Украина: события 6 марта, день

В Мариуполе началась эвакуация, Украина выпустила из тюрем 5000 уголовников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский Генштаб признал тот факт, что российским войскам удалось проложить сухопутный коридор в Крым.

ПО данным Генштаба ВСУ, ситуация для украинской армии усложняется не только под Киевом, Харьковом и в Донбассе, но также в центральных регионах Украины. Отмечается, что российская армия проложила сухопутный маршрут в Крым, оставив в плотном кольце Мариуполь.

Это позволяет осуществлять дополнительную переброску войск к «административным границам Донецкой области» (ДНР).

С каждым днем, заявления украинского ГШ становятся все более правдивыми. Российская армия умеет убеждать, пишет БелВПО.

* * *

На Мариупольском направлении Народная милиция ДНР при огневой поддержке ВС РФ разбила колонну ВСУ и захватила РСЗО «Ураган». Символику Z на трофейную технику нанесли военнослужащие НМ ДНР.

* * *

В Изюме продолжаются бои, пока город контролируют части ВСУ. Всю ночь по ним работала авиация, у ВСУ большие потери, пишет телеграм-канал Старше Эдды.

Характерной особенностью стало применение ВСУ снайперских групп в районе Изюма. В принципе, это было ожидаемо, учитывая насыщенность ВСУ высокоточным снайперским оружием. Балаклея под нашим контролем.

Противник в больших масштабах применяет ПЗРК, каждый наш лётчик – это герой. Особенно вертолётчики. Парни, вам огромное уважение, вы - герои!

На видео: Работа армейской авиации, вид изнутри. Чтобы всем было понятно, как и с каким риском работают наши пилоты. Район Балаклеи, сегодняшнее утро.

* * *

Брифинг Министерства обороны РФ:

– группировки войск ЛНР и ДНР, продолжая наступательные действия, взяли под контроль 11 населённых пунктов;

– развивается успешное наступление войск ДНР на западной и северо-западной окраинах города Мариуполя, взят под контроль жилой квартал Старый Крым;

– подразделения российских вооружённых сил в ходе наступательных действий продвинулись вперёд на 11 км и установили контроль над 5 населёнными пунктами;

– Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины.

Вечером 5 марта нанесен массированный удар, в результате которого поражен 61 объект военной инфраструктуры ВСУ.

Утром 6 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности. Выведен из строя аэродром Военно-воздушных сил Украины в Староконстантинове;

 За прошедшие сутки истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито:

  • четыре самолета Су-27 в районе Житомира;
  • один МиГ-29 в районе Житомира;
  • Су-27 и Су-25 в районе Радомышля;
  • один Су-25 в районе Нежина;
  • два вертолета Ми-8 в районе Киева;
  • шесть беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар ТБ-2».

– Бомбардировочной и штурмовой авиацией поражены три зенитных ракетных комплекса «Бук М1» и три радиолокационных станции ВСУ;

– ракетными войсками уничтожен зенитный ракетный комплекс ПВО С-300;

– всего за время операции поражено 2203 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них:

  • 76 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил;
  •  111 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса»;
  •  71 радиолокационная станция.

Уничтожены:

  • 69 самолетов на земле и 24 самолета в воздухе;
  • 778 танков и других боевых бронированных машин;
  • 77 реактивных систем залпового огня;
  • 279 орудий полевой артиллерии и минометов;
  • 553 единицы специальной военной автомобильной техники;
  • 62 беспилотных летательных аппарата.

* * *

6 марта началась подтверждённая украинской стороной эвакуация мирного населения Мариуполя. В качестве гуманитарного «зелёного» коридора выбран маршрут Мариуполь – Портовское – Мангуш – (в объезд Никольского) Республика – Розовка – Бильмак – Пологи – Орехов – Запорожье.

Следуя маршруту гуманитарного коридора, можно выехать из города на личном транспорте, двигаясь в колонне муниципального транспорта (исключительно за автобусами). В голове колонны – сопровождение Красного Креста.

Местная власть обратилась с просьбой ко всем водителям, выезжающим из города, максимально содействовать эвакуации мирного населения: взять с собой людей, заполнить максимально транспорт.

Мариупольцы испытывают страх перед какой-нибудь провокацией в самой дороге – ударят в спины и представят это как «жертв агрессора». Но всё-таки те, кто решился, едут. В городе гуманитарная катастрофа, а ВСУ с нацистами твёрдо намерены превратить Марик в арену городского боя (причём бесперспективного для них же ввиду окружения), пишет Мариуполь Z.

В то же время из пригородов Мариуполя в сторону Новоазовска ДНР также эвакуирует мирных граждан. Этот маршрут Украиной не согласован, однако по просьбе мариупольцев такая эвакуация потихоньку движется. В общей сложности из города эвакуируются пока около 500 человек, в то время как количество населения города – более 430000, а с приезжими – более 500000.

* * *

В Ивано-Франковской области под руководством представителей Украинской грекокатолической церкви и раскольнической ПЦУ захватывают храмы и приходы Московского патриархата.

* * *

Представитель Генеральной прокуратуры Украины Андрей Синюк подтвердил, что около 5000 заключённых украинский режим выпустил из тюрем – уголовники пообещали «воевать с Россией». Как думаете, пойдут вооружённые бандиты, насильники, грабители на фронт или займутся тем, что они умеют делать лучше и с минимальными рисками погибнуть?

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: эти эвакуационные автобусы увезли 300 человек из Мариуполя на Запорожье