"Тюльпаны" едут к "Азовстали"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине, 6 апреля, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 5 апреля 2022 года:

– Группировка войск Луганской Народной Республики продолжает наступление на позиции украинской 24–ой отдельной механизированной бригады и ведет бой на восточной окраине населённого пункта НОВОТОШКОВСКОЕ.

– На Северодонецком направлении подразделения Луганской Народной Республики прорвали оборону 57 мотопехотной бригады ВСУ, уничтожив до 50 человек личного состава и 9 единиц бронетехники, и ведут бой на северной окраине населенного пункта ЗАМУЛОВКА.

– Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Высокоточными ракетами воздушного базирования в районах населенных пунктов ЗОЛОЧЕВ и ЧУГУЕВ уничтожен командный пункт подразделения территориальной обороны, хранилище топлива и завод по ремонту бронетанковой техники.

– В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 33 военных объекта Украины. Среди них: восемь пунктов управления, три склада материально-технического обеспечения, а также 21 опорный пункт и районы сосредоточения боевой техники ВСУ.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе 5 ударных украинских беспилотных летательных аппаратов.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 125 самолётов и 93 вертолёта,
  • 403 беспилотных летательных аппарата,
  • 1981 танк и другие боевые бронированные машины,
  • 854 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 1876 единиц специальной военной автомобильной техники.

– Утром 5 апреля в районе МАРИУПОЛЯ сорвана очередная попытка киевского режима эвакуировать главарей националистического батальона «Азов».

Два украинских вертолета Ми-8, пытавшихся прорваться к городу со стороны моря, были сбиты из переносных зенитных ракетных комплексов.

Ранее мы неоднократно и по всем доступным каналам доводили киевскому режиму наши предложения о возможности выхода добровольно сложивших оружие подразделений украинских вооруженных сил из Мариуполя.

Сегодня, в очередной раз, с 6 утра московского времени украинским военнослужащим предлагалось прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному маршруту на подконтрольную киевскому режиму территорию.

Однако данные предложения киевским режимом постоянно игнорируются.

С учётом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих, Мариуполь будет освобожден от националистов подразделениями российских вооружённых сил и Донецкой народной республики.

* * *

К началу апреля на Украине осталось менее 700 иностранных наемников – Рыбарь.

Что бы мы делали без наших источников. Они ежедневно делятся с нами важной и актуальной информацией. Благодаря им мы узнаем, какие объекты нужно повторно откалибровать, где скапливается противник, какие объекты он переоборудует под свои цели.

Результаты вы видите: всеми координатами мы делимся, потом их успешно доразведывают и поражают.

На этот раз наши источники поделились информацией по актуальному числу иностранных наемников на Украине.

К началу апреля их осталось 635 человек.

Многие уехали после того, как их товарищей откалибровали на Яворовском полигоне, в Очакове и Чернигове. А многие погибли в боях и результате ударов.

В число 635 включены только те иностранцы, кто установленным порядком был зачислен в «Интернациональный легион обороны Украины», встал на довольствие и подписал контракт;

– поэтому не учтены официальные иностранные ЧОПы и ЧВК, которые работают на территории страны напрямую по контрактам с олигархатом, МО и СБУ;

– не учтены представители диаспор, являющиеся гражданами Украины.

* * *

Изюм встретил нас обстрелом украинским «Ураганом». ВСУ бьют по городу кассетными боеприпасами. Гибнет мирное население, пишет Александр Коц.

Российские военные медики под обстрелом собирают по улицам раненых гражданских и свозит в полевой госпиталь. Им оказывают помощь наши военные врачи, работающий под аккомпанемент украинской артиллерии.

К вопросу о «кровожадности» российской армии. Точно также украинские войска наносили удары и по Буче. И там точно также от ударов ВСУ гибли мирные.

* * *

Несмотря на беспрецедентные меры, принимаемые Российской Федерацией в рамках реагирования на гуманные инициативы Германии, Турции и Франции по эвакуации иностранных граждан и мирных жителей из Мариуполя, организованная и подготовленная российской стороной очередная гуманитарная операция была снова цинично сорвана.

За прошедшие сутки российскими Вооружёнными Силами, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 18 654 человека, из них – 2 837 детей. А всего с начала специальной военной операции – уже 620 760 человек, из которых 122 684 - ребенка  – Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на брифинге во вторник.

* * *

Подразделения НМ ЛНР продвигаются к окраинам Северодонецка.

* * *

Кадры из Снигирёвки Николаевской области: Росгвардия изъяла огромное количество оружия и боеприпасов, которые ВСУ раздали гражданскому населению при отступлении. Снигирёвка, город с населением чуть более 12 тыс. человек (до начала спецоперации на Украине), — это один из первых крупных населённых пунктов области, полностью перешедших под контроль ВС России.

* * *

Зарево от ударов по Днепропетровской области в районе Новомосковска.

В Минобороны России сегодня утром отчитывались об уничтожении склада ГСМ в Новомосковске прошедшей ночью. Вероятнее всего, докалибровка.

На заглавном фото: "Тюльпаны" едут к "Азовстали"