Токаев: Поводом для январской трагедии стала системная коррупция

Токаев: поводом для январской трагедии стала системная коррупция

Также январские события показали серьёзные упущения в молодёжной политике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 28 января, в Казахстане состоялся внеочередной XXI съезд правящей партии Казахстана «Нур Отан».

В видеоконференции приняли участие 389 делегатов, представлявших все регионы страны, а также руководство Казахстана, члены политсовета и члены правительства.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ещё в октябре прошлого года объявил о намерении передать полномочия руководителя партии действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву: согласно уставу партии избрание нового председателя возможно только на съезде.

«Решением внеочередного XXI съезда партии президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев единогласно избран председателем партии "Нур Отан"»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

В своём выступлении уже в роли лидера партии Токаев ещё раз вернулся к трагическим событиям января.

По его мнению, эти события продемонстрировали серьёзные упущения в молодёжной политике, в социально-экономической адаптации молодёжи Казахстана. Токаев уверен: ответственность за подобные упущения должны нести как местные исполнительные органы, так и вся система государственного управления, и в самое ближайшее время необходимо менять ситуацию. Для этого придётся внести кардинальные изменения, прежде всего, в систему общественных ценностей, а также в политическую и в социально-экономические сферы. И в этом большая роль отводится политическим партиям, а особенно партии «Нур Отан», которая всегда стояла «у истоков важных реформ, направленных на укрепление Казахстана». Но для этого самой партии придётся пройти через кардинальные реформы, отметил президент.

Вернувшись к теме январских событий, Токаев напомнил, что справиться с январской трагедией удалось лишь благодаря сплочённости, солидарности и сознательности казахского народа, который не допустил разрушения государственности и ещё большего кровопролития.

«В первые дни января Казахстан пережил сильнейшее потрясение. Мы столкнулись с тщательно спланированной атакой, направленной на подрыв конституционного порядка, устоев государства, целостности страны, единства народа и в конечном итоге на захват власти. Но сегодня ни для кого не является секретом, что спусковым крючком январских потрясений в Казахстане стала системная коррупция. Поэтому партия «Нур Отан» должна быть в авангарде объявленной мною беспощадной борьбы с коррупцией»,

констатировал глава государства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться