Подбитая украинская техника в Мариуполе

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 13 апреля 2022 года:

Вооружённые силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

В городе МАРИУПОЛЬ полностью освобождён от боевиков нацистского формирования «Азов» морской торговый порт.

Все заложники, удерживавшиеся нацистами на судах в порту, в том числе иностранных, освобождены.

Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов «Азова», блокированы и лишены возможности вырваться из окружения.

– В течение дня высокоточным оружием уничтожены 36 объектов противника. Среди них:

  • в населённых пунктах ВРУБОВКА и БЕРЕСТОВОЕ две ремонтные базы и два склада ракетно-артиллерийского вооружения 57-й и 24-й механизированных бригад украинских войск;
  • в районах ПОПАСНАЯ и БАРВЕНКОВО – пять опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады;
  • в населённом пункте ЧЕРКАССКОЕ – командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины;
  • штаб и хранилище топлива 128-й отдельной горной штурмовой бригады в районе ГУЛЯЙ-ПОЛЕ.

Оперативно-тактической авиацией поражены 10 военных объектов Украины. Среди них: пункт управления, три склада ракетно-артиллерийского вооружения, а также шесть районов сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 130 самолётов и 103 вертолёта,
  • 244 зенитных ракетных комплекса,
  • 447 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2173 танка и других боевых бронированных машин,
  • 243 установки реактивных систем залпового огня,
  • 937 орудий полевой артиллерии и миномета,
  • 2082 единицы специальной военной автомобильной техники.

– Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации.

Если такие случаи продолжатся, то Вооружёнными Силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в КИЕВЕ, от чего российская армия до сих пор воздерживалась.

* * *

Пресс-секретарь администрации президента Российский Федерации Дмитрий Песков ответил украинской стороне на предложение обменять украинского олигарха Виктора Медведчука на пленных националистов из Мариуполя.

«Медведчук не является гражданином РФ и участником спецоперации. К тому же Москва не знает, хочет ли он сам участия РФ», – сообщил он.

В России отметили, что будут следить за судьбой задержанного и считает его задержание политически мотивированным. И призывает к тому же Европу.

Песков добавил, что Москва и Донбасс благодарны Медведчуку за организацию обмена задержанными с Украиной в последние годы.

На что рассчитывала шайка киевских наркоманов, совсем уже потерявшая связь с реальностью?

* * *

Леонид ПАСЕЧНИК, глава Луганской Народной Республики: «Восемь лет на территории республики действовала Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая «фиксировала» нарушения Киевом Минских соглашений. За их «добросовестную» работу жители народных республик прозвали СММ ОБСЕ «слепыми наблюдателями» – миссия ни разу не повлияла на украинскую сторону, не поспособствовала мирному урегулированию конфликта на Донбассе, а многие факты нарушения Минска оставались за пределами их отчетов.

Вопреки окончанию мандата, луганская команда ОБСЕ в одностороннем порядке приняла решение продолжить свою деятельность в республике, формируя на европейских политических площадках негативный образ России, ЛНР и ДНР.

Как руководитель признанного Российской Федерацией государства, я принял решение запретить деятельность СММ ОБСЕ на территории Республики с 30 апреля текущего года. То есть, до 30 апреля все сотрудники миссии должны выехать за пределы Луганской Народной Республики. Соответствующие поручения министерствам и ведомствам республики уже отданы».

* * *

МВД ДНР публикует кадры отражения попытки прорыва украинских морпехов из Мариуполя.

В ночь на 12 апреля подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ предприняли попытку прорыва из окружённого «завода Ильича». В колонне шли танки, бронеавтомобили, САУ и автомобильная техника.

Военнослужащие объёдиненной боевой тактической группы МВД ДНР предвидели попытку прорыва и совместно с российской армией нанесли противнику огневое поражение.

В результате были уничтожены порядка 70 украинских военных, 42 взяты в плен.

* * *

Александр ХОДАКОВСКИЙ:

Заскочил проведать «подвальную» коммуну, взял список лекарств, решив, что оказавшись в Новоазовске с оказией, куплю в аптеке всё необходимое. Купил, и уже было прыгнул в машину, как дорогу преградил пацан с загипсованной рукой: не знаете, где снять очень недорогое жильё?

– Ты откуда?

– Из Мариуполя, – да тут нас целая семья. Три дня бродяжничаем, прошли фильтрацию, а теперь не знаем, куда податься... С нами дети и бабушка очень старая.

– А где все?

– Да там, на аллее у памятника...

Закрыл машину, нашёл этот табор – и правда: трое детей, старуха, две женщины и мужики, которые на тот момент отсутствовали. Сидят, полные безнадёги, а пацан тараторит за спиной: у нас только тысяча рублей на всех осталась, нам очень недорогое жильё нужно...

Что делать? Вызываю транспорт, даю команду отвезти всех на штаб, пока разберёмся, – там еда и крыша над головой, – сам в дорогу, но уехать дальше перекрёстка не смог: под колёса с отчаянием бросился рыжий дядька со слезами на глазах и буквально возопил о помощи.

– Что у вас стряслось?

– Отвезите нас хоть куда-нибудь – в Новоазовске всё забито.

А с рыжим жена и такой же рыжий, как и отец, восьмимесячный пацан, с которым я потом сфотографировался. Вызвал ещё один транспорт, отправил по тому же адресу, – не бросать же на улице? Вот так съездил за лекарствами...

Загипсованного на следующий день отправили в Донецк к медикам, рану привели в порядок, поселили на центральной базе, пока ходит на перевязки. У одной из женщин мать осталась в Мариуполе в таком районе, что вряд ли бы и выжила, – но к счастью нашли. Рыжего с семьёй на следующий день отвезли в село к брату, а остальные сегодня нашли дом неподалёку от штаба и съехали. Но жить людям, объективно, не на что - будем подкармливать, как обычно...

А ещё тремя днями ранее возили народ из разбитых домов в город за покупками и на помывку, и нам это пока по силам: одной рукой воевать, а другой демонстрировать гуманизм... Но это же капля в море. Очень не хватает помощи гражданских властей, не к кому обращаться, чтобы процесс не заволокитили, а оперативно отреагировали на каждую потребность.

* * *

Минфин Украины прогнозирует рост дефицита госбюджета. Как заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью Financial Times, потери бюджета могут возрасти от 2,7 миллиарда долларов в марте до 5-7 миллиардов долларов в апреле и мае. «Мы находимся в самом плохом состоянии. Это вопрос выживания нашей страны. Мы можем сократить некоторые расходы, но это не может покрыть дефицит», – заявил он.

О чём говорит Марченко? При дефиците в 7 миллиардов долларов в месяц, это будет означать, что Украина теряет 200% от того, что получает!

Все это значит также, что либо никаких социальных выплат не будет, либо Нацбанк включит печатный станок, и тогда Украина встретится с инфляцией в те же 200% в месяц.

И не стоит думать, что «заграница нам поможет». Вся их помощь – это кредиты. Мы, к тому же еще и не знаем, на каких условиях эти кредиты выдавались. И под какие гарантии, пишет Криоген.

* * *

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза рассказал о бабушке из украинского села на Киевщине, ставшей символом спецоперации.

«У этой Украины уже появляются свои символы, в том числе и женщины  Так, мало кого оставил равнодушным широко разошедшийся по соцсетям видеоролик, снятый вошедшими в одно из селений украинскими солдатами»,

– сказал Полянский.

Он напомнил, что навстречу украинским воякам вышла худенькая маленькая старушка с красным знаменем Победы. Она ошибочно приняла их за россиян и сказала, что долго ждала освобождения. А узнав, что это – не освободители, даже еду из их рук не стала брать.

«Хочется также верить, что совсем скоро она дождется освобождения и сможет без опаски вынести из дома красное знамя и в священный для всех нас День Победы почтить память своих родителей и тех, кто освобождал Украину от нацистов, не боясь при этом, что кто-то будет топтаться на этом знамени»,

– заключил Полянский.

100

* * *

Украина получит от Евросоюза третий кредит от ЕС для закупки вооружений на сумму в 500 миллионов евро. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель.

«Вместе с этими новыми 500 млн евро ЕС выделил в общей сложности 1,5 млрд евро на поддержку поставки военной техники для ВСУ государствами-членами ЕС. Поскольку Россия готовится к наступлению на востоке Украины, очень важно, чтобы мы продолжали и наращивали нашу военную поддержку Украине», – заявил он.

Глава дипломатии ЕС с головой втянулся в деятельность, которая противоречит его должности.

* * *

В Николо-Васильевском монастыре Волновахского района Донецкой Народной Республики неонацисты заблокировали более 450 мирных граждан, среди которых дети, женщины с младенцами, старики и больные люди.

Монастырь и единственную ведущую к нему дорогу постоянно обстреливают из минометов и крупнокалиберных пулеметов, есть убитые и раненые. В обитель практически невозможно доставить жизненно важные медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости, а также провести эвакуацию людей.

Методы и формы безжалостного отношения к мирным гражданам, проверенные фашистскими палачами в годы Великой Отечественной войны, сегодня с особой изощрённостью применяются на практике украинскими неонацистам, пишет телеграм-канал Оперативные сводки.