массовая сдача в плен военнослужащих ВСУ союзным войскам РФ и ДНР

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 13 апреля 2022 года:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

– В течение ночи высокоточными ракетами морского и воздушного базирования в районах населённых пунктов САДОВОЕ и ЧУДНОВ уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск. Также на военном аэродроме МИРГОРОД уничтожены четыре украинских вертолёта два Ми-24 и два Ми-8.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 46 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления и радиолокационная станция в районе БОРОВОЕ, две установки реактивных систем залпового огня, а также 4 района сосредоточения украинской боевой техники в районах БОРОВОЕ и ПЕСКИ-РАДЬКОВСКОЕ.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе два беспилотных летательных аппарата над насёленным пунктом АФАНАСЬЕВКА.

Ракетными войсками и артиллерией поражено 693 цели противника, из них: 676 скопления личного состава и техники, 11 пунктов управления, 5 складов материально-технического обеспечения.

  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
  • 130 самолётов и 103 вертолёта,
  • 244 зенитных ракетных комплекса,
  • 447 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2169 танков и других боевых бронированных машин,
  • 243 установки реактивных систем залпового огня,
  • 931 орудие полевой артиллерии и миномёты,
  • 2076 единиц специальной военной автомобильной техники.

– В городе МАРИУПОЛЬ в районе металлургического комбината имени Ильича, в результате успешных наступательных действий российских вооружённых сил и подразделений Донецкой Народной Республики, добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты.

Среди сдавшихся военнослужащих украинских вооруженных сил 162 офицера, а также 47 военнослужащих женского пола.

151 раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу МАРИУПОЛЯ для лечения.

* * *

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 13 апреля 2022 года, – РЫБАРЬ.

– За сутки ВСУ потеряли 1545 человек убитыми, ранеными и пленными. В плен было взято 1030 человек во всех районах ведения боевых действий.

Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.

С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

* * *

Сладков беседует с украинскими военными, массово сдавшимися в плен. Проникновенно так беседует.

* * *

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер рассказывает, как он был готов поехать в Киев вместе с главами Прибалтики, чтобы продемонстрировать солидарность Европы с Украиной, – комментирует ОРДА.

«Но очевидно и я должен это признать моего визита там не желали».

Как вы, вероятно, уже слышали, дорогие друзья, верховный кокаинокомандующий вчера не соизволил благоволить принять немецкого президента. То ли за связи Штайнмайера с Россией, то ли потому, что не пристало Призраку Киева общаться с немецким чином ниже канцлерского.

Представьте, получить отказ от тех, кто у тебя деньги и оружие каждый день клянчит – и в ответ только беспомощно руки развести, мол, ну, вот, не захотели они меня видеть. Куда приведёт Германию национал-куколдизм?

* * *

Прошедшей ночью Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Это, конечно, перемога – винтить оппозиционных политиков.

Медведчук странно одет и вид у него обречённый. Скорее всего, он не скрывался, а его скрывала СБУ у себя. И не было никакой переможной спецоперации, а просто достали человека оттуда, куда он был спрятан и явили миру в надежде на рейтинги, обмены на мариупольских интересных личностей, торги и так далее.

Называть спецоперацией задержание не бандита, не террориста с бомбой,  не главаря экстремистской группировки, а политика – это совсем уж позор для СБУ.Честно говоря, человек на фото выглядит настолько замученным, что на месте СБУ было бы стыдно утверждать о «спецоперации» и, тем более, как говорит Баканов (руководитель Службы безопасности Украины), «многоуровневой» и «опасной».

А пока замученного человека на фото в Киеве собираются  менять то ли на коридор, то ли на Мариуполь, то ли на всю Одессу, в плен союзным войскам сдаются  очень много военнослужащих ВСУ. Говорят о трёхзначной цифре.

Для этого и вытащили замученного Медведчука из «многоуровневого» подвала? Чтобы сбить накал зрады от массовой сдачи в плен военнослужащих ВСУ союзным войскам. Вменяемые украинские источники считают, что это такая стратегия Зеленского и окружения – «смещение информационного фона»: чтобы огромное количество сдавшихся в плен не выглядело катастрофой.

* * *

Российские военные на территории одной из брошенных ВСУ воинских частей нашли БПЛА с ёмкостями для жидкости и распылителями, – сообщает RT.

«Предположительно, данные летательные аппараты могли применяться для распыления отравляющих веществ для нанесения вреда как Вооружённым силам России, так и мирному населению и сельхозугодьям», — рассказал RT один из военнослужащих.

Ранее Минобороны РФ опубликовало украинские документы, согласно которым «Мотор Сич» узнавало у турецкого производителя Bayraktar о системах и механизмах распыления с них аэрозолей.

* * *

Макрон тихонечно переобувается перед вторым туром.

В эфире France 2 на вопрос о слове «геноцид», которое использовал президент США по отношению к РФ, Эммануэль Макрон ответил: «Я был бы осторожен со словами».

Также Макрон добавил, что «украинский народ и русский народ – братские народы».

Не хочет, видимо, чтобы его даже голуби презирали.

Так, глядишь, дойдёт и до солидарности с утверждением российского президента о единстве русского и украинского народа.

* * *

Украинский эксперт по энергетике Сергей Куюн выступил с очень жестким и неутешительным прогнозом. Если неделей раньше он еще сохранял какой-то оптимизм, то теперь и он его растерял, пишет Легитимный.

– До войны на Украине работало около 7000 заправок. Сегодня это количество сократилось до 3000. Останется 1500. Это будут только трассы и областные центры, на периферию бензин не повезут.

– На западе Украины будет горючее, потому что граница с Европой близко.

– Норма об ограничении в 20 литров на заправках продиктована нехваткой горючего. Ограничения будут и дальше.

– До войны 100% импорта шло к нам из России, Беларуси и морем. Этот импорт составлял около 80% нашего потребления. С началом войны мы автоматически лишились всех этих источников. В марте рынок сработал фактически на февральских остатках и продукции Кременчугского НПЗ (куда, заметим, уже прилетело).

Единственное направление для импорта сейчас — Европа (и то, как сказано выше, для Западной Украины).

– Широкого выбора бензина не будет. Меньше будет и сжиженного газа.

– Госрегулирование цен на АЗС работает, когда рынок насыщен горючим. Каким-то образом это еще работало в марте, когда работал Кременчугский НПЗ. Но после его остановки и уничтожения десятка нефтебаз буквально через неделю многие трейдеры из центрального, восточного и южного регионов оказались в критическом положении. Купить они могут только за границей – это долго и далеко. То есть жителям Украины (не всей, а только той, где будет топливо) нужно забыть о государственном регулировании цен.

Такова данность, обусловленная демилитаризацие Украины в рамках Специальной военной операции РФ.

На заглавном фото: массовая сдача в плен военнослужащих ВСУ союзным войскам РФ и ДНР