Антироссийские санкции как спусковой крючок всемирного экономического кризиса

Антироссийские санкции как спусковой крючок всемирного экономического кризиса

Об особенностях второго этапа «великой перестройки»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Аналитики Федерального резервного банка Далласа Лутц Киллиан и Майк Планте предсказывают, что продолжение санкционной войны против России и блокирование российских энергоносителей грозит мировой экономике тяжелой рецессией. Глобальный экономический спад, как и дальнейший рост инфляции представляются этим банковским аналитикам неизбежными.

Многие западные эксперты изощряются в нелепых (на первый взгляд) рекомендациях, как пережить обещаемую разруху. Международное энергетическое агентство (IEA) советует, например, три раза в неделю работать на дому, отказаться от командировок, ездить на ночных поездах вместо самолётов, использовать общественный транспорт и отказаться от личных автомашин. Рекомендуется снижать температуру батарей отопления и горячей воды, носить два свитера, сокращая расходы на электроэнергию. Профессор The New School (Нью-Йорк) Тереза Гиллардуччи советует американцам экономить на еде и корме для животных, реже ходить к ветеринарам.

Эти рекомендации нелепы только на первый взгляд. Все они ложатся в русле «великой перестройки», трубадуром которой в разгар пресловутой пандемии выступил Клаус Шваб.

На пресс-конференции после саммита НАТО в Брюсселе Джо Байден, обращаясь к американцам сказал: «Что касается нехватки продовольствия, то она будет реальной. Цена этих санкций ложится не только на Россию, но и на огромное количество стран…» На увеличение добычи нефти и газа в США администрация Байдена не идет. Цены на топливо ставят рекорды. Инфляция скоро станет двузначной. «Демократы делают все возможное, чтобы спихнуть вину за кризис на кого-нибудь или что-нибудь. Главное, не взять ее на себя. Начиная с Джен Псаки, демократы хотят, чтобы причиной всех ваших бед были не они. Кто? Ну, скажем, Путин»,пишет газета Detroit.7 days.

Сейчас власти в США предлагают раздавать по сто долларов всем пострадавшим от кризиса (так называемый безусловный базовый доход, тоже глобалистский ориентир).

То же самое творится в Великобритании. «Британские домохозяйства пострадали от роста стоимости широкого спектра товаров, от продуктов питания до игрушек и игр, а также от резкого роста цен на энергию и топливо», – сообщает The Guardian. Рэйчел Ривз, теневой канцлер от лейбористов, говорит о «самом жестком ограничении уровня жизни в течение как минимум трех десятилетий». Доходы 23,4 миллиона (34 процента населения Великобритании) упали ниже прожиточного минимума. В апреле британцам предстоит повышение внутренних цен на энергоносители. Аналитик Quilter Investors Пол Крейг называет ситуацию с инфляцией в Великобритании ужасной. Многим в Соединенном Королевстве все сложнее сводить концы с концами. Некоторые семьи могут себе позволить включать отопление только на два часа в день и пользуются фонариками.

Пока британцы готовятся к худшему, правительство Франции собирается ввести в стране продуктовые карточки, чтобы пережить продовольственный кризис, заявил президент Макрон. Для богатого Запада вещь неслыханная! Макрон убеждает, что грядущий продовольственный кризис неизбежен; за месяц на 40 процентов выросли во Франции цены на пшеницу, на 50 процентов – на мясо, подсолнечное масло, молоко и мёд.

На фоне ухудшающейся экономической ситуации французы потеряли интерес к президентским выборам, отмечает в интервью для ФСК научный сотрудник Парижской академии геополитики Алеся Милорадович. Она говорит, что, согласно опросу газеты Le Figaro, почти 60 процентам французов не интересна идущая в стране предвыборная президентская кампания. Выборы состоятся 10 апреля.

Тем временем в связи с ростом цен на топливо во Франции ширятся протесты фермеров, рыбаков, дальнобойщиков, работников строительной сферы, таксистов. Рыбаки юга Бретани и Вандеи устроили демонстрацию в Нанте с демонстративным сожжением национального флага. Некоторые рыбаки уже не выходят в море. В Нормандии рыбаки заблокировали мост у порта Гавра и нефтеперерабатывающий завод.

Министр экономики Германии Роберт Хабек в эфире радио Deutschlandfunk заявил, что его правительство делает все возможное, чтобы найти замену российскому газу. «Если следующей зимой мы не получим больше газа и если поставки из России прекратятся, то у нас не хватит газа, чтобы обогреть все наши дома и обеспечить работу всей нашей промышленности». Конечно, не хватит! Хотя Хабек надеется, что этого «удастся избежать».

Глава Deutsche Bank Кристиан Шевинг призвал не вводить новые санкции в отношении российского газопровода «Северный поток - 1», что приведёт к значительному повышению цен в Германии. Устами министра сельского хозяйства Джема Оздемир немцев призвали также есть меньше мяса.

«Пандемия», мифы «зеленого энергоперехода», затем антироссийские санкции, которые сопровождаются распространением страхов всемирного голода, сейчас в первую очередь бьют по тем, кто их инициирует.

Заглавное фото: REUTERS/Albert Gea