Ерболат Досаев

В Казахстане после назначения акима Алма-Аты заговорили о федерализации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О необходимости срочной замены мэра (акима) Южной столицы Казахстана заговорили сразу после январских боёв. Бакытжан Сагинтаев, ни разу не появившийся на публике и тем более перед протестующими, стал восприниматься жителями города как трус и лузер. Конечно, сразу вспомнили и все его промахи как руководителя самого большого города страны. Тем не менее до конца января он усидел. Во время своего недавнего интервью агентству «Хабар» президент Токаев высказался в том плане, что Сагинтаев хороший исполнитель. Вместе с тем глава государства заверил, что будет считаться с мнением алмаатинцев, и вот в последний день января город получил нового мэра Ерболата Досаева.

Бакытжан Сагинтаев и Ерболат Досаев

Бакытжан Сагинтаев и Ерболат Досаев

Надо сказать, что на фоне продолжающихся фрагментарных протестных митингов (по социально-экономическим темам предприятий или регионов) рокировка, проведенная президентом, не вызвала вдохновения у алмаатинцев и практически в тот же день появилась петиция против назначения Досаева.

Виной тому бэкграунд нового акима. С одной стороны, город получил коренного алмаатинца-физматовца с дипломом «бауманки», с другой – более чем успешного карьериста с массой сомнительных (с позиций современной политической рефлексии казахстанцев) фактов биографии. Ну, скажем, по версии Форбс, Досаев входил в число самых богатых людей Казахстана как обладатель $110 млн.

Досаев успел занимать кресла председателя правления АТФ Банка, председателя совета директоров АО «КазИнвестБанк»  и Банка развития Казахстана. Он был министром здравоохранения, министром экономического развития и торговли, возглавлял министерство экономики и бюджетного планирования и министерство нацэкономики. С августа 2017 до февраля 2019 года занимал пост заместителя премьер-министра Казахстана, а на должность акима Алма-Аты перешёл с должности главы Нацбанка, где провёл ряд реформ.

Примечательно, что в 1994 году  Ерболат Досаев был директором ТО «Акцепт»,  где его замом являлся ныне арестованный Карим Масимов. Критики Досаева вспоминают ему уничтожение педиатрии в бытность главой Минздрава и вспышку ВИЧ-инфекции на юге республики. Тогда расследование установило, что медики в нескольких больницах не пользовались стерильными инструментами, были выявлены и факты нарушений при заборе крови. Было заражено 149 детей. Тогда он ушел в отставку.

Также вспоминают, что именно поправки Досаева в Земельный кодекс, дававшие возможность иностранцам арендовать сельхозземли, послужили триггером к мощным протестным «земельным» митингам 2016 года. Республика бурлила. В итоге Назарбаев ввёл мораторий на продажу земли, а Досаев, кстати, на удивление многих, сам публично подал в отставку.

Его называют классическим технократом, лишённым политических амбиций, но технократом кабинетным, не имеющим полевого опыта. Теперь же впервые в карьере он должен стать кризис-менеджером, хотя раньше как раз из-за кризисов он покидал свои посты.

А тут еще и готовое неприятие части алмаатинцев, выступающих не за назначение, а за прямые выборы акимов. К примеру, Ержан Есимханов называет Досаева «случайным человеком» и заявляет, что  такие «городу они навредили уже достаточно».

Опальный экс-премьер и находящийся в эмиграции Акижан Кажегильдин также уверен, что необходимы свободные выборы акима, и говорит, что алмаатинцы мечтают вернуть времена, когда они своей личной активностью отправили в отставку акима Шабая Калмаханова в 1997 году.

Он допускает, что Токаев, сказавший, что у него «очень короткая скамейка запасных» прав, у него нет выбора и потому выбор пал на Досаева. Но предупреждает, если ситуация не изменится, то алмаатинцы не поддержат Токаева на президентских выборах.

Вариантов предлагают много – от введения испытательных сроков для акимов до кандидатуры в акимы Дикого Армана, который сейчас за решёткой, но во время начала пандемии проявил себя в Чимкенте эффективным менеджером, организовав бесплатную раздачу лекарств и масок.

Впрочем, наиболее примечательными стали адресованные центральным властям призывы начинать, наконец, делиться полномочиями с местными элитами. Введение выборности акима Алма-Аты рассматривается как первый шаг к автономности регионов, призванного способствовать, как утверждают некоторые пользователи социальных сетй, их подъёму.

В западном Казахстане вспомнили, что во время «жанаозенских событий» 2011 года звучали призывы к экономическому федерализму, намекая на перспективы нефтеносной территории Мангыстау и непрекращающийся миграционный поток в этот регион.

Опять стали популярными тема донорства в республиканский бюджет и тема «русских северных промышленных областей». Пока речь идет о необходимости реформирования местного самоуправления и предоставления большей хозяйственной самостоятельности регионам, но в этой риторике нотки федерализма звучат все громче. С учётом того, что казахстанское общество реально расколото, идея федерализма может стать или очередной линией разлома, или вариантом возвращения к стабильности.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Ерболат Досаев,  bugabooks.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться