Брифинг Министерства обороны Российской Федерации по промежуточным результатам проведения специальной военной операции на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану. 

Безусловным приоритетом действий российских вооруженных сил в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины, техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск.

С первых дней операции при планировании любых действий, особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины.

Ещё до начала операции была перехвачена секретная шифротелеграмма Нацгвардии Украины. Это – секретный приказ командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года.

Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. Был подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе.

Все мероприятия боевого слаживания Национальной гвардии было предписано завершить до 28 февраля, чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.

Уже с февраля 2022 года украинскими войсками кратно увеличились артиллерийские обстрелы Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским вооружением.

На фоне лживых заявлений о стремлении к миру Киев начал широкомасштабную артиллерийскую подготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки войск при поддержке авиации и ракетных комплексов.

Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику.

Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы.

С началом операции в течение первых 2 суток было завоевано господство в воздухе. Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области, сообщает ведомство.

Присутствие российских войск в районе блокированных городов Украины сковывает силы Киева, не дает усилить группировку в Донбассе до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

Изначально штурм не планировался, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. Хотя такую возможность МО не исключает, по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, силы и средства будут концентрироваться на главном – полном освобождении Донбасса.

Практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны, перестали существовать ВМС страны. Нанесено поражение 16 основным военным аэродромам, с которых осуществлялись боевые вылеты украинской авиации, уничтожены 39 арсеналов, где хранилось до 70% всех запасов военной техники Украины. Организованных резервов у украинской армии не осталось.

Потери украинских войск восполняются за счет мобилизованных и территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки, что повышает риск больших потерь. За месяц потери украинских войск составили порядка 30 тыс человек, в том числе более 14 тыс - безвозвратные и около 16 тыс - санитарные.

Из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2 416 танков и других боевых бронемашин уничтожены 1 587. Из 152 военных самолетов уничтожены 112, из 149 вертолетов - 75, из 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" - 35, из 180 С-300 и "Бук М1" - 148, из 300 РЛС различного назначения - 117.

Российские военные будут незамедлительно реагировать соответствующим образом на попытки закрыть воздушное пространство над Украиной.

В районе боевых действий на Украине разрушены 127 мостов, все они взорваны украинскими националистами, чтобы сдержать наступление.

Россия практически не начала еще вводить ответные меры на санкции Запада.

С подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, на них не распространяются правила ведения войны, они будут безжалостно уничтожаться.

По заявлению ведомства, численность иностранных наемников на Украине снижается - этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За 7 суток Украину не прибыло ни одного иностранного наемника - наоборот, наблюдается их отток.

В Старичах и на Яворовском полигоне Украины 13 марта было уничтожено более 200 и ранено свыше 400 иностранных наемников.

Численность боевиков националистических формирований в Мариуполе превышает 7 тыс. человек.

В целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.

За 8 лет украинские войска подготовили в Донбассе глубокоэшелонированную, хорошо укрепленную в инженерном отношении полосу обороны, которая представляет из себя систему монолитных долговременных бетонных сооружений.

Чтобы минимизировать потери военных России, ЛНР и ДНР, наступательным действиям предшествует мощное огневое поражение противника в опорных пунктах и по его резервам.

Украинская группировка в Донбассе с начала операции потеряла 16 тысяч из 59 тысяч человек — 26% численности - из них более 7 тысяч - безвозвратные потери.

Восполнение потерь украинских войск предотвращается изоляцией группировки войск на Донбассе.

ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР – 54%, продолжаются бои за Мариуполь.

Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

В ходе специальной военной операции есть потери среди российских военнослужащих.

На сегодня погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения.

Поступает много обращений от россиян, желающих принять участие в операции на Украине, выразили готовность сражаться на стороне народных республик более 23 тысяч иностранцев из 37 стран.

В МО РФ предлагали руководству ЛНР и ДНР принять эту помощь, но они заявили, что будут защищать свою землю сами. Сил и средств у них достаточно.

Всё захваченное ВС РФ в ходе спецоперации вооружение и военная техника, в том числе иностранного производства, передаётся ЛНР и ДНР.

ВС РФ продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных Путиным.

По материалам Министерства обороны России