Спецоперация ВС РФ и события на Украине, 31 марта, день

Спецоперация ВС РФ и события на Украине, 31 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Министерства обороны РФ, 31 марта, утро:

– Подразделения Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжая наступательные действия, взяли под полный контроль населённый пункт ЗОЛОТАЯ НИВА, форсировали реку КАШЛАГАЧ и закрепились на выгодном рубеже. Продвижение за сутки составило 6 километров. Уничтожено до 60 украинских националистов, два танка, 4 БМП, 9 автомобилей различного назначения.

– Подразделения Луганской Народной Республики, завершив зачистку от боевиков населенного пункта ЖИТЛОВКА, продвинулись вперед на 5 километров и ведут бой с националистами на окраине населённого пункта КРЕМЕННАЯ.

– Вечером 30 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожены крупные базы горючего в населённых пунктах ДНЕПРОПЕТРОВСК, ЛИСИЧАНСК, ЧУГУЕВ и НОВОМОСКОВСК, с которых осуществлялось снабжение топливом украинской группировки войск на Донбассе.

– В течение ночи оперативно-тактической и беспилотной авиацией поражены 52 военных объекта Украины. Среди них: четыре командных пункта, один зенитный ракетный комплекс С-300 южнее населенного пункта ИЗЮМ и один «Бук-М1» в районе КУРАХОВО, две реактивные системы залпового огня, один склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, два склада горюче-смазочных материалов и 38 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники.

– Средствами противовоздушной обороны российских ВКС за сутки сбито в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов БАЛАКЛЕЯ, ВЕРБОВОЕ, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, КОРОЛЕВКА, КОМАРИН, ОПЫТНОЕ, ПАВЛОВКА, РЕПКИ, ЧЕРНИГОВ, ЧЕРНОБЫЛЬ, ЩОРС, в том числе один «Байрактар-ТБ2» в районе БЕЗЫМЯННОЕ.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 124 самолёта и 77 вертолётов,
  • 216 зенитных ракетных комплексов,
  • 341 беспилотный летательный аппарат,
  • 1815 танков и других боевых бронированных машин,
  • 195 установок реактивных систем залпового огня,
  • 762 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 1689 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Зеленский обвинил послов в Марокко и Грузии в плохой работе: они не добились от правительств этих стран поддержки Украины.

«Есть те, кто работает вместе со всеми на оборону государства, а есть те, кто зря тратит время и работает только на то, чтобы оставаться на должности. Не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса — ищите другую работу», – сказал Зеленский.

Иначе говоря, украинская дипломатия теперь заключается в том, чтобы давить на другие страны, принуждая их к антироссийской политике.

* * *

Белый дом заявил, что пока не готов не то что предоставлять гарантии безопасности США для Украины, но даже толком говорить об этом.

«Мы находимся в процессе постоянного обсуждения с Украиной тех способов, с помощью которых мы можем помочь им обеспечить суверенитет и безопасность. Но нет никаких конкретных деталей относительно гарантий безопасности, о которых я могла бы говорить в настоящий момент», – сказала представитель Белого дома Кейт Бедингфилд на брифинге.

Поставлять вооружение и воевать украинцами против России – это всегда пожалуйста, но вот вписаться за Украину – в Штатах не очень понимают, а зачем это им?

Отказ США гарантировать безопасность Украины свидетельствует о заинтересованности в продолжении боевых действий на Украине, считает Мария Захарова:

«Еще есть вопросы, кто за войну? Став гарантом безопасности Украины, Белый дом взял бы на себя обязательства сохранения мира в этой стране. Но в планы американских либеральных демократов это не входит. Только поставки оружия, только биолаборатории, только ручное управление марионеточными режимами для дестабилизации ситуации в Евразии».

* * *

В Киеве принудили Словению снять государственный флаг. На очереди Франция?

«Когда мы приехали в Киев, было довольно ветрено. Мы с гордостью подняли словенский и европейский флаги, они красиво развевались на ветру», – радовался временный поверенный в делах Словении на Украине Боштьян Лесьяк.

Однако недолго пришлось радоваться. Словенский триколор не понравился Нацгвардии Украины (кстати, в её составе и нацисты «Азова»*) – сильно напоминал российский. И Словении пришлось подчиниться, что вообще уже за гранью.

Между тем, в самой Словении (как и в Словакии) стали появляться граффити против НАТО («НАТО = война»), а также сравнивающие символику нынешнюю символику украинских войск и гитлеровцев («На Украине нет нацистов?»)

* * *

Федеральный министр обороны Кристин Ламбрехт тянет с поставками немецкого оружия на Украину. Формальная причина – слишком большое количество предложений от военной промышленности ФРГ, сообщает DIE WELT.

Так, Rheinmetall и Dynamit Nobel Defence уже подготовили вооружений на сумму более чем в 500 млн евро: «В списке – 88 основных боевых танков Leopard 1A5, 2, 100 боевых машин пехоты Marder, а также системы ПВО Skyguard. Остальные оружейники уже упаковали для Украины личное снаряжение, стрелковое оружие и полевую технику».

Однако министр не дает отмашки поставкам. В числе аргументов Ламбрехта – необходимость осмысления целесообразности поставлять Украине оружие в сегодняшних условиях, когда ФРГ и РФ то ли прийдут к компромиссу в газовом вопросе, то ли нет.

Посол Украины Андрей Мельник при этом люто критикует Германию и называет такой подход «потребительским».

Отметим, что в бытность Федеральным канцлером ФРГ Ангелы Меркель на истерики Мельника никто не реагировал, хорошо понимая, что воевать на Украине с Россией немецким оружием – это всё равно что вернуть Германию в 1941 год. Или сразу в 1943-й. А потом неизбежно наступает 1945-й.

* * *

Агентство URA.RU будет разбираться с итальянской La Stampa в суде. Иск подадут за дезинформацию.

На снимке от 14 марта, размещённом La Stampa, изображены последствия взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка. При этом издание указало, что события произошли в Киеве. Более того, подпись под фотографией из Донецка гласит: «Вот так Киев сталкивается с финальной атакой российских войск».

«Мы требуем у итальянского правосудия защиты наших авторских прав и наказания La Stampa за фейк…Сейчас юристы URA.RU готовят заявление», – сказано в  сообщении новостного агентства.

Следующим изданием, которое нарывается на судебный иск, выступает «Нью Йорк Пост» – здесь опубликовано фото обстрелянного вооружёнными формированиями Украины дома в Донецке. Американские журналисты уверены, что это Россия его разбомбила. Было бы очень хорошо, если бы  они попытались доказать это в суде. Может быть, громкие судебные процессы отрезвят «независимые СМИ», которые стали независимы даже от проверки фактов.
 

 

На заглавном фото: Демилитаризованный Институт танковых войск НТУ "ХПИ" в Харькове