Страны Балтии обещают не признавать Республики Донбасса

Страны Балтии обещают не признавать республики Донбасса

Литва, Латвия и Эстония требуют от ЕС принятия антироссийских санкций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подписание российским президентом указа о признании Россией республик Донбасса произвёл в странах Балтии эффект разорвавшейся бомбы, хотя ещё накануне прибалтийские СМИ вовсю обсуждали такой вариант развития событий. Обсуждали, но, скорее всего, не верили, что такое произойдёт.

Зато уже в ночь на вторник полетели гневные заявления официальных лиц стран Балтии.

«Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые жёсткие меры, чтобы остановить российскую агрессию и предложить помощь Украине»,

объявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, предупреждавший ещё на прошлой неделе: страны Балтии ни в коем случае не должны промолчать, если вдруг Россия решит признать ДНР и ЛНР.

Вот страны Балтии и не стали молчать, несмотря на достаточно поздний час.

«После признания Россией Донецкой и Луганской народных республик должны последовать самые жёсткие санкции Евросоюза. Признание так называемых народных республик станет серьёзным ударом по независимости и территориальной целостности Украины. Это требует чёткого международного осуждения и реакции. И я обязательно буду обсуждать этот вопрос с европейскими лидерами»,

пообещала премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен назвала решение России о признании ЛДНР незаконным, поэтому она срочно инициирует резолюцию в Сейме Литвы о том, что «любое изменение статуса региона Донбасса как неотъемлемой части Украины не будет признано никогда».

Оказывается Виктория Чмилите-Нильсен уже обсудила с польским коллегой Томашем Гродзки и спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком меры по поддержке Украины. Уже решено: спикеры Литвы и Польши в ближайшие дни выезжают в Киев то ли защищать столицу Украины от российского «вторжения», то ли морально поддерживать Стефанчука.

А глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис требует от Брюсселя принятия самых страшных, каких только можно придумать, санкций в отношении России, причём требует сделать это срочно.

Вне себя от гнева и президент Эстонии Алар Карис – Россия нарушила Минские соглашения! То, что Украина восемь лет нарушала Минские соглашения практически ежедневно, Карис, конечно же, не знает, ему не сообщили.

Зато теперь он тоже требует – немедленно и самые жёсткие санкции. И грозит, что Эстония никогда, никогда не признает ДНР и ЛНР.

И для такой бурной реакции стран Балтии есть причина. Всему виной визит главы Пентагона Ллойда Остина накануне в Прибалтику, где он заявил, что страны Балтии станут следующей «жертвой» России после того, как падёт Украина. Эту тему тут же подхватили западные СМИ, и теперь Прибалтика с паническим ужасом наблюдает за событиями на Украине.

Соб. корр. ФСК