Бронированный артиллерийский катер "Кременчуг" ВМС Украины, проекта "Гюрза-М", принятый на вооружение в 2018 году. Теперь уже бывший украинский.

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине – 16 апреля, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в КИЕВЕ и цеха ремонта военной техники в НИКОЛАЕВЕ.

– В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 16 объектов противника.

Среди них уничтожены:

  • в насёленных пунктах Повстанское, Барвенково, Лисичанск, Срибное, Петровского и Опытное 11 районов сосредоточения украинской военной техники и вооружения;
  • в районе Николаева – два склада ракетно-артиллерийского вооружения;
  • на юго-востоке Полтавы – центральная база хранения радиолокационных средств разведки и средств связи;
  • южнее Полтавы – база хранения зенитно-ракетного вооружения;
  • в населённом пункте Гусаровка – район сосредоточения подразделений 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

– Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в 15 километрах южнее населенного пункта ИЗЮМ сбит в воздухе украинский самолет Су-25.

– Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 811-ти объектам, в том числе:

  • 43-м пунктам управления подразделений украинских войск,
  • 8 автоколоннам с топливом для военной техники,
  • 760-ти районам сосредоточения живой силы противника.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 133 самолёта,
  • 458 беспилотных летательных аппаратов,
  • 246 зенитных ракетных комплексов,
  • 2246 танков и других боевых бронированных машин,
  • 252 установки реактивных систем залпового огня,
  • 981 орудие полевой артиллерии и миномет,
  • 2146 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

The Times: Великобритания возвратила на Украину военных инструкторов спецназа SAS – они тренируют украинские войска в Киеве и его окрестностях.

«Капитан Юрий Мироненко, чей батальон дислоцируется на Оболони на северной окраине Киева, заявил, что военные инструкторы приехали, чтобы проинструктировать новых и возвращающихся новобранцев использовать NLAWs-британские противотанковые ракеты, которые были доставлены в феврале», – сообщает британское издание.

* * *

Обстановка в Мариуполе к исходу 15 апреля 2022 года – Рыбарь.

– Противник предпринял попытку прорыва группой около 200 человек на бронетехнике из котла в Приморском районе по ул. Итальянская на соединение с нацбатом «Азов» на заводе «Азовсталь». Один пролёт моста был подорван несколькими днями ранее, поэтому вероятнее всего соединяться планировали вплавь.

Попытка прорыва была пресечена совместными действиями ВС РФ и ДНР, большая часть группы уничтожена.

– В Левобережном районе по цехам «Азовстали», последнему крупному узлу организованного сопротивления противника, наносятся артиллерийские и бомбовые удары.

– Организованное сопротивление противника в промзоне ММК Ильича прекратилось. Союзные силы заканчивают зачистку территории завода, собирая «потерявшихся» солдат и офицеров ВСУ.

* * *

На территории медицинского комплекса больницы №4 Мариуполя найдены тела мирных жителей и пациентов больницы. Это прямое доказательство геноцида, «Азов»*, ВСУ и другие украинские вооружённые формирования использовали людей как живой щит.

Мариуполец Леонид Николаевич Коломущенко рассказывает: русские военные под огнём ВСУ, «Азова» и других вооружённых формирований Украины спасали детей из больницы №4 Мариуполя.



* * *

Папа Римский Франциск в интервью телеканалу RAI сказал, что украинских беженцев принимают лучше, чем беженцев из других стран. И это проявление расизма.

«Беженцы делятся на первый и второй классы – по цвету кожи, в зависимости от того, откуда они – из развитой или слаборазвитой страны. Мы расисты, и это плохо».

Для тех, кто рванул в поисках преференций в Европу эти слова – плохой знак. Жалоб украинцев на недостаточно комфортный приём будет больше и больше. Далеко не все оказались готовы к спартанским условиям жизни, а уж к требованиям убирать за собой и искать работу – тем более.

Кстати, как сообщает Киевский Телеграм, на въезде в Киев образовались километровые заторы: ежедневно в столицу возвращаются 40-50 тысяч человек. Из-за пробок пошли сбои в работе «скорой», спасателей и коммунальных служб.

В Киевской военной администрации просят киевлян повременить с возвращением в город. К этому же призывает и градоначальник Киева Кличко. Однако, видимо, жители столицы более не могут жить ни в «гостеприимной» Галиции, где цены на жильё зашкаливают, ни в европейских боксах для беженцев.

* * *

Россия закрыла въезд для Бориса Джонсона, министров иностранных дел и обороны Великобритании, сообщил МИД РФ

Въезд в Россию запрещен Борису Джонсу, Элизабет Трасс, Терезе Мэй и других высших чинов – всего в «стоп-лист» вошли 13 граждан Британии.

«В связи с беспрецедентными враждебными действиями правительства Великобритании, выразившимися, в частности, во введении санкций в отношении высших должностных лиц Российской Федерации, принято решение о включении в российский «стоп-лист» ключевых членов британского правительства и ряда политических деятелей за беспрецедентные враждебные действия правительства Великобритании»,

– МИД РФ.

* * *

Данные опрося Morning Consult очень печалят украинские власти.

Количество европейцев и не только, которые «согласны на санкции против РФ только в том случае, если это не приведет к росту цен» и тех, «которые против санкций при любых обстоятельствах» внезапно оказалось больше, чем тех, кто «за антироссийские санкции даже если они приведут к росту цен».

Не готовы люди терпеть лишения за Украинушку с её нынешним руководством. Кстати, и насчёт немцев возникают сомнения. Возможно, социологи спрашивали только Олафа Шольца и его друзей?


* * *

Супруга задержанного украинским режимом Виктора Медведчука обратилась к родственникам двух британских военных, попавших в плен к России и ДНР. Она просила их ходатайствовать перед премьер-министром Великобритании, чтобы Борис Джонсон повлиял на Киев с тем, чтобы обменять британцев на украинского политика.

На заглавном фото: Бронированный артиллерийский катер "Кременчуг" ВМС Украины, проекта "Гюрза-М", принятый на вооружение в 2018 году. Теперь уже бывший украинский.