Русским Прибалтики к 9 мая нужны подарки из Москвы

Русским Прибалтики к 9 мая нужны подарки из Москвы

Из всех щелей повылезали власовцы, поколение дедов-победителей называют «русскими фашистами»…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из Риги сообщают: за «оправдание российской агрессии против Украины» арестован гражданин Латвии Айвис Василевскис и с ним трое. В государственной измене и работе на российскую разведку европейские власти обвинили гражданина республики Кирилла Фёдорова. Автора сетевого канала «История оружия» на квартире задержала полиция безопасности за выражение в своих материалах пророссийской позиции.

Арестован администратор группы «Криминальная Латвия», в соцсети работавший под ником «Юра Михайлов». Обвинение всё то же, стандартное: «Оправдание российской агрессии против Украины».

По состоянию на 5 апреля возбуждено 14 аналогичных дел и проведена масса «превентивных бесед». Об одной рассказал диссидент Юрий Алексеев: «Спрашивали, поддерживаю ли фашизм? Объяснил следователю, что раз он не поддерживает фашистов, значит, я с ним заодно. На этом беседа закончилась… Свобода слова растоптана. Права, гарантированные Конституцией, аннулированы. Все жители Латвии под угрозой тюрьмы обязаны поддерживать только украинскую сторону. Когда-то это называлось "тоталитаризмом"».

Так латвийский правозащитник Владимир Линдерман отреагировал на рижские репрессии. Если заменить Ригу на Вильнюс или Таллин, суть комментария не просто останется, она отразит масштаб русофобии в странах Балтии. Здесь отменено право свободно выражать политические взгляды на происходящие в мире события. В Эстонии, Латвии и Литве госбезопасность и полиция создают сеть добровольных стукачей, официально призывая их отслеживать в Интернете и доносить на сограждан с «неправильными взглядами на украинские события».

В Эстонии на уровне правительства говорят: Россия должна пережить «коллективное чувство позора». Директор бюро Полиции безопасности (КаПо) Харрис Пуусепп считает правильным решение кабинета прекратить трансляцию российских телеканалов (она прекращена во всей Прибалтике):

«Отсутствие кремлёвской пропаганды определённо сделает Эстонию более безопасной. Если кто-то в социальных медиа оправдывает преступления путинского режима или высмеивает его жертв, то об этом нужно сообщить владельцу социальной медиаплатформы или в особо вопиющих случаях связаться с КаПо».

Что касается такой экзотической профилактики, как предложение Союза владельцев оружия аннулировать лицензии для проживающих в Эстонии граждан РФ (речь о примерно 1300 человек), Пуусепп отметил: «Это не означает дискриминацию по национальному признаку. Мы говорим о гражданстве, а не о национальности. Но если это необходимо и обоснованно, то ограничения на ношение оружия и получение на него лицензии вполне возможны».

В Литве среди государственных служащих ведут поиск, как говорит генкомиссар полиции генерал Ренатас Пожела, «возможно, нелояльных государству». В «профилактических и предупредительных беседах» людям напоминают: «Поддержка агрессии России на Украине чревата возбуждением уголовного дела. И Боже тебя упаси одобрить планы Кремля по демилитаризации и денацификации – это равносильно желанию на плахе поглазеть на падающий нож гильотины».

Эталонным считается поведение директора национальной филармонии, которая «потребовала от дирижёра симфонического оркестра гражданина России Сергея Крылова чётко объяснить личную позицию в связи с агрессией его страны против Украины». Скрипач объяснил и остался в должности.

Отлов «врагов народа» в частных компаниях пока не узаконен, но приветствуется. В школах и детских садах ребятишек «из, возможно, политически неблагонадёжных семей» выспрашивают, о чём говорят родители, с кем встречаются, смотрят ли российское телевидение. Даже дорожная полиция внесла свой вклад в борьбу против России. В Литве не будет автомобильных госномеров серий ZZZ, VVV и комбинаций этих литер. Ренатас Пожела в комментарии подчеркнул: «Полицейские солидарны с народом Украины, воюющим против агрессоров, и не считают возможным позволить публичную демонстрацию символов, используемых российской военной машиной».

Напомним, литера Z означает «За победу». Литера V – «Сила в правде» и «Задача будет выполнена». Такое объяснение дало Минобороны РФ. Увы, сегодня в Литве спецслужбы правят бал. Им предоставлены избыточные репрессивные полномочия, считают правозащитники – журналист Альгирдас Палецкис, историк Раса Чяпайтене, Сальвия Бужелене и другие.

Из всех щелей в Литве повылезали власовцы. Еврейская община заявила, что поддерживает украинских карателей из запрещённых в России «Айдара»* и «Азова»*, националистов и бандеровцев «в их справедливой войне». Русская научная и творческая интеллигенция подписала обращение следующего содержания: «Мы, члены академического сообщества Вильнюсского университета – преподаватели русского языка и литературы, исследователи, учёные – осуждаем агрессию России в независимой Украине и выражаем солидарность с гражданами государства, подвергшегося нападению cо стороны российского агрессора».

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите будто в насмешку над профессурой возьми да и предложи Европе «изолироваться от России в сфере культуры». Мейнстримом дня стал лозунг главы Минкульта Шимона Кайриса: «Ни один россиянин никогда не поднимется на литовскую сцену или эстраду, не выступит в филармонии, не откроет выставку, не проведёт презентацию книги».

Музыканты, режиссёры, актёры Русского драмтеатра (нет желания упоминать фамилии) взмолились: «Мы русские, но мы против Владимира Путина». Историк моды и телеведущий «Модного приговора» Александр Васильев поддержал председателя парламента: «Я решительно выступаю против агрессивной войны».

Русский мир Прибалтики никогда не был монолитным, а нынче и вовсе рассыпался. Власти стран Балтии хотят 9 мая провести «шествия осуждения» под лозунгом «Дед, ты воевал за русских фашистов». В новом виде поднимается на щит один из ключевых лозунгов антисоветской (антироссийской) пропаганды – отождествление Гитлера и Сталина, фашизма и коммунизма.

Парламенты Латвии, Эстонии и Литвы обсуждают проекты законов о запрете демонстрации георгиевской ленточки. В Риге министр юстиции Янис Борданс на ежегодном собрании Новой консервативной партии (JKP) заявил, что памятник воинам-освободителям в парке Победы представляет угрозу национальной безопасности: «Нельзя давать трибуну или сцену для каких-либо провокаций. Мы не должны позволять какой-либо силе проявлять негатив против Латвии, Украины и стран Балтии, против всех, кто освободился от "империи зла"».

В Литве департамент государственной безопасности распространил пресс-релиз, в котором звучат предупреждения «о возможных провокациях 9 мая» и рекомендации свести мероприятия к минимуму. Полиция Эстонии будет противодействовать использованию советской и российской военной символики 9 мая, заявило руководство МВД.

Таллин, Рига и Вильнюс обязательно постараются запретить в День Победы приближаться к советским мемориалам ближе, чем на 200 метров, как хотят сделать в Латвии. Или зафиксируют на видео всех участников торжеств, как хотят в Литве; подтянут провокаторов в места скопления людей, как планируют в Эстонии. Да мало ли на что способны извращённые русофобией мозги?

Что же касается настроенной патриотически по отношению к России части прибалтийского мира, она жаждет ощутимых побед в специальной военной операции на Украине. Например, полной и окончательной денацификации Луганской и Донецкой областей, неоспоримых успехов на других участках фронта. Победы в канун 9 мая укрепят в жителях стран Балтии уверенность в том, что «наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!».

Ждём!

Фото: Яндекс Дзен