Сбитый украинский ударный беспилотник "Байрактар" турецкого производства

Спецоперация ВС РФ и события на Украине, 3 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Министерства обороны РФ, 3 апреля, день:

– Сегодня утром высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе ОДЕССА, с которых осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении.

– Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов КУДРЯШОВКА и ШУРОВКА.

– В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России поражен 51 военный объект Украины. Среди них: четыре командных пункта, две пусковые установки зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районах населенных пунктов БАРВЕНКОВО и СЛАВЯНСК, две артиллерийские батареи, две установки реактивных систем залпового огня, четыре полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов КОНСТАНТИНОВКА и КРЕСТИЩЕ, а также 32 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники ВСУ.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 125 самолётов и 88 вертолётов,
  • 383 беспилотных летательных аппарата,
  • 221 зенитный ракетный комплекс,
  • 1903 танка и других боевых бронированных машин,
  • 207 установок реактивной системы залпового огня,
  • 805 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 1781 единица специальной военной автомобильной техники.

* * *

Одесса. Тероборона любуется последствием ракетного удара ВС РФ по  складам ГСМ. По предварительным данным, нанесено 6-8 ударов, пишет Форпост.

* * *

Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России уничтожили замаскированные позиции ВСУ – Минобороны РФ.

Экипажи армейской авиации выполнили пуски управляемых и неуправляемых ракет парами с малых высот.

В результате боевого применения авиационных средств поражения были уничтожены замаскированные в лесистой местности позиции бронетехники ВСУ.

Результат поражения целей фиксировался средствами объективного контроля.

* * *

Следственный комитет России на основе собранных доказательств заочно предъявил обвинения фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели гражданского населения Донбасса. Так, в дополнение к ранее предъявленному обвинению по ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны ), 22 лицам заочно предъявлены обвинения в геноциде гражданского русскоязычного населения (ст. 357 УК РФ).

В нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, украинские военные, занимавшие руководящие должности, отдавали приказы, а другие ими руководствовались с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных граждан, проживающих на территории Луганской и Донецкой народных республик.

* * *

Северодонецк уже близко. 10 км – это из тыловой части Рубежного. Реально до города, который называют иногда просто «Север», несколько километров.

И опять украинские формирования препятствуют эвакуации населения.

Обычная тактика: прикрываются жилыми домами, а когда отступают, то по этим же домам и наносят удары. Тактика «выжженной земли».

Так это они делают в Рубежном.

Жителям «Севера» по-хорошему эвакуироваться бы, но мне из Северодонецка сообщают в личку, что многие ждут русскую армию и просто не хотят эвакуироваться в сторону Украины, пишет Долг Z.

* * *

Неофициальный БеZсонов пишет о свидетельствах беженцев из Мариуполя:

«29-го числа два Камаза привезли азовцев на железнодорожный вокзал и начали расстреливать всю Слободку. Расстреливали с 9 утра и до 11 вечера. Снаряды... Вся Слободка у нас лежит. Напротив меня женщина – ребёночку год и семь месяцев, свекровь и свёкр – их всех снарядом одним убило. Всё горело. Сзади нас школа 37-я, мы вышли ночью – вокруг нас всё горело…

…На Азовстали сидели беженцы. Их держали там насильно. Это по словам беженцев. Мы жили по улице Донецкая. Мы вышли на улицу – люди оттуда бежали. Бежали с детьми. Мы говорим: «Откуда вы?». «Мы с Азовстали. Там ад. Они нас насильно удерживали, а сегодня выпустили…».

* * *

Прятавшиеся больше месяца в подвалах, жители Мариуполя выходят встречать союзные подразделения. Люди благодарят бойцов за возвращение к нормальной жизни: «Мы вас ждали!».

* * *

– Ты понимал, что стрелял по мирным жителям?

– Понимал, но был под наркотиками.

Украинский минометчик. Еще один убийца детей Донбасса.

* * *

А у Зеленского до сих пор верят, что весь мир положит себя под ноги Украинушке. Ну, или просто  местные деятели изучали только глобус Украины, и не в курсе, что помимо Штатов, Англии и Прибалтики существуют другие страны.

* * *

В то время как российские военные и военкоры отдают должное противнику и говорят о том, что за освобождение Изюма шли тяжёлые бои – ВСУ упорно сопротивлялись, на Украине разгоняют версию «зрады».

«Почему сдан Изюм? Из-за предательства или халатности?

Есть достоверная информация, что Изюм был сдан российской армии через прямое предательство наших военных.

Оборона Изюма была построена крайне грамотно: за нашими была гора Кременец, самая высокая точка в городе, практически неприступное место. Владея этой высотой, ты очень долго можешь оказывать успешное сопротивление с минимальными силами.

Такое быстрое падение Кременца мы можем списать только на «договорняк» между нашими и русскими военными. Предательство ползёт по Украине...

Вторая возможная причина — бардак и паника. Но всё равно не верится, что Изюм не за нами…», – пишет Сплетница.

То есть, всё идёт к тому, что военнослужащих ВСУ, которые пытались удержать Изюм, назовут предателями.

Служить киевскому режиму – дело крайне неблагодарное.

* * *

Всё больше таких вот фото из Киевской области, откуда ушли ВС РФ. Появляются они вместе с воплями о «преступлениях русских». Сегодня вот Англия вопит. И мировые СМИ вслед за ней.

Однако отношение ВС РФ к гражданскому населению отлично видно там, где идут бои и где  города и веси под российским контролем. В Киевской области всё было точно так же: спасали, делились едой, находили лакомства для ребятишек, оказывали помощь раненым и так далее. Сотни видео в сети, в том числе, снятых и местными жителями. В том же Энергодаре, где свидомые не оставляют попыток устроить микромайдан, все майданящие живы и воспринимают свои «подвиги» как приключение.

Одновременно всё больше сообщений о том, что местная тероборона грабит и убивает людей, а затем пытается представить дело так, что это сделали ВС РФ. Не будем также забывать, что из тюрем выпущены тысячи заключенных, а ещё тысячи туда не попали в обмен на "желание воевать". Совершенно ясно, что грабители и убийцы, если и окажутся на фронте, то ненадолго.

А также не будем забывать склонность режима к постановкам. Вот очередное доказательство.

Воскресшие «трупы» в Буче — СМИ публикуют сюжеты, на которых «оживают мертвые», сообщает Readovka.

Западные СМИ продолжают публиковать фейки о конфликте на Украине. Сегодня утром несколько изданий, в числе которых Reuters, The Wall Street Journal и Русская служба BBC, одновременно опубликовали материалы о городе Буче, из которой ушли российские войска — в них журналисты рассказали о «зверствах» российской армии, которая покинула город 30 марта, и о множестве трупов, лежащих на дороге.

Позже появилось «видеодоказательство», однако именно оно в первую очередь и разоблачает проукраинские СМИ. На кадрах видно, что сначала один из «трупов» справа двигает рукой, затем в зеркало заднего вида можно заметить, как другой «убитый» резко «воскресает» и садиться.


Видео – отсюда https://t.me/odna_rodyna/3244

На заглавном фото: Сбитый украинский ударный беспилотник "Байрактар" турецкого производства