Запад вновь требует допуска к расследованию событий в Казахстане

Запад вновь требует допуска к расследованию событий в Казахстане

HRW признает расследование только при участии международных экспертов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что в МИД Казахстана объявили о начале сотрудничества с правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW), а генпрокурор страны рассказал на совещании Совбеза, что следствие по расследованию трагических событий января продвигается, однако о результатах говорить ещё слишком рано, Запад продолжает настаивать на участии своих экспертов в этом расследовании.

13 февраля в Алматы прошёл митинг памяти «жертв январских беспорядков», участники митинга стали требовать освобождения всех задержанных, обещая продолжать митинг до тех пор, пока их требование не будет выполнено, а вскоре раздались призывы ставить палатки, чтобы здесь же и ночевать.

Представителям акимата и прокуратуры, вышедшим к участникам акции, удалось уговорить активистов разойтись, те пообещали провести ещё один митинг через 20 дней, если за это время их требования не будут выполнены.

А уже наутро в понедельник, 14 февраля, правозащитники Human Rights Watch выступили с новым заявлением по Казахстану, требуя, чтобы правительство страны разрешило международным экспертам принять участие в расследовании нарушений прав человека.

Напомним, это уже второе подобное заявление от HRW в адрес правительства Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заверил тогда западных правозащитников, что в Казахстане достаточно грамотных и квалифицированных специалистов, чтобы справиться с этой задачей, пообещав предоставить подробные результаты расследования. Однако исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот иного мнения.

«Казахстан объявил о начале расследований и создании комиссий, призванных прояснить январские события, но власти уже не раз демонстрировали неспособность или нежелание обеспечивать ответственность и правосудие. Совместное расследование с участием международных экспертов – это оптимальный способ добиться на этот раз большего успеха. Правительство Казахстана должно привлечь международных экспертов к расследованию серьёзных нарушений прав человека во время январских протестов и беспорядков, если оно заинтересовано в том, чтобы результаты такого расследования вызывали доверие»,

настаивает Кеннет Рот.

К проведению независимого расследования январских событий призвали верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, несколько правозащитных экспертов ООН, США и спецпредставитель ЕС по правам человека.

При этом международные эксперты должны иметь полный доступ к правительственной информации и иметь право устанавливать ответственность правоохранительных органов. В общем, всё как всегда: Запад желает превратить ещё и Казахстан в зону нестабильности, прикрываясь лозунгами о «независимом расследовании» и «правах человека». При этом, заметим, явное нарушение прав жителей Донбасса, с которым воюет почти восемь лет армия Украины, интересуют Human Rights Watch и иже с ними куда меньше, чем расследование погромов в Казахстане, с чем вполне успешно справляются казахстанские правоохранительные органы.

Соб. корр. ФСК