположенных на армянской территории, которые были захвачены в мае 2021 года. С тех пор военные Вооружённых сил Азербайджана отказываются покидать захваченные позиции, регулярно обстреливая населённые пункты Гегаркуникской области Армении.

«Азербайджанские позиции расположены в непосредственной близости от армянских сёл на пастбищах, пахотных и сенокосных  землях граждан Армении. Находятся они там без каких-либо правовых оснований. Власти Азербайджана несут ответственность за убийство двух военнослужащих Республики Армения и причинение вреда здоровью других военнослужащих, а также за нарушение безопасности гражданского населения Армении»,

заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

Выступили с заявлением и в МИД Армении, осудив нарушение режима прекращения огня со стороны Вооружённых сил Азербайджана и назвав инциденты очередным посягательством Баку на территориальную целостность Армении. Подобные провокации нарушают нормы международного права и подрывают региональную безопасность.

«Армянская сторона неоднократно заявляла, что одним из способов избежать дальнейшего обострения ситуации может стать зеркальный отвод войск от армяно-азербайджанской границы и задействование механизма международного мониторинга вдоль границы. Мы призываем власти Азербайджана воздержаться от провокационных действий и выполнить обязательства по установлению стабильности в регионе, взятые на себя трёхсторонним заявлением в Сочи и по результатам встречи в Брюсселе»,

говорится в заявлении МИД Армении.

Обстреливают ВС Азербайджана и населённые пункты Нагорного Карабаха: в понедельник, 10 января, азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь по сёлам Красный Базар и Тагавард Мартунинского района и по селу Нахиджеваник Аскеранского района. К счастью, на этот раз обошлось без жертв.

В МИД непризнанной Республики Арцах эти обстрелы назвали доказательством того, что «миролюбивые» заявления Баку не имеют ничего общего с реальными целями, которые преследует Азербайджан.

Обострение в Гегаркуникской области было остановлено при содействии российских миротворцев.

Соб. корр. ФСК