Литва предупреждает ЕС – никаких компромиссов с Россией

Литва предупреждает ЕС: никаких компромиссов с Россией

Науседа требует запретить Москве проводить «красные линии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литва продолжает призывать НАТО, США и Евросоюз ни в коем случае не идти на компромисс во время переговоров с Россией и не соглашаться ни на какие предложения российской стороны – в Вильнюсе переживают, что страны Балтии могут стать разменной монетой в переговорах Запада и России.

Во время телефонных переговоров литовского президента Гитанаса Науседы с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом президент Литвы посоветовал помнить «основополагающие принципы безопасности в трансатлантическом пространстве», которые не могут быть нарушены.

«Неделимость безопасности членов альянса – один из фундаментальных принципов деятельности НАТО. В альянсе не может быть различных зон безопасности, где были бы ограничены возможности и учения, необходимые для обеспечения обороны»,

цитирует Науседу пресс-служба президента Литвы.

По словам главы государства, диалог с Россией можно вести только в том случае, если российская сторона не выдвигает никаких требований – требования и ультиматумы недопустимы и должны не приниматься Западом. Хотя Литва, конечно же, за мирные переговоры и за соблюдение международного права, однако требует, чтобы России запретили проводить свои «красные линии» в Европе – все «красные линии» уже давно проведены Брюсселем.

Согласен с президентом на этот раз и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. Во время встречи с министрами иностранных дел Евросоюза он призвал европейских политиков не идти ни на какие уступки Москве, напомнив, что на украинской границе стоит стотысячная российская армия, которая только и ждёт, когда Европа проявит слабость, чтобы напасть на Украину.

«Россия выдвигает новые требования к европейскому сообществу из-за якобы существующих для России угроз, хотя угроза безопасности в первую очередь исходит от самой России. Мы должны, наконец, выучить уроки истории, что терпимость к агрессивной политике лишь усиливает напряжение и стимулирует ещё большую агрессию»,

заявил Ландсбергис на встрече министров и призвал НАТО сделать всё возможное, чтобы обеспечить эффективную защиту стран Балтии, тем самым усилив восточный фланг альянса. А затем обязательно помочь Украине.

Вспомнил про Украину и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас – на встрече министров обороны Евросоюза, где обсуждалась ситуация на Украине и возможные действия стран ЕС в связи с эскалацией напряжённости.

«Европейская безопасность не может быть отделена от безопасности на Украине. Поэтому необходимо срочно укреплять её военный сектор, в частности создав в этой стране военную миссию ЕС. Учебно-консультативная военная миссия ЕС станет убедительным посланием о поддержке Украины со стороны ЕС»,

призывает Анушаускас.

Решение об открытии военной миссии ЕС на Украине будет обсуждаться на следующей встрече министров обороны в марте.

Соб. корр. ФСК