Леонид Брежнев - один из ликвидаторов бандеровщины

Операция по денацификации Украины есть логическое завершение Великой Отечественной войны

Нацизм в любом его обличье – немецкий ли, украинский ли – оказался куда более живучим, чем хотелось думать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Оставив кровавый след в тылу Красной армии, ушедшей на Запад добивать гитлеровских оккупантов, бандподполье из числа украинских националистов продолжило войну со своим народом и после окончания Великой Отечественной.

Новые свидетельства этого приводятся в очередной публикации документов Центрального архива Министерства обороны РФ, размещенных на сайте российского военного ведомства. В них содержатся многочисленные факты насилия украинских националистов над мирными жителями Ровенской, Тернопольской, Станиславской, Дрогобычской и Львовской областей Украинской ССР, расправ с военнослужащими, милиционерами, партийными и советскими активистами.

Украинским националистам удалось придать антисоветскому подпольному и повстанческому движению широкий масштаб, в вооруженной борьбе с советской властью участвовали, по разным подсчетам, от 400 до 700 тыс. боевиков. Основу вооруженных формирований запрещённой в России ОУН-УПА* составляли бывшие легионеры спецбатальонов «Нахтигаль» и «Роланд», полицаи и дезертиры из Красной армии.

Всего в период с 1945 по 1953 г. они совершили более 14 тыс. диверсионно-террористических актов: нападений на воинские части и отдельных военнослужащих, органы власти, подрывов объектов железной дороги, поджогов, грабежей колхозов, финорганов, сельпо, заготовительных организаций. По данным ветерана КГБ Г.З. Санникова, в период с 1945 по 1955 г. в борьбе с боевиками УПА погибли примерно 25 тыс. советских военнослужащих, сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников, до 30 тыс. представителей советского и партийного актива, а также рядовых граждан, включая детей и стариков. Только в 1948–1955 гг. от рук бандеровцев погибли 329 председателей сельских советов, 231 председатель колхоза, 436 работников райкомов партии, служащих районных организаций и активистов.

Основной упор руководство бандподполья делало на срыве мероприятий советской власти по организации нормальной жизни на недавно освобождённой от гитлеровской оккупации территории.

«Население отдельных сел, запуганное угрозами бандеровцев, обещавших сжечь дома и вырезать семьи тех, кто уйдет в Красную армию, при появлении работников райвоенкоматов уходит в лес, забирая с собой имущество и скот», – сообщалось в донесении Станиславского облвоенкомата.

Как доносил политотдел 38-й армии, осенью 1945 г. в районах расположения войск отмечалась активизация националистических банд, бандеровцы нападали на мирное население, а также на одиночных военнослужащих или малочисленные отряды Красной армии. При этом проявляли поистине звериную жестокость. В ночь с 19 на 20 сентября в селе Лубочек ими были захвачены военнослужащие 167-й дивизии рядовые Козин и Котин. Красноармейцы подверглись мучительным пыткам: им выкололи глаза, топором разрубили челюсть и шею, ноги и руки обожгли огнём.

В донесении на имя начальника политуправления Прикарпатского военного округа генерал-майора Л.И. Брежнева, которое 5 ноября 1945 г. направил начальник Тернопольского облвоенкомата, читаем: «В Подгаецком районе бандиты убили 6 красноармейцев, которые гнали скот из Германии. В этом же районе бандой убит участковый уполномоченный РО НКВД и повешен председатель земельной общины»

В политдонесении того же облвоенкомата от 20 августа 1946 г. приводился следующий факт: «В ночь с 20 на 21 июля в селе Бедриковцы Залешицкого района бандиты ночью ворвались в село и повесили на деревьях трех крестьян, выполнявших хлебозаготовку. На следующее утро бандиты собрали сельчан на «митинг», где пригрозили, что такой конец ждет всех, кто будет сдавать хлеб государству».

В донесении начальнику ПУ Прикарпатского военного округа, направленном политотделом Львовского облвоенкомата, в частности, приводился эпизод убийства бандеровцами в селе Деревенька семьи инвалида Великой Отечественной войны Горбача. Бандитами были убиты отец инвалида, 19-летняя сестра, восьмилетний сын, четырехлетний сын и племянница восьмимесячного возраста. В другом эпизоде, указывается в документе, отряд националистов численностью около 200 человек в нескольких селах под Львовом повесил 20 человек из числа сельского актива.

16 марта 1948 г. начальник Политуправления ВВС Вооруженных сил СССР генерал-лейтенант Лукашин доложил начальнику Главного политуправления ВС СССР генерал-полковнику И.В. Шикину об убийстве находившегося на родине в селе Скирче Волынской области в отпуске ефрейтора 397-го авиатехнического батальона 13-й воздушной армии И.В. Ковальчука. В сельский клуб ворвалась вооруженная банда украинских националистов и учинила зверскую расправу над местными активистами. Были убиты восемь человек, в числе которых оказался и военнослужащий.

То, что бандеровщина носила не только и не столько уголовный, сколько политический характер, подтверждается массой документов. Вот лишь один из них – программа действий банд УПА*, текст которой был обнаружен у одного из убитых боевиков и 14 августа 1948 г. направлен политотделом Львовского ОВК в вышестоящий политорган. В ней говорилось: «В связи с ситуацией на западе первостепенной задачей каждого члена УПА [является] вооружаться, усилить террор против совпартактива, уничтожать всех русских и украинцев независимо, присланный или местный, но активно помогает советской власти».

По мере укрепления органов советской власти в первую очередь на Западной Украине, усиления органов и войск НКВД/МВД и НКГБ/МГБ по бандформированиям националистов стали наноситься все более ощутимые удары. Значительный урон подполью был нанесён в ходе чекистско-войсковых операций – облав, блокад, специальных операций. Осуществлялись массированное прочесывание местности и зачистка населенных пунктов, а благодаря агентуре и информаторам удавалось выяснять место пребывания и ликвидировать руководителей подполья. Лидер УПА Р. Шухевич был убит при задержании  5 марта 1950 г. в результате агентурной операции МГБ УССР в селе Белогорща под Львовом. Последние ячейки сопротивления были ликвидированы органами правопорядка к концу 1950-х годов.

* * *

На что рассчитывали руководители бандподполья? Ведь они были не настолько глупы, чтобы не понимать: их силы и потенциал советских правоохранительных органов несоизмеримы, подполье рано или поздно будет ликвидировано. Да, понимали, но при этом действовали по заветам Геббельса: из крови тех, кто был убит, однажды восстанут продолжатели их дела.

Надо смотреть правде в глаза: Бандера, Шухевич и сонм их подельников в своих расчетах не ошиблись. Нацизм в любом его обличье – немецкий ли, украинский ли – оказался куда более живучим, чем хотелось думать бойцам Красной армии, водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом, и оперативным работникам спецслужб, уже в 1950-е годы выкуривавшим из схронов последних боевиков ОУН-УПА.

По существу, все послевоенные десятилетия подспудно шёл процесс идеологической и кадровой реинкарнации украинского национализма, заполнения государственных и даже партийных органов Украинской ССР либо самими не разоружившимися бандеровцами, либо их духовными наследниками. Что говорить, если секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии и первый президент «незалежной» Леонид Кравчук без тени смущения признавался, что был у бандподполья связным. Ускоренно процесс пошел после 1991 г., а после майданного переворота 2014 г. укронацизм и вовсе стал в Киеве государственной политикой.  

С этой точки зрения ныне проводимую специальную военную операцию российских вооруженных сил, преследующую цель денацифицировать и демилитаризовать Украину, мы вправе рассматривать как логическое завершение Великой Отечественной войны.

На фото: Леонид Брежнев - один из ликвидаторов бандеровщины

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться