Силы НАТО у порога России

Господа из НАТО, вы хотите истребительной войны?

Приходят на память слова Сталина...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военно-политическая обстановка в мире накалена. Она усугубляется тем, что США не торопятся учитывать законные интересы Российской Федерации, как и других государств, объявленных Вашингтоном врагами. А ведь Москва не требует чего-то необычного: отодвиньте ваши нацеленные на российские города ракеты и аэродромы и не продвигайтесь к порогу нашего дома. Такая близость чревата, помимо прочего, несанкционированным запуском ракеты из-за технического сбоя, что при малом подлетном времени не позволит даже связаться по «горячей линии» для предотвращения ответного удара. А значит, чревата началом ракетно-ядерной войны.

Верхом цинизма и лицемерия является последнее заявление советника президента США по национальной обороне Джейка Салливана с угрозами нашей стране в случае, если Россия разместит контингент своих войск в Латинской Америке. «Если Россия будет двигаться в этом направлении, мы разберемся с этим решительным образом», – заявил советник. То есть американцам можно, а России нельзя? Или американские «хозяева жизни» захотели сражения до конца?

Приходят на память слова Сталина, сказанные им на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции 6 ноября 1941 года: «Что же, если немцы хотят иметь истребительную войну, они ее получат». Фразу Сталина встретили бурными, продолжительными аплодисментами стоя, она стала крылатой. В Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах этого не помнят, как забывают и затушевывают пропагандой историю победы во Второй мировой войне Красной армии, прошедшей от Москвы до Берлина.

И вот по прошествии 76 лет после Победы нашему народу вновь отказывают в праве на мирную жизнь. Можно по-разному оценивать деятельность российского руководства внутри страны, но его требование обеспечить безопасность жизни народа, само существование людей находит в стране отклик и поддержку любого, где бы он ни проживал.

Опасность уничтожения в огне ядерной войны исходит не только с западных границ. В Азиатско-Тихоокеанском регионе сколачивается «восточная НАТО», куда загоняются Япония, Австралия и другие страны-сателлиты США. Это происходит от утрачиваемой Вашингтоном способности эффективно выполнять роль мирового жандарма. Появление у объявленных противниками США стран новых видов вооружения, которого нет у американцев, заставляет последних активнее, чем прежде, включать в разработку такого оружия высокотехнологичную Японию. Одновременно США стремятся изменить характер японских вооруженных сил, превращая их из вспомогательных в боевые. Ставится задача включить вышедшие на уровень ведущих армий и флотов мира японские «силы самообороны» в оперативные планы военных действий против КНР и РФ.

Силы самообороны Японии

Фото: bunshun.jp

Это отвечает интересам правых сил Страны восходящего солнца, которые всё более откровенно заявляют о своем стремлении пересмотреть итоги Второй мировой войны, сбросить с себя «позорное для нации самураев» клеймо потерпевших поражение. Отсюда призывы экстремистских сил Японии обзавестись ядерным оружием, ударными авианосцами, ракетным вооружением, кибернетическими и космическими системами военного назначения. О том, что ни о какой «самообороне» сегодня речь не идет, свидетельствует пересмотр стратегической программы строительства и применения вооруженных сил страны, придания им ярко выраженной наступательной направленности. Правящая Либерально-демократическая партия добивается согласия большинства населения удалить из Конституции Японии ограничения по наращиванию военной мощи государства. Примером того, что отныне японские вооруженные силы не будут в случае возникновения серьезных межгосударственных проблем останавливаться перед нападением на сопредельные государства, является намерение премьер-министра Фумио Кисиды и его кабинета узаконить право Японии на превентивные удары по базам противников.

Все это вызывает тревогу у соседних с Японией стран, включая Россию, заставляет их проявлять дополнительную заботу об обеспечении безопасности своих рубежей. В эти дни в Восточном военном округе (ВВО) проводится внезапная проверка боевой готовности войск. В Министерстве обороны РФ отметили, что внезапная проверка нужна для оценки готовности войск к выполнению задач после переброски на большие расстояния. Особое внимание будет уделено возможностям транспортной инфраструктуры по перемещению военных и оборудования. В назначенных районах частям и подразделениям ВВО предстоит отработать широкий спектр задач по организации всестороннего обеспечения и выполнить контрольные и зачётные упражнения по предметам боевой подготовки с проведением тактических учений и боевых стрельб на удаленных полигонах.

В Восточном военном округе (ВВО) проводится внезапная проверка боевой готовности войск

Плановые стрельбы проходят и в частях группировки вооруженных сил на Сахалине и Курильских островах. Эти не создающие никакой угрозы соседней Японии как на суше, так и на море учения используются Токио для назойливого напоминания российскому правительству о «непризнании» российского суверенитета на южнокурильских островах. Из японской столицы в Москву вновь направлен «дипломатический протест», в котором заявляется, что Япония считает «недопустимыми учения и другие формы усиления военного присутствия России на четырех северных островах».

В то время как у границ России в ее западных районах, где под ложными лозунгами о «российской угрозе» НАТО регулярно совершает провокационные учения, подходы американских кораблей к территориальным водам и подлеты бомбардировщиков к воздушному пространству РФ, американцы и японцы на Дальнем Востоке демонстративно отрабатывают совместные операции в непосредственной близости к территории России.

Некоторое время назад состоялись учения, в которых приняли участие два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer и шесть истребителей сил Токио.

Фото: avia.pro

Примеров того, как Япония совместно с США провоцируют наших военных на Дальнем Востоке, в частности в районе Сахалина и Курильских островов, немало. Как сообщают российские СМИ, некоторое время назад состоялись учения, в которых приняли участие два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer и шесть истребителей сил Токио. Отмечается, что манёвры проходили над Японским морем и вблизи юго-восточной части острова Хоккайдо. Действия японцев и их союзников стали настолько вызывающими, что МИД РФ в конце декабря был вынужден заявить японскому правительству решительный протест в связи с японо-американскими учениями у российских границ. В Москве подчеркнули упорное нежелание Токио учитывать российскую обеспокоенность вопросами безопасности.

В связи со столь недружественными и провокационными действиями на границе с РФ по меньшей мере неискренними выглядят заверения японских лидеров в стремлении развивать с Россией «добрососедские отношения сотрудничества» и решать существующие проблемы «мирным дипломатическим путём». В связи с этим требования предоставления гарантий безопасности России следовало бы адресовать и враждебной нашей стране японо-американской коалиции.

Заглавное фото: REUTERS/Ints Kalnins