Специальная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодняшняя ночь и день у нас очень жаркие. Наступаем, арта противника работает очень плотно, – Старше Эдды.

Знаете, только здесь по настоящему понимаешь, каково было нашим дедам и прадедам во время ВОВ. Часто вечером рассуждаем, насколько страшно было тогда, если даже сейчас, когда огонь противника и потери не идут ни в какое сравнение с событиями Великой Отечественной, в определённые моменты очко сжимается так, что может перекусить гвоздь.

Наши деды и прадеды воистину были людьми из стали.

* * *

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине – 15 марта, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В городе Мариуполь группировкой российских войск и подразделениями народной милиции Донецкой Республики в результате наступательных действий полностью освобождён от украинских националистов металлургический комбинат имени Ильича.

– Сегодня ночью высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по военному объекту на окраине Киева. В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

– Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Городня Черниговской области при возвращении на авиабазу зенитным ракетным комплексом С-400 был сбит украинский вертолет Ми-8, совершивший 14 апреля атаку на жителей мирного населенного пункта Климово в Брянской области.

– В районе населённого пункта Лозовая в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины.

– Также в районах населённых пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Червоный Сокол сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.

– В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены семь объектов противника. Среди них: в районе Ясеновое уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и пункт временной дислокации украинского националистического формирования, в том числе до 20 единиц бронетанковой техники и до 50 националистов; в районах населённых пунктов Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское уничтожены скопления украинской военной техники и вооружения; в населённых пунктах Николаев и Парутино уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива.

– Ракетными войсками в населённом пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидирован отряд наёмников польской частной военной кампании. Уничтожены до 30 польских наёмников.

– Также нанесено поражение 221 военному объекту Украины, в том числе: 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии.

– Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 13 военных объектов Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 10 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

– Армейской авиацией в районах Гусаровка и Волобуевка уничтожены скопления живой силы и украинской военной техники, в том числе: три опорных пункта, 9 единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 132 самолёта и 105 вертолётов,
  • 245 зенитных ракетных комплексов,
  • 456 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2213 танков и других боевых бронированных машин,
  • 249 установок реактивных систем залпового огня,
  • 966 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2110 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Военная спецоперация РФ на Украине довольно скоро закончится, мы не собираемся ее растягивать, заявил сенатор Андрей Климов.

* * *

В ВСУ и Нацгвардии оказался батальон фейковых орденоносцев

Как рассказал наш источник в СБУ, в результате проверки наградного отдела Министерства обороны Украины было выявлено несколько сотен фактов незаконного награждения высшими наградами Украины. Примечательно, что все акты награждений были согласованы с Банковой, а многие орденоносцы «спущены» в ВСУ также по ходатайству Офиса президента и даже лично Зеленского.  Большинство наград получили некие гражданские лица. Их фамилии были включены в документы ранее награжденных военнослужащих. При этом даже игнорировался тот факт, что будущие орденоносцы не являются военнослужащими – Сплетница.

Ничего удивительного. Давным-давно известно, что и удостоверения участников боевых действий в АТО/ООС раздавались и продавались направо и налево. И даже навязывались местными военкомами по указке «сверху». В действительности воевавших на Донбассе меньше в разы, чем указывает статистика.

* * *

Москва направила дипломатическую ноту США с требованием прекратить поставки вооружения на Украину

Нота поступила в ответ на резкое расширение спектра вооружений, предоставляемых Киеву – копия документа оказалась в редакции The Washington Post. Как сообщает издание, Россия предостерегает Белый Дом от поставок США и НАТО «наиболее чувствительных» систем вооружений на Украину, так как это подливает масла в конфликт и может «привести к непредсказуемым последствиям».

«У многих из нас на Западе было предположение, что мы могли бы снабжать Украину без ограничений и не нести значительного риска возмездия со стороны России. Я думаю, что русские хотят дать понять, что это неправда», – рассказал изданию Джордж Биб, црушник и советник по России бывшего вице-президента Дика Чейни.

* * *

«Нас бросило наше командование», – матрос рассказывает о событиях, происходивших перед сдачей в плен в Мариуполе, пишет Readovka.

Матрос из 36-й бригады Виктор Спаский, добровольно сложивший оружие в Мариуполе, со слезами на глазах вспоминает, как руководство угрожало расстрелом тем, кто решит покинуть позиции, и как оставило их без обещанной помощи. Когда ситуация на заводе имени Ильича дошла до предела, морпехам предложили на выбор – либо пойти на завод «Азовмаш», либо прорываться своими группами.

«Нас бросило наше командование, нас бросили все. Мы не хотели воевать», – рассказывает Виктор.

Сами военнослужащие не знали, куда идти, что делать. Понятно было, что на другой завод они не хотят, поэтому было принято решение пойти в Мариуполь. Им обещали, что в городе помогут, но никто к ним не пришёл. В итоге группа морпехов оказалась окружена и сдалась в плен. Сейчас Виктор проходит лечение: врачи из России и ДНР оказывают ему необходимую медицинскую помощь.

* * *

Бывшая жительница Луганска, проживающая в Германии, отказалась переводить речи украинских беженцев на их митингах на немецкий.

«Спасибо большое, я останусь дома, переводить я ничего не буду…

Мне очень жалко, потому что сама я с Луганска. Я это всё понимаю. Мне жалко женщин…

Но если начинается тема «Слава Украине», и они будут слонами скакать, и я буду это переводить – я сказала: не нужно мне никаких денег. Я лучше здесь останусь, на моей работе, или я просто дома посижу, но переводить я ничего не собираюсь…

Моё мнение остаётся таким же – бедный народ, который не хочет воевать, они там и остались, а богатые – они все сюда бегут. Почему я это говорю? Потому что работаю на заправке на автобане, и я видела, сколько украинских номеров здесь ездит, с вот такими пачками денег. Там доллары, там гривны, там рубли, там евро. И там такие пачки – они даже не заморачиваются, что они покупают…».

* * *

Украинские националистических батальоны территориальной обороны уже набирают в свои ряды подростков. Как есть, – укрорейх.