Израиль готовится к эвакуации евреев с Украины

Израиль готовится к эвакуации евреев с Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совершенно очевидно, что, несмотря на реверансы в сторону Киева, особенно после принятия закона об антисемитизме, Израиль старается сохранять равновесие между Москвой и Киевом.

В Киеве недовольны особенно после того, как израильский посол Михаил Бродский высказал обидную для украинцев правду:  «У израильского бизнеса есть серьезные опасения в отношении безопасности инвестиций в Украину. Сегодня риски на Украине довольно высоки… Нет достаточного механизма по защите инвестиций. Нет доверия к судебной системе. То есть если что-то происходит – у израильского бизнеса нет уверенности, что он сможет доказать собственную правоту в суде. Речь не только о судебной системе, но и о правоохранительной тоже».

Посол Израиля Михаил Бродский

Посол Израиля Михаил Бродский

В январе после торжеств вокруг дня рождения Степана Бандеры Бродский заявил: «Мы считаем, что такие люди не должны становиться героями», а посольство осудило националистический марш в честь Бандеры, сообщив: «Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша, в соответствии с законом, принятым в 2021 году». Разумеется, никаких расследований не последовало.

Очередной всплеск напряжённости в украинско-израильских отношениях произошел с началом эскалации напряжённости. Опасаясь осложнений с Москвой, Израиль отказал странам Прибалтики в праве передавать Украине оружие израильского производства, в первую очередь ПТРК Spike. Нежеланием осложнять отношения с Москвой Израиль объясняет и свой отказ продать Украине систему ПРО «Железный купол» (Iron Dome). Сейчас этот вопрос снят.

Плохо отнеслись в Киеве и к заявлению Израиля о готовности эвакуировать с Украины всех евреев в случае «ожидаемого вторжения России». Во-первых, это заявление усиливало панику, которую создали посольства европейских стран и США. Во-вторых, понимая степень возможностей Украины, генеральный директор МИД Израиля Алон Ушпиз обратился к замминистра иностранных дел России Михаилу Ушакову и попросил у российской стороны гарантий, что в случае возникновения боевых действий у его страны будет возможность воспользоваться гуманитарными коридорами для эвакуации по суше. Считается, что соответствующий план уже готов. Согласно условиям этого плана, израильтян будут вывозить с Украины через Польшу, Венгрию, Молдову, Словакию и Румынию.

Именно это взбесило Киев, и МИД Украины вызвал на разговор Михаила Бродского. Как указывает  источник, украинская сторона выразила возмущение по поводу контактов Западного Иерусалима с Москвой и заявила, что таким образом «принимается факт российского военного вторжения в Украину».

Израиль обращается с Украиной, «как с Газой»

Израиль обращается с Украиной, «как с Газой»

Издание Haaretz отмечает, что Киев вообще недоволен тем, как Израиль обращается с Украиной («Как вы относитесь к нам? Сектор Газа или что?»)  и «разочарован» тем, что Израиль не усилил дипломатическую и моральную поддержку Украины, о чем   на днях просила замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

Посол Израиля в Киеве Михаил Бродский  пояснил обращение к России тем, что Иерусалим намеревался лишь призвать Москву к снижению напряженности и выразить обеспокоенность судьбой израильских дипломатов и граждан. На сегодняшний день с Украины выехало около 3 тыс. израильтян и предположительно еще около 10 тыс. израильтян остаются в стране.

Некие украинские евреи хотят воевать за бандеровцев

Некие украинские евреи хотят воевать за бандеровцев

При этом  в конце января глава федерации еврейских общин на Украине Меир Стамблер сообщил, что украинские евреи намерены воевать с «русским миром» в Донбассе и защищать Украину от Путина. Фактов массовой мобилизации еврейских добровольцев в ВСУ или в войска территориальной обороны не наблюдается, но украинцы шутят, что если Израиль начнет эвакуацию «своих», в Верховной раде будет некому заседать.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться