Белорусская оппозиция винит власть в «соучастии в агрессии»

Белорусская оппозиция винит власть в «соучастии в агрессии»

Скромные результаты антироссийской пропагандистской активности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что Белоруссия напрямую не участвует в специальной военной операции (СВО) российских войск на Украине, события в соседней стране отражаются на политическом климате в Белоруссии. Так, происходящее на Украине стало основной темой информационной повестки белорусских оппозиционных СМИ, включившихся в информационную войну против России на стороне киевского режима и Запада.

Белорусские оппозиционеры сводят развитие украинского кризиса в основном к обвинениям белорусской власти в «соучастии в агрессии», а также распространяют панические слухи. В первые недели спецоперации, когда российские войска продвигались в пограничных с Белоруссией северных областях Украины, это были в основном слухи об участии белорусских военных в боевых действиях на Украине и жертвах среди них. Появлялись сообщения о «принудительной отправке» белорусских призывников в зону боевых действий, о «бунтах» в белорусских воинских частях против отправки на Украину.

И регулярно делались вбросы об обстрелах белорусской территории. В частности, много шума наделала история о якобы имевших место ударах по белорусской деревне Копани в Брестской области и о том, что это провокация со стороны российских военных с целью привлечь Белоруссию к непосредственному участию в военной операции на Украине.

С перемещением основного театра боевых действий в удаленные от Белоруссии юго-восточные районы Украины тема участия белорусских военных в конфликте постепенно сошла на нет, питать слухи стало нечем.

Однако оппозиционные СМИ не перестают заниматься дискредитацией российских военных. После отхода российских войск из Бучи белорусские ресурсы подключились к общему западному хору обвинений военнослужащих Российской Федерации в «массовых убийствах местного населения». Вдобавок к этому усиленно распускаются слухи о том, что российские военные якобы занимаются грабежами украинского населения и вывозят награбленное через территорию Белоруссии.

Поскольку российские войска длительное время контролировали Чернобыльскую АЭС и прилегающую к ней зону отчуждения, белорусские ресурсы стали распространять слухи о «массовом облучении» российских военных радиацией и о том, что они проходят лечение в белорусских госпиталях. Учитывая распространенный в белорусском обществе «чернобыльский синдром» и радиофобию, появление подобных вбросов было строго целенаправленным.

Наконец, смакуются любые инциденты с участием российских военных на территории Белоруссии. В основном это случаи ДТП с участием военной техники. Очевидно, есть заказ на то, чтобы спровоцировать конфликт между военнослужащими РФ, размещенными в Белоруссии, и местным населением.

Особо следует отметить тему «солидарности с Украиной». Оппозиционные СМИ широко освещают акции в ее поддержку, организуемые белорусской диаспорой в разных точках мира. Создается иллюзия массовой поддержки белорусами киевского режима как жертвы «российской агрессии».

Насколько эффективны все эти усилия?

С одной стороны, охват белорусской аудитории оппозиционными ресурсами по-прежнему велик. По оценкам телеграм-канала «Телеграфика», занимающегося мониторингом белорусского информационного пространства,  националистическими и прозападными телеграм-каналами пользуются порядка 88% белорусской аудитории. На каналы, выступающие в поддержку российской операции на Украине, приходится, соответственно, лишь 12% аудитории.  Между тем после блокировки в Интернете ведущих «независимых» информационных ресурсов (Tut.by, «Наша ніва” и т. п.) телеграм-каналы стали основными поставщиками политической информации для социально активного белорусского населения.

Расстановка сил в политических telegram-каналах Белоруссии

Большинство оппозиционных СМИ и телеграм-каналов в Белоруссии признаны экстремистскими и заблокированы, но блокировка с легкостью обходится пользователями при помощи программ VPN. Более того, «экстремистский» статус как бы снимает любые цензурные ограничения, позволяя вести пропаганду в максимально агрессивной манере.

Вместе с тем результаты этой пропагандистской активности остаются достаточно скромными. По данным опроса, проведенного в марте лондонским Chatham House, подавляющее большинство белорусских респондентов высказались за неучастие Белоруссии в конфликте на Украине. Однако 28% выразили пассивную поддержку России, тогда как пассивную поддержку Украине выразили лишь 15%. За участие в боевых действиях на стороне России или Украины высказались соответственно 3 и 1 %.

Следует также отметить, что англичане из Chatham House проводили свой опрос среди городских интернет-пользователей, т.е. в целом «проукраинской» аудитории, в наибольшей степени подверженной воздействию оппозиционных ресурсов. Надо сделать поправку и на антироссийский настрой белорусских социологов, сотрудничающих с Chatham House.

В целом, несмотря на общее нежелание участвовать в конфликте на Украине, в белорусском обществе преобладают умеренно пророссийские настроения.

Фото: steppe

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться