Жители Донбасса идут защищать свою землю

Жители Донбасса идут защищать свою землю

А главы ДНР и ЛНР обратились за военной помощью к России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии ВС Украины во избежание жертв среди мирного населения и гумкатастрофы в Донбассе, – Кремль.

* * *

В республиках Донбасса продолжается мобилизация, но на призывные пункты идут не только с повестками, с каждым днём в очередях всё больше добровольцев – мужчины возвращаются с заработков из России и сразу идут в военкоматы. В очередях стоят и совсем молодые ребята, и мужчины за 60 (мобилизационный возраст – до 55 лет).

По словам руководителя штаба общественной организации «Молодая республика» в Киевском районе Донецка Анастасии Бойко, нередки случаи, когда приносят повестку молодому человеку, а его отец, который не подлежит обязательной мобилизации, говорит, что пойдёт вместе с сыном. А иногда и жёны уходят вместе с мужьями, отметила Бойко.

Артисты Донецкой филармонии тоже готовы взять в руки оружие, говорит руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий

Идут защищать Донбасс и доктора наук, и депутаты.

Стоит в очереди в военкомат профессор Донецкого национального технического университета Валерий Полтавец, он старший лейтенант запаса, там же и депутат НС ДНР Юрий Леонов. Все они уверены: мужчина просто обязан защищать свой дом, свою семью, свою землю, пишет Telegram-канал «Донбасс решает».

* * *

Ситуация на линии разграничения остаётся напряжённой, эвакуация мирных жителей ДНР и ЛНР продолжается, на 23 февраля на территорию Российской Федерации выехало 94,6 тысячи человек, из них 34,6 тысячи – граждане России. После признания Россией независимости республик поток беженцев сократился. Тем не менее главы ЛДНР говорят – в случае ухудшения оперативной обстановки число эвакуируемых из Донбасса достигнет 500 тысяч, республики не собираются рисковать жизнями мирных жителей.

«Возвращение жителей ДНР и ЛНР, которые были эвакуированы в РФ из-за обострения ситуации на линии соприкосновения, преждевременно, поскольку для населения республик сохраняется угроза со стороны вооружённых формирований Украины»,

 – считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Тем временем уже 47 субъектов России объявили о готовности принять эвакуируемых в 656 пунктах временного размещения.

На пограничных пунктах пропуска работают два городка жизнеобеспечения МЧС России вместимостью 400 человек, в резерве находятся ещё три таких городка.

22 февраля в Ростов прибыли первые 800 тонн гуманитарного груза, до 28 февраля будет доставлено ещё 500 тонн – во всех регионах России идёт сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

По словам первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Турчака, доставлены учебные принадлежности для школьников, отдельно едут холодильники и микроволновые печи. Занимаются гуманитарными грузами партия «Единая Россия», всероссийское движение «Мы вместе», «Волонтёрская рота», Ассоциация волонтёрских центров России, «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», задействованы все волонтёрские организации, которые принимают беженцев, рассказал Турчак донецким журналистам.

* * *

Ситуация же на линии фронта обостряется с каждым днём по всем направлениям. В ЛНР количество обстрелов за сутки увеличилось вдвое – более тысячи выпущенных снарядов. За прошедшие сутки есть новые жертвы и среди мирного населения, и среди защитников Донбасса, снова разрушены дома, снова прогремели диверсионные взрывы.

В ночь на 23 февраля жителей Донецка разбудил сильный взрыв – украинские диверсанты попытались взорвать телецентр Донецка.

На этот раз самодельное взрывное устройство, заброшенное через забор, было без поражающих элементов. Пострадало здание, несколько журналистов получили лёгкие ранения.

«Я в этом вижу попытку запугать журналистов. Объектом теракта была не сама передающая телевышка, взрыв произошёл под ограждением. Расчёт был на то, чтобы это было громко и понятно»,

сообщил журналистам на месте ЧП исполняющий обязанности министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Теракт на телецентре не повлиял на работу журналистов. В среду утром все сотрудники Первого республиканского телеканала были на своих местах, эфир не прерывался ни на минуту.

* * *

В Луганске также произошёл очередной теракт: в четыре утра среды прогремел взрыв в районе троллейбусного депо. В представительстве ЛНР в СЦКК отметили, что теракт в Луганске был осуществлён при помощи нескольких самодельных взрывных устройств. В результате подорваны опоры трамвайной контактной сети. По предварительным данным, пострадавших в результате взрыва нет. В семи метрах от места взрыва расположен склад пиротехники, детонация могла привести к большому количеству жертв, заявил представитель ЛНР в СЦКК.

* * *

Ещё одно преступление совершили украинские военные – управляемой ракетой уничтожили гражданский автомобиль, в котором ехали двое мирных жителей. Произошло это недалеко от н.п. Березовское, ПТУР была выпущена с украинских позиций в Золотом-4.

Посёлок Березовское два часа был под огнём вражеской артиллерии, его жители пытались покинуть обстреливаемую территорию.

Обстреливали всю ночь и прифронтовой посёлок Весёлая Гора в ЛНР, в результате обстрелов повреждены семь жилых домов. А в посёлке Золотое-5 от украинского снаряда сгорел дом, хозяева которого за сутки до этого приняли решение эвакуироваться в Россию, возвращаться им теперь некуда.

* * *

«Ситуация на линии боевого соприкосновения остаётся критической. С начала текущих суток под огнём ВСУ десять населённых пунктов ДНР. Во время проведения ремонтно-восстановительных работ на электроподстанции в Старомихайловке наблюдательная группа представительства ДНР в СЦКК и ремонтная бригада энергетиков попали под миномётный обстрел ВФУ. К счастью жертв удалось избежать»,

– говорится в сообщении УНМ ДНР.

* * *

Киев приступил к реализации планов, отработанных ещё осенью прошлого года во время специального командно-штабного учения «Объединённые усилия 2021». На территории Луганской и Донецкой областей, подконтрольные Украине, прибыли дополнительные силы Национальной полиции. Они должны будут препятствовать выезду нелояльного населения в центральные и западные регионы Украины, попутно занимаясь созданием лагерей для временно перемещённых лиц, сообщают в УНМ ДНР.

* * *

Западные журналисты не перестают радовать своих читателей всё новыми картами наступления российской армии в Донбассе. Особенно отличается в этом увлекательном занятии британский журнал The Sun, опубликовавший новую карту, на которой представлена ситуация в Донбассе. Нарисовали, что и где находится, но самое любопытное – это информация о том, что Великобритания поддерживает Украину «военным потенциалом», а агрессор всё равно Россия. Особенно если учесть, как далеко находятся английские границы, то получается – да, действительно, Украина как раз входит в зону жизненных интересов Британии.

* * *

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин на совместной пресс-конференции с главой политсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, который прибыл в составе российской делегации в среду в Донбасс, ответил на многочисленные вопросы по возвращению оккупированных Украиной территорий ДНР и выхода на конституционные границы республик.

«Пока о военном наступлении со стороны ДНР говорить рано, сначала необходимо купировать угрозу вторжения со стороны ВСУ. Вопрос границ ДНР и ЛНР в рамках Луганской и Донецкой областей может разрешиться самостоятельно, возможно, даже мирно, но если не получится, то могут быть и другие варианты»,

пояснил глава ДНР.

* * *

И хорошие новости.

«Дорогие друзья, товарищи из Луганской и Донецкой народных республик! Мы поздравляем вас с признанием ваших республик международными партнёрами, такими как Россия, Сирия и Йемен! Мы надеемся, что остальные также последуют этому примеру! Мы поздравляем вас с признанием! Ура!»

поздравил жителей Донбасса немецкий общественный деятель, представитель организации Antiimperialistische Aktion Тобиас Фениг.

В Европе замечены первые призывы признать Донбасс. Баннеры с такими призывами появились в Риме (Италия) и в городе Баня-Лука (столица Сербской Боснии и Герцоговины)

Соб. корр. ФСК