Министерство обороны России публикует кадры пусков сразу четырех ракет «Калибр» с борта малого ракетного корабля из акватории Черного моря по военным объектам ВСУ.

Специальная операция ВС РФ на Украине: события 26 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне Президент России Владимир Путин утвердил закон, который приравнивает участников Специальной военной операции на Украине к ветеранам боевых действий. Министерство обороны РФ подтверждает, что все социальные гарантии перед личным составом будут выполнены.

* * *

Утренний брифинг Министерства обороны России:

– Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населённым пунктом Вишнёвое три украинских самолета (два Су-25 и один Су-24), а также шесть беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, уничтожена одна тактическая ракета комплекса «Точка-У» в районе населенного пункта Васильевка.

– Группировка войск ВС РФ ведет боевые действия за овладение населенными пунктами Новомихайловка и Новобахмутовка, наносит огневое поражение противнику в опорных пунктах и по его резервам

За сутки оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 117 военных объектов Украины, сообщает МО РФ. Среди них:

- шесть командных пунктов,

- три установки РСЗО,

- один зенитный ракетный комплекс С-300,

- девять складов с вооружением и боеприпасами, два с ГСМ,

- 92 опорных пункта подразделений ВСУ, националистических батальонов и района сосредоточения боевой техники.

с начала проведения специальной военной операции было уничтожено: 

- 267 беспилотных летательных аппаратов,

- 207 зенитных ракетных комплексов,

- 1618 танков и других боевых бронированных машин,

- 166 установок реактивных систем залпового огня,

- 662 орудия полевой артиллерии и миномета,

- 1453 единицы специальной военной автомобильной техники.

* * *

Министерство обороны России публикует кадры пусков сразу четырех ракет «Калибр» с борта малого ракетного корабля из акватории Черного моря по военным объектам ВСУ. Точным попаданием ракет был уничтожен арсенал с вооружением и военной техникой на территории Житомирской области.

* * *

Свежий обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки: подведение итогов первого месяца – военная составляющая

* * *

Детская машинка, начиненная взрывчаткой. Эксклюзивные кадры из помещений, где жили, тренировались, собирали оружие и боеприпасы бойцы нацбата «Азов»*.

Пансионат «Ялта» перешел в руки батальона в 2015 году. Здесь есть нацистская символика, оружейные мастерские и казармы, «стена позора» для оплошавших националистов. Сейчас над бывшей базой развевается флаг ДНР.

* * *

Ракетным ударом уничтожен 199-й учебный центр Высокомобильных десантных войск в Житомире.

Ранее ракетный удар подтвердил мэр Житомира С. Сухомлин.

* * *

О том, чего не понимает украинская сторона, пишет Telegram-канал «Турция – это»:

От президента Эрдогана на Саммите НАТО прозвучали заявления касательно «четырёх пунктов», по которым, по его словам, между Россией и Украиной достигнут консенсус, включая: невступление Украины в НАТО, принятие русского языка как официального языка на Украине, демилитаризация и коллективная безопасность.

Тем фактом, что данные заявления были немедленно опровергнуты министром иностранных дел Украины Д. Кулебой, который заговорил о «сильной переговорной позиции» украинской стороны, был нанесен ущерб репутации президента Эрдогана как политика.

Понятно, что президент Эрдоган не просто так говорил про трудный, но, все же, ход переговоров в Беларуси, и, получается, что украинская сторона его просто публично выставила как политика, чьим словам не следует доверять.

Зная чувствительность Эрдогана в подобного рода вопросах, следует ожидать законного вопроса с турецкой стороны: а стоит ли, вообще, далее иметь с Киевом дело или лучше провести «переоценку ценностей»?

* * *

Девочка с опытом службы в израильской армии,  наслушавшись пропаганды,  поехала в украинский иностранный легион и что из этого получилось, пишет Сербский Дивергент.

* * *

Китайские карикатуристы всё прекрасно понимают...

* * *

Заявление официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова:

«В течение последних дней многим гражданам России мужского пола поступили фейковые телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщает об их вызове в военный комиссариат.

Все подобные фальшивые звонки осуществляются с территории Украины, абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб.

Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты Министерство обороны Российской Федерации не проводит и не планирует».