Бизнес-диалог ЕЭК и предпринимателей на пространстве ЕАЭС

Бизнес-диалог ЕЭК и предпринимателей на пространстве ЕАЭС

Консолидация. Развитие. Сила

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одной из устоявшихся форм взаимодействия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с предпринимательским сообществом государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стали регулярные заседания Бизнес–диалога.

Эти заседания проводятся ежеквартально под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК с целью обмена информацией и проведения открытых дискуссий по наиболее актуальным темам внешнеторговой и внутренней политики на евразийском пространстве. Повестка дня Бизнес-диалога формируется на основе предложений департаментов Комиссии и деловых объединений и союзов ЕАЭС – участников мероприятия.

Состав Бизнес-диалога формируется из должностных лиц и сотрудников профильных департаментов Комиссии, ответственных координаторов бизнес-объединений стран-членов Союза по основным направлениям деятельности торгового блока Комиссии, представителей бизнес-сообщества и третьих стран (ассоциаций, союзов, отраслевых объединений), а также крупных компаний государств-членов ЕАЭС. Среди основных вопросов, обсуждаемых в рамках Бизнес-диалога, – устранение препятствий на внутреннем рынке Союза для развития взаимной торговли: барьеров (препятствий, не соответствующих праву ЕАЭС), ограничений (препятствий, возникших вследствие отсутствия правового регулирования экономических отношений, развитие которых предусмотрено правом Союза) и изъятий (предусмотренных правом ЕАЭС исключений или отступлений), касающихся неприменения государством-членом общих правил функционирования внутреннего рынка Союза. Всего в период с 2016 по 2020 год в ЕАЭС было устранено более  50 препятствий (81% от всех ограничений, включённых государствами-членами Союза в Реестр препятствий ЕАЭС), при этом на начало 2021 года в этом Реестре препятствий оставались еще 12 барьеров, 35 ограничений и 11 изъятий.

Работа по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС  способствовала развитию взаимной торговли между странами-членами Союза. После спада объёмов взаимной торговли товарами в 2013-2016 годах, что было обусловлено в первую очередь падением мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, в 2017 году был зафиксирован ее рост на 26,1%, в 2018 году – на 9,2% и в 2019 году – на 1,3%. В «пандемийном» 2020 году произошло сокращение торговли на 10,7%.

В Евразийском экономическом союзе функционирует также онлайн-форум Бизнес-диалога, на котором зарегистрировано более ста пользователей. Эта площадка содействует оперативному рассмотрению вопросов от бизнес-сообщества и предоставляет возможность обсуждать предложения и идеи по вопросам компетенции Комиссии. В 2018 году ЕЭК перешла к новому формату взаимодействия с представителями бизнеса – выездным встречам в странах Союза, что позволяет оперативно получить обратную связь от делового сообщества, узнать о проблемах, услышать предложения. Кроме того, предприниматели имеют возможность в режиме диалога задать интересующие вопросы и оперативно получить на них ответы. Встречи проходят под председательством министра по экономике и финансовой политике ЕЭК.

Крупнейшим международным деловым форумом на пространстве ЕАЭС является «Евразийская неделя». В 2019 году этот форум проходил в сентябре в Бишкеке (Кыргызстан) под девизом «Консолидация. Развитие. Сила». Мероприятия форума «Евразийская неделя» нацелены на создание благоприятного бизнес-климата в ЕАЭС и условий повышения инвестиционного и экспортного потенциала. Площадка форума служит развитию сети прямых В2В контактов и привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспортно ориентированной продукции. На форуме представители бизнеса имеют возможность узнать о преимуществах ЕАЭС; получить информацию о перспективах Союза; найти партнеров по субконтрактации; наладить производственную кооперацию. Этот форум, как правило, включает деловую и выставочную часть. Мероприятия деловой части в форме семинаров, конференций, презентаций, круглых столов затрагивают наиболее актуальные и востребованные бизнесом вопросы интеграционных процессов в ЕАЭС. Основная цель выставочной части – стимулирование развития сети контрактов среди бизнесменов Союза и активизация проведения двусторонних встреч. В частности, на четвёртом Международном выставочном форуме «Евразийская неделя – 2019» был подписан Меморандум о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству. Это событие стало продолжением развития делового партнерства с Исламской Республикой Иран, в рамках которого в 2019 году было подписано Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

В октябре 2019 года форум «Евразийская неделя» был преобразован в Евразийский экономический форум, который будет ежегодно проводиться в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. Участниками форума станут представители зарубежных государств, международных организаций, деловых кругов, научных и общественных организаций. Этот форум ориентирован на малый, средний и крупный бизнес как стран ЕАЭС, так и третьих стран. Его цель – объединить инвестиционный и инновационный потенциал государств Союза, сформировать кооперационные связи между бизнесом стран Союза, найти пути реализации экспортного потенциала ЕАЭС.

Начиная с 2010 года, в Оренбурге проводится традиционный международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», который стал  важной дискуссионной площадкой для обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий в вопросах международного сотрудничества, будущего технологий, экономики и общества. Цель этого форума – создание дополнительных возможностей для интеграции в рамках евразийского пространства на основе синергии национальных инициатив, обеспечение роста экономических связей. В 2019 году ключевой темой форума в Оренбурге стала «Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан». С точки зрения бизнеса важнейшее значение имеет развитие Евразийского союза по практическим направлениям экономической интеграции: торговой политике, координации транспортной и промышленной политики, техническому регулированию, снижению уровня нетарифной защиты, антимонопольному регулированию и развитию конкуренции, финансовым рынкам, общему рынку электроэнергии.

ЕЭК и Международная ассоциация «Антиконтрафакт» ежегодно организуют и международный форум «Антиконтрафакт» – открытую дискуссионную площадку для обсуждения проблем в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и противодействия незаконному обороту промышленной и сельскохозяйственной продукции. На этом форуме вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с контрафактной продукцией, защите прав на объекты интеллектуальной собственности, формированию цивилизованного рынка товаров и услуг. Эти конкретные рекомендации помогают в реализации стратегических приоритетов Союза, таких как развитие инновационного производства, коммерциализация научных исследований, стимулирование процессов модернизации экономик, повышение уровня жизни населения.

Фото: ЕЭК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться