Старт с космодрома НАСА

Космическая стратегия НАТО

Альянс уточняет общее понимание роли космоса в кризисах и конфликтах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Североатлантический альянс обнародовал свою доктрину в отношении космического пространства. В тексте, опубликованном 17 января, говорится: «Потенциальные противники расширяют использование космоса… Возможности, разрабатываемые потенциальными противниками, могут быть использованы против Североатлантического альянса для того, чтобы:

– подвергать риску космические ресурсы альянса, влияя на способность НАТО принимать решительные меры в условиях кризиса или конфликта;

– препятствовать космическому базированию объектов НАТО, критически важных для управления боевым пространством и ситуационной осведомленности, а также для способности эффективно действовать в условиях кризиса или конфликта;

– создавать воздействие на космические системы союзников, нарушая принцип свободного использования космоса…»

В документе не указаны противники НАТО, но достаточно очевидно, что в первую очередь подразумевается Россия. При этом умалчивается, что Россия неоднократно выступала против милитаризации космоса, предлагая подписать соответствующее соглашение.

Из натовского документа понятно, что в космосе силы альянса будут сосредоточены на следующих ключевых пунктах:

– интеграция космических и связанных с космосом возможностей при выполнении задач НАТО;

– создание форума для военно-политических консультаций и обмена информацией о соответствующих космических разработках;

– обеспечение эффективной космической поддержки и воздействие на различные виды деятельности Североатлантического союза;

– развитие взаимодействия между космическими услугами и другими возможностями союзников.

Космос следует рассматривать как неотъемлемую часть более широкого подхода, предоставляющего Североатлантическому альянсу спектр возможностей для реагирования, как говорится в документе, на любые угрозы, откуда бы они ни исходили. Для реализации этой цели НАТО планирует:

– рассмотреть ряд вариантов по всему спектру конфликтов для защиты от угроз или нападений на космические системы союзников;

– выработать общее понимание роли космоса в кризисе или конфликте;

– действовать решительно во всех оперативных областях (сухопутная, морская, воздушная, кибернетическая), учитывая роль космоса как ключевого фактора, способствующего противовоздушной и противоракетной обороне НАТО, а также ядерному сдерживанию;

– рассмотреть пути повышения устойчивости к космическим воздействиям в масштабах всего альянса, в том числе путем обмена передовым опытом;

– разработать руководящие принципы обеспечения доступа НАТО к космическим данным, продуктам, услугам и возможностям.

Вероятно, следующим этапом  для НАТО станет милитаризация космического пространства. И произойдет это, скорее всего, в режиме секретности.

Одна из причин нежелания западных союзников публично обсуждать военно-космические проблемы заключается в том, что за исключением Франции и Британии многие европейские страны традиционно выступали против ведения боевых действий в космосе, особенно наступательных действий. В своей речи в августе 2019 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг счёл необходимым заявить, что объявление космоса оперативной областью союзников «не связано с милитаризацией космоса».

А с чем тогда, спрашивается, оно связано?

Франция и Германия присоединились к Инициативе комбинированных космических операций США пару лет назад. Эта инициатива была запущена Пентагоном в 2014 году, и  после создания Космических войск США перешла в сферу их управления. Фактически это стало расширением возможностей разведывательного сообщества «Пять глаз», о чем писали американские СМИ.

В ноябре 2019 года альянс объявил космос оперативной областью, что должно обеспечить интеграцию космоса в общую военную стратегию НАТО. А в октябре 2020 года альянс создал Космический центр при Воздушном командовании союзников в Рамштайне.

Ещё один Космический центр НАТО создаётся в Тулузе. Там же Франция провела 8-12 марта 2021 года свои первые многонациональные военно-космические учения ASTERX с участием Германии, Италии и США, что, свидетельствует о намерении французского правительства выйти на новую, более высокую орбиту, обеспечивающую возможность противостоять любому потенциальному противнику в будущем космическом конфликте. До этого Париж был лишь участником космических военных игр, проводившихся Соединёнными Штатами.

Учения ASTERX были названы генералом Мишелем Фридлингом, главой французского Космического командования, «стресс-тестом» для космических систем Франции; они моделировали международный кризис, рассматривая в рамках различных сценариев 18  событий в космосе, начиная от нападения на французский спутник, помех в спутниковой связи и заканчивая космическим мусором, который становится угрозой населению.

США смотрят положительно на эти инициативы союзников. Ведь теперь обвинения в милитаризации космоса  касаются и других членов НАТО, а не только Соединённых Штатов.

Фото: REUTERS/NASA

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться