Молдова: Конец прозападных властей близок

Молдова: конец прозападных властей близок

Каждый новый шаг команды Санду только ухудшает ситуацию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Правительство Натальи Гаврилицы эксперты называют самым слабым, неудачным и даже глупым за всю историю Молдовы. А теперь появились важные индикаторы, указывающие – время этого правительства вышло. Оно не способно справиться с возникающими проблемами и нуждается в замене. Ни в одной отрасли не был зафиксирован прогресс, кроме получения грантов и кредитов. Получив абсолютную власть, Санду и её партия PAS проиграли все свои политические битвы и утратили главное – доверие граждан»,

говорится в статье молдавского журналиста Сергея Ткача, опубликованной на его авторском сайте «Междуречье».

Молдова: Конец прозападных властей близок

Всё, за что бралось новое правительство, завершилось полным крахом. Например, история с отставкой генерального прокурора Молдавии Александра Стояногло: за несколько месяцев политической травли общественности не было представлено ни одного доказательства его вины. В итоге генпрокурор в глазах молдаван стал «мучеником за правду», отмечает автор.

Вторая проблема для всей страны, которую не в состоянии решить правительство Гаврилицы, – это газовый кризис. Мало того, что его никто не пытается решить, сегодня власти начали войну с «Газпромом» по поводу финансового аудита, демонстрируя свою некомпетентность и рискуя остаться без российского газа.

К газовой проблеме со дня на день добавятся проблемы, связанные с ростом тарифов на электроэнергию, что повлечёт за собой подорожание абсолютно всего, предупреждает журналист.

Первыми в стране не выдержали транспортники и объявили всеобщую забастовку, вызвав транспортный коллапс по всей Молдове. А автономная Гагаузия устроила настоящий административный бунт: делегация гагаузов отправилась в Москву, чтобы самим решить вопрос снижения цены на газ, в автономии сложилась катастрофическая ситуация. Поскольку Кишинёв вот уже второй год игнорирует Гагаузию, там решили ответить тем же, посчитав наилучшим вариантом действовать напрямую, в обход властей, что является «очень серьёзным звоночком для Санду».

«Если «Газпром» пойдёт навстречу гагаузским депутатам, репутации правительства будет нанесён чувствительный удар. Всем станет ясно, что с Москвой можно договориться. Но даже если цена для региона не будет снижена «Газпромом», всё происходящее станет позором для центральных властей»,

– считает Сергей Ткач.

По его мнению, прокатившиеся по стране показательные аресты экс-депутатов были затеяны с одной целью – отвлечь население от неудач правительства. При этом ничего не делается в дальнейшем расследовании «кражи века», никто больше не пытается вернуть в страну украденные миллионы.

Однако аресты не смогли отвлечь народ от скандалов, связанных с кадровой политикой как президента, так и её партии – родственникам и соратникам раздаются «хлебные» должности, не особенно скрывая родственные связи.

Всё это не могло не привести к утрате доверия граждан к правительству «хороших людей», и к президенту, обещавшей «хорошие времена». Нет ни хороших времён, ни хороших людей в правительстве, авторитет властей рушится на глазах, а опросы показывают, что оппозиционный блок коммунистов и социалистов уже опережает пропрезидентскую PAS. Однако левые силы пока молчат и выжидают: уже очень скоро на первый план выйдут требования отставки и эти требования обязательно поддержит население, уверен автор.

По мнению журналиста, западные партнёры постараются сохранить правительство Гаврилицы, хотя это правительство и тянет на дно весь проект PAS во главе с президентом. Вот только на скамейке запасных из прозападных лидеров никого нет. Ситуацию явно придётся разруливать новому послу США – команде Санду это не под силу, каждый их новый шаг только ухудшает ситуацию.

«Но в любом случае прогноз является неутешительным. Потому что существует ещё и внешний фактор международного противостояния. В беседах руководителей крупных стран и в документах по безопасности постоянно всплывает Молдова и военное российское присутствие в Приднестровье. Но глобальное противостояние, если перерастёт в военные действия, взорвёт и Молдову. С какой стороны ни посмотри, приходишь к выводу: наступил момент, когда Санду нужно приводить в порядок свои вещи. Потому что может случиться и так, что времени на упаковку чемоданов не будет»,

– делает вывод Сергей Ткач.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться