Вархели и Байрамов

«Европейское соседство»: Азербайджан добился паритета с Арменией

И собирается наращивать поставки газа в Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейский союз пошёл навстречу требованиям Азербайджана о выделении ему на паритетной основе с Арменией пакета финансовой помощи в два миллиарда евро в рамках плана экономических инвестиций. О принятом на этот счёт решении заявил комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Оливер Вархели, встретившись с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым перед началом в бакинском дворце «Гюлистан» VIII заседания Консультативного совета «Южного газового коридора». Америку на мероприятии представляли старший советник Госдепартамента по вопросам энергетики Амос Хохштейн и посол США в Баку Эрл Литценбергер.

Одобрив европейские устремления Азербайджана, господин еврокомиссар заявил о готовности участвовать в процессе восстановления и реконструкции в этой республике, имея в виду, надо полагать, отвоёванные в ходе «осенней» карабахской войны 2020 года у армянской стороны территории. Несмотря на широковещательные планы их форсированного освоения и строительство ударными темпами аэропорта в Физули, здесь имеются очевидные сдерживающие факторы. Кроме того, в Брюсселе готовы «оказать техническую поддержку в процессе делимитации и демаркации границ» между Азербайджаном и Арменией, «а также в вопросе разминирования».

Напомним, в 2021 году в Брюсселе объявили о выделении Еревану помощи (в основном в виде кредитов) в размере 2,6 млрд. евро, в то время как  Баку – всего лишь 150 млн. евро. Это спровоцировало острое недовольство азербайджанских властей, критиковавших брюссельских чиновников на всех уровнях и при любой возможности, на всех доступных площадках, включая декабрьский саммит «Восточного партнёрства». В свою очередь, активисты прозападных группировок в Армении пытались доказать, что таким образом Брюссель демонстрировал некое «особое отношение» к «армянской демократии» в виде режима «бархатных революционеров».

И вот всё встало на свои места. Новое соглашение между Баку и Брюсселем может быть подписано уже в текущем году, сообщил глава азербайджанской дипломатии. Документ готов, но его принятие до сих пор откладывалось. «Сотрудничество между Европейским союзом и Азербайджаном вступило в новый этап», – констатировал 4 февраля президент Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе с комиссаром по энергетике Европейского союза Кадри Симсон. Выступая позже на пресс-конференции, она выразила надежду на увеличение поставок газа с берегов Каспия в Европу до 10 млрд. кубометров уже к лету.

«В прошлом [2021] году Азербайджан экспортировал 19 миллиардов кубометров природного газа – 8,5 миллиарда в Турцию и почти 7 миллиардов кубометров в Италию. Остальной объем был экспортирован в другие страны-члены команды – Грузию, Грецию и Болгарию»,

рассказал азербайджанский лидер участникам вышеозначенного заседания Консультативного совета ЮГК. По его словам, в частности, ведутся переговоры с компанией British Petroleum о строительстве в Джебральском районе «возобновляемого источника энергии мощностью более 200 мегаватт». Одобряет такой подход и «комиссарша» Симсон: «Мы предпримем шаги по сокращению выбросов метана при использовании традиционных источников энергии. Мы знаем, что Азербайджан – страна, богатая возобновляемыми источниками энергии, и в этой области мы готовы оказать ему поддержку. Могу с уверенностью сказать, что довольна обсуждениями, которые мы ведем с Азербайджаном в этом направлении».

В этот же день состоялись онлайн-переговоры с участием Ильхама Алиева, Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и главы Совета ЕС Шарля Мишеля, которые можно рассматривать как очередной признак растущего внимания европейских партнёров к Южному Кавказу. Одним из итогов встречи стало освобождение Азербайджаном восьми армянских военнопленных. Достигнуто согласие на отправку в регион миссии ЮНЕСКО, что длительное время также оставалось «камнем преткновения» между Баку и Ереваном.

Засуетились и в Киеве, предложив «реверсы на базе Трансбалканского трубопровода и использование огромных подземных хранилищ газа в Украине» в качестве средств увеличения поставок газа из Азербайджана в Европу и дополнительного укрепления их надёжности. (!) В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, наряду с Америкой, Норвегией, Катаром, Алжиром, упомянул Азербайджан в контексте усиленной работы «над расширением диверсификации маршрутов и источников импорта». Очевидно, речь идёт опять-таки об увеличении поставок по Южному газовому коридору, впрочем, едва ли способных негативно сказаться на позициях «Газпрома», обеспечивающего до трети европейского потребления. Важна, однако, тенденция, не свидетельствующая о наличии в заявлениях европейских чиновников хотя бы толики здравого смысла. Так, энергетический кризис в старом свете тот же Боррель списывает едва ли не исключительно на искусственно  раздуваемый «кризис в отношениях с Россией», уповая на «энергетический совет ЕС–США в Вашингтоне», который, дескать, «укрепит трансатлантическое сотрудничество на этом фронте».

Соб. корр. ФСК