О возможности создания в Польше украинского правительства в изгнании

О возможности создания в Польше украинского правительства в изгнании

В США готовят планы эвакуации Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщила The Washington Post, Госдеп, Пентагон и другие американские ведомства готовят планы на случай, если Владимиру Зеленскому придется покинуть Украину. В числе прочих рассматриваетсясценарий создания украинского «правительства в изгнании» в Польше.

По данным WP, Зеленский обсудил с американскими чиновниками вопрос, следует ли ему перебраться из Киева во Львов, ближе к польской границе. Хотя точно никто не скажет, находится ли ещё президент Украины в украинской столице. Тем не менее европейские дипломаты и их американские коллеги «начинают готовиться к тому, как поддержать украинское правительство» в случае падения Киева и сохранить это правительство «на плаву», даже если оно бежит.

О том, где сейчас находится Зеленский, ходят разные версии. Как сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, «Зеленский… вместе со своим окружением сбежал в город Львов... Все видео, которые он публикует в социальных сетях, записаны заранее». Володин уточнил, что эта информация получена от депутатов Верховной рады, которые пытались с Зеленским встретиться, но их пригласили для встречи во Львов.

Согласно другим сообщениям, Зеленский все еще в Киеве и прячется в подземном бункере. Шведская премьер-министр Магдалена Андерссон говорит, что Зеленский присоединился к экстренному саммиту Европейского союза (ЕС) «из подвала или бункера».

О возможности нахождения Зеленского в подвальном бункере сообщил также в интервью РИА «Новости» бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. «Если он находится в Киеве, – сказал Азаров, – в известном мне хорошо бункере на территории администрации президента, то это абсолютно защищенный, еще в советское время подготовленный бункер для работы высшего политического и военного руководства советской тогда республики в условиях атомного нападения».

В любом случае для бегства у Зеленского достаточно оснований. Судить его будут не только за обстрелы Донбасса, которые он накануне выборов обещал прекратить, но и за разорение Украины, за продажу украинских земель иностранцам, за издевательства над русскими Украины, за возросшую в период его правления коррупцию.

«Борец с коррупцией» Зеленский на самом деле – крупнейший коррупционер. Его банковские счета за два с половиной года пополнились более чем на 1,2 миллиарда долларов. Деньги поступали на счета Зеленского "рваными траншами" со счетов украинских олигархов. Кроме того, «слуга народа» потратил средства на покупки виллы в Майами за 34 миллиона долларов и восьми комплектов ювелирных украшений Graff общей стоимостью 5,6 миллиона рублей.

Эвакуацию предложили ему не только США, готовы принять его и в Лондоне. Примут его и в соседней Польше, где уже подкармливается псевдопрезидент Белоруссии Тихановская. Как еврею, Зеленскому можно было бы податься в Израиль, но пригревшему на Украине нацистов там вряд ли будут рады.

И всё равно бежать Зеленскому надо. Киев в кольце окружения, а президент В. Путин назвал нынешний украинский режим «шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Опасаться кары следует и другим представителям киевских властей. Например, Кровавому Пастору Александру Турчинову, бывшему секретарю Совета национальной безопасности (СНБО). Его тоже намерены судить за военные преступления и развязывание войны в Донбассе. Нынешний руководитель штаба партии «Европейская солидарность» Турчинов был и. о. президента Украины с февраля по июнь 2014 года и отдал приказ начать «антитеррористическую операцию» в Донбассе.

Судьба членов «шайки» в любом случае незавидна, но отрабатывать американские сребреники им еще придется. Поэтому в Вашингтоне и заговорили о возможности создания украинского «правительства в изгнании».

Заглавное фото: AP