Война фейками по-украински

Война фейками по-украински

Украинцев с психическими расстройствами на почве ковидной истерии без перерыва накрыли военной истерией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Информацию, сообщаемую украинскими и западными медиа, надо делить на две разновидности: ошибочные сведения с целью введения в заблуждение и откровенная ложь с целью манипуляции. Наиболее продвинутые методы манипуляции общественным мнением опираются как на фейки-инсценировки, так и на компьютерную графику и прочие приемы конструирования «альтернативной реальности».

Одним из главных организаторов антироссийских информационных кампаний подобного рода выступают центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) ССО Украины. После госпереворота 2014 года и перехода Украины под прямое внешнее управление западные спецслужбы взяли под полный контроль функционирование местных вооруженных сил (ВСУ) и прочих силовых структур. Работа украинских ЦИПсО также велись под руководством западных кураторов. Главную роль здесь играли офицеры 77-й бригады сил специальных операций (ССО) Великобритании. Они занимаются ведением электронной и психологической войны и находятся на Украине с 2018 года. Позже британские офицеры были усилены представителями украинских киберсил.

Именно эти люди сегодня больше всего врут. Врут про поражения ВС РФ, врут про победы ВСУ, врут про происходящее в России и на Украине. А когда окажется, что почти поверженный «воинами света» восточный «Мордор с орками»  – победитель, возникнет вопрос: а как так? Из каждого утюга нас уверяли, что мы бьем врага на всех фронтах, с нами была вся Европа, нас поддерживала вся заграница, почему в итоге зрада, а не перемога?

Ответ на этот вопрос дают характерные примеры из практики украинских фейкометов и их западных кураторов. Большинство из них – заезженные кальки, используемые западными специалистами не один десяток лет, в том числе при разжигании конфликтов на постсоветском пространстве. (Исключение составляет разве что сюжет про российский вертолет, сбитый украинской домохозяйкой с помощью банки огурцов). Всего за неделю военной операции режим в Киеве сумел сделать всё, в чём его пропагандисты обвиняют Россию и русских:

1. Выпустил преступников из тюрем и дал им оружие;

2. Раздав оружие всем желающим, устроил анархию на улицах городов;

3. Устроил гуманитарную катастрофу;

4. Расстрелял иностранных граждан на блокпосту;

5. Врет об огромных потерях русских, скрывая собственные потери;

6. Наносит артиллерийские удары по своим гражданам и населенным пунктам, выдавая их за преступления противника.

Большинство фальшивок, которыми наводнен в последние дни русскоязычный сегмент Интернета, производит 72-й ЦИПсО ССО ВСУ. Это спецподразделение обеспечивает распространение украинской пропаганды по всему миру. Яркий пример – размножаемые в западных медиа фото сотрудницы 72-го ЦИПсО, изображающей «мирную жительницу», якобы пострадавшую при нанесении ударов ВС РФ по аэродрому в Чугуеве. Пользователи сети сразу обратили внимание на неестественный цвет крови и бинты, слишком чистые для тех ранений, которые она якобы получила. И почти сразу нашлись кадры, на которых эта женщина позирует с оружием.

Сверху «неразорвавшийся снаряд» в Азербайджане во время 44-дневной войны, снизу аналогичный «снаряд» в жилом массиве на Украине. Территории разные, методички одни и те же.

Фейк, который выложил в своем телеграм-канале Гордон: кадры 2018 года с ребенком из Сирии пропагандист киевского режима выдает за снятые в эти дни в Харькове.

Очередной фейк: в главной роли пленного солдата РФ (стоп-кадр из видео) – вояка из ВСУ Дяченко Геннадий Игоревич. В кругу своих "режиссеров" известен под псевдонимом Пердёж (Anal Thunder).

«Обычный украинский парень», позирующий для CNN, и тот на поверку оказывается депутатом Рады Гончаренко…

На сайте Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины опубликован список белорусских летчиков, которые якобы бомбят украинские города. В списках указаны Александр Марфицкий и Александр Журавлевич – летчики, героически погибшие, жертвуя своими жизнями ради спасения людей в 2009 году. Во время авиасалона в городе Радом (Польша) у их Су-27 произошел отказ систем. И не прибегая к катапультам, жертвуя собой, белорусские летчики увели самолет от жилой зоны, упав в нескольких сотнях метров от домов…

Фейки от ВСУ: легким движением руки кадры из 2014 года превращаются в перемогу из 2022 года...

Кстати, главный пропагандист Зеленского, депутат Рады Никита Потураев сбежал в Вену, призвав украинцев "не жалеть своих жизней"…

Подобных примеров тысячи. Время для нагнетания с их помощью военного психоза выбрано продуманно. По разным источникам, от 20 до 30% населения в разных странах страдает психическими расстройствами, вызванными стрессом на почве ковидной истерии. И теперь без перерыва их накрыли военной истерией. Неудивительно, что люди буквально срываются с цепи.

Задача киевского режима и стоящих за ним «хозяев дискурса» — увеличить долю психически нездоровых людей. Управлять неадекватными людьми в созидательных целях – занятие неблагодарное, а разрушать с их помощью – самое то. Цель остается прежней – полная дезинтеграция «старой нормальности». Беснующаяся вооруженная толпа – идеальный инструмент для решения подобных задач.

Если же говорить о военной составляющей украинского фейкометства, отметим следующее. Любой, имеющий минимальные навыки обращения с компьютером, знает, что такое hard и soft: «железо» и программное обеспечение компьютера. Западные специалисты и их украинские прокси исходят из того, что в войнах сегодняшнего дня приоритет от  hard power перешел к soft power. Только на Украине речь идет не о компьютерных программах, а о программировании общественного сознания и поведения с помощью PR-технологий военного назначения. О встраивании в обычную жизнь иной, запрограммированной реальности; о режиссуре событий. А в иллюзорной реальности хвост начинает вилять собакой. Стержневая идея используемого агрессивно-пропагандистского подхода проста – концентрировать внимание на визуальном ряде и сопровождающем его «общем послании», не вдаваясь в подробности.

Всё это работает в иллюзорной плоскости, однако боевые действия на Украине – это не только постановочные репортажи CNN, но и жёсткая реальность.  Реальность, приближающая финал олигархического режима, развязавшего 8 лет назад братоубийственную бойню не только в виртуальном, но и в реальном мире.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться