Ракетный удар по Краматорску – очередная провокация киевского режима

Ракетный удар по Краматорску – очередная провокация киевского режима

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны РФ прокомментировало удар "Точки У" по железнодорожному вокзалу в Краматорске. 

- Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля 'ракетной атаке' по железнодорожному вокзалу в городе Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности;

- Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось;

- Особо подчеркнем - тактические ракеты 'Точка-У', обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами;

- 14 марта 2022 года подобной ракетой 'Точка-У' дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей.

* * *

Обломки украинской ракеты "Точка-У", которая убила десятки и ранила больше сотни мирных жителей Краматорска. Надпись "За детей", видимо, должна указывать на ВС РФ. Но какой смысл ВС РФ стрелять по мирным гражданам с детьми при этом? К тому же, "Точка У" давно не стоит на вооружении российской армии. А вот у Украины "Точек" полным-полно, это практически ежедневно подтверждается обстрелами этими ракетами, в том числе городов и весей на Украине под контролем РФ и российской Белгородской области.

Кстати, поначалу Арестович (советник главы Офиса президента Украины, который недавно говорил о том, что населению ничего не сообщали о грядущих военных действиях, чтобы люди не вздумали уезжать и тем самым мешать ВСУ) заверещал об "Искандере".

С каждым днем все сложнее не замечать, что украинский режим целенаправленно уничтожает людей на "нелояльных" Киеву территориях. Правда, западные партнеры Украины не замечают этого и по сей день. И после Краматорска не заметят.

* * *

Виновные уже назначены, зачем разбираться, стоит или не стоит на вооружении у ВС РФ "Точка-У". Это для "свободной прессы" совершенно лишнее, хотя сегодня технологии позволяют легко определить, с какого направления нанесен удар по Краматорску, какой ракетой, кем и так далее. Но правда не нужна, даже несмотря на то, что Краматорск - это Донбасс, и обвинения в адрес его освободителей очень напоминают методички 2014-2015 гг., когда утверждалось, что "сепаратисты сами себя обстреливают".

Каждый день встают, пьют чай с бутербродом и отправляются на позиции - сами себя обстреливать.

Спустя время все так или иначе поняли, что это Украина убивала людей Донбасса, даже самые упоротые помалкивали по поводу "сами себя". Однако при этом молчали в тряпочку "свободные" и "независимые". А теперь вот снова достали со дна информационной помойки прежнее - "сами себя", только теперь уже это выглядит так: "Россия убивает людей и уничтожает города и поселки Донбасса, который освобождает". Логику не ищите.

* * *

Вот что пишут некоторые украинские телеграм-каналы:

"Можем предположить, что это могла быть спланированная провокация, чтобы усилить давление и остановить Россиян от дальнейшего военного продвижения. Иногда лучше пожертвовать 30 мирными, чем потерять полстраны, сам Арестович это сказал про начало войны, когда пожертвовали мирными, ради того, чтобы остановить ВС РФ", - Картель.

То есть, краматорчанами взяли и пожертвовали, чтобы "не потерять полстраны". По уточненным данным, 39 погибших взрослых, 4 детей. Украина их убила, чтобы "остановить ВС РФ".

Арестович примерно о том же и говорил.

* * *

Заявление Минобороны России:

В целях обвинения России в якобы ракетном ударе по железнодорожному вокзалу Краматорска, киевским режимом осуществлен вброс в соцсети фотографий пусковых установок «Точка-У», принимавших в феврале 2022 года в российско-белорусском учении «Союзная решимость-2022».

Обращаем внимание, на всех опубликованных Киевом фотографиях с учений «Союзная решимость-2022» изображены не российские ракетные комплексы.

Тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооружёнными силами.

По уточнённым данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесён ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города.

Целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города, чтобы использовать их в качестве «живого щита» для обороны позиций ВСУ, как и во многих других населенных пунктах Украины.

* * *

Смысл чудовищной провокации в Краматорске сводится к четырем факторам, пишет Дмитрий Евстафьев.

Первый и самый очевидный. Нужен истероидный информационный фон под визит фон дер Ляйен и заявление Штайнмайера о трибунале над Путиным (такое "алеверды" нашей "партии мира").

Второе. Несколько менее очевидное. Превратить беженцев в тероборону. Ну, хоть как-то массовкой замедлить продвижение наших.

Третье. Не очевидное, но очень важное. Уйти максимально быстро и вверх по лестнице эскалации от "Бучи 1", которая явно не просто "не зашла", но начала выходить "боком". Зря что ли фоточки из баз данных стали убирать?

Четвёртое. И это только моё предположение в отличие от первых трех пунктов. Создать "политический обменный фонд" для торговли с Россией по поводу "уважаемых людей" из подвалов "Азовстали". Которые пока, похоже, все ещё там. Мы отдаём им "людей", они говорят, что типа случайно получилось.

Но исполнители в условиях цейтнота уже совсем "поплыли". Даже коммуникации не согласовали. А на "подпевках" в Москве все меньше и меньше друзей...