То, что осталось от строений на Яворовском полигоне после удара по нему 13 марта 2022 года Воздушно-космическими силами России. В этот момент на полигоне, по разным оценкам, находилось от 800 до 1000 иностранных наёмников, приехавших по зову Зеленского.

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 17 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине 17 марта, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в районе населённого пункта БРОВАРЫ Киевской области.

– Оперативно-тактической авиацией уничтожены 68 военных объектов Украины. Среди них:

  • в районах КРИВАЯ ЛУКА и КРАСНОАРМЕЙСК – два локатора подсвета и наведения С-300 и в районе СЕВЕРОДОНЕЦКА – один зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ»;
  • шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и горючего;
  • 40 районов сосредоточения украинской военной техники и личного состава в населённых пунктах КРЕМЕННАЯ, КРАСНЫЙ ЛИМАН, КОЛОДЕЗИ, ТОРСКОЕ, ЯМПОЛОВКА и НОВОСЁЛОВКА.

– Армейской авиацией в течение ночи поражены четыре скопления живой силы и техники, а также колонна техники на марше. При этом уничтожены более 50 украинских военнослужащих, семь БМП и БТР и 14 бронеавтомобилей.

– Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 814 объектам, в том числе:

  • 17 пунктам управления;
  • 111 огневым позициям артиллерии;
  • 684 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенных пунктов АВДЕЕВКА, БАЙРАК, ЛОЗОВАЯ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, НОВОПРОКОФЬЕВКА, ПОЛОГИ, ЧЕРНОБАЕВКА, ШИРОКОЕ, ЯСИНОВАТАЯ сбиты 10 украинских беспилотных летательных аппаратов.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 134 самолёта,
  • та, 470 беспилотных летательных аппаратов,
  • 249 зенитных ракетных комплексов,
  • 2290 танков и других боевых бронированных машин,
  • 254 установки реактивных систем залпового огня,
  • 992 орудия полевой артиллерии и миномёта,
  • 2166 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Министерство обороны РФ о ситуации в Мариуполе и иностранных наёмниках:

– В ходе наступательных действий по освобождению города Мариуполь, по обращению президента Турецкой Республики Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети.

– В результате самоотверженных действий российской группы специального назначения, мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наёмники.

Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место

– Окружённой и полностью заблокированной в Мариуполе на территории металлургического комбината «Азовсталь» украинской группировке предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы спасти свои жизни.

Однако киевский националистический режим, по данным радиоперехвата, запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам «Азова»* на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

– Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наёмников.

Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены.

– Всего с началом специальной военной операции киевский националистический режим привлёк на Украину 6824 иностранных наемников из 63 государств.

Наиболее многочисленные группа прибыла из Польши – 1717 человек. Около полутора тысяч наёмников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии, каждой, – до 300 человек.

С подконтрольных Турции районов Сирийской Арабской Республики прибыли 193 человека.

– Подавляющая часть наёмников сейчас распределены в составе украинских группировок в городах Киев, Харьков, Одесса, Николаев и Мариуполь. Их распределением по группировкам занимается «региональный координационный штаб» так называемого «интернационального легиона обороны Украины» в городе Белая Церковь.

– В результате боевых действий численность наёмников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек.

– В боевых действиях российскими вооруженными силами уничтожено 1035 иностранных наёмников. Ещё 912 наемников отказались участвовать в боевых действиях и сбежали из страны.

– Напомним, что иностранные наёмники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов». Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян.

Поэтому лучшее, что их ждёт, – уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения.

* * *

Десятки латиноамериканских наёмников бродят по Львову: Иностранному легиону они оказались не нужны, пишет телеграм-канал Байки из фавел.

Издание Clarín не только обнародовало содержание контрактов наемников, но и рассказало истории латиноамериканских бойцов, застрявших во Львове.

Вкратце — латиноамериканцев постигла та же участь, что и испанцев. Вот некоторые истории:

– Перуанский наёмник Тони, завербованный в легион украинским консульством в Лиме, ожидал, что служба в ВСУ изменит его жизнь в лучшую сторону. По приезду во Львов Тони рвался то громить «банды» под Киевом, то вовсе воевать на Донбасс, но реальность оказалась для него коварной. В отличие от наёмников из США, которых ВСУ сразу перебрасывает на фронт, на латиноамериканских бойцов кураторы легиона просто забивают. После недель без какой-либо информации от украинских властей, Тони, побродив по улицам Львова, уехал в Польшу. По его словам, в городе до сих пор слоняются без дела десятки наёмников из Чили, Мексики, Колумбии, Бразилии и Перу.

– Второй источник издания — колумбийский наёмник Джон. В легион его пригласили в качестве военного инструктора, ведь на родине он тренировал полицейских. По словам Джона, его обещали отправить на восстановленный полигон Яворов для тренировки латиноамериканцев, но потом украинские власти забыли о нём.

* * *

«Все начали разбегаться в разных направлениях. Мой командир будто испарился. Я до сих пор не знаю, что стало с теми, кто был там со мной».

Шон Пиннер, ещё один британский наёмник, который сдался в плен в Мариуполе вместе с украинскими морпехами, рассказал о произошедшем:

«Мы были в промышленной зоне Мариуполя, было принято решение уходить, но я точно не могу сказать куда. В четыре часа утра во вторник мы начали движение.

Было темно, мы забрали с собой раненых. Начались миномётные и артиллерийские обстрелы, работала военная авиация, началась паника».

По словам британца, боевики не знали, что вокруг везде были российские войска, и шансов вырваться с окружённого завода у них не было: «Я понятия не имел об этом, мы были брошены».

Об этом пишет RT на русском.

* * *

А это уже знакомый нам британский наёмник Эйден Эслин. Продолжает рассказывать байки о том, как он разочарован в украинском режиме. «Они не предпринимали шагов, способствующих установлению мира, окончанию войны», – говорит британец. По его мнению, у Украины был выбор – после признания Россией ДНР и ЛНР уйти из Донбасса, но Зеленский отказался. И вот после этого британский наёмник понял, что Украина – «нехорошая страна».

Умный. В курсе про призание ДНР и ЛНР и даже, в отличие от некоторых свидомых, правильно произносит название шахтёрского края – Донбасс.

Прекрасно знает, на чьей стороне воевал. Поэтому его раскаяние выглядит фальшивым.

* * *

Испанское издание LA RAZON пишет, что бывший легионер Tercio Gran Capitan (пехотный полк Испанского Легиона) прибыл в качестве наёмника на Украину. Снайпер. За каждого убитого он получает $300 долларов от американской охранной компании, с которой у него подписан контракт. Вначале он думал присоединиться к объявленному Зеленским Иностранному легиону, но в итоге решил воевать под американцами, потому что «всё так работает».

«Есть поляки, шведы, датчане и, прежде всего, из США. Они собирают команды из шести человек, и если не хватает карты в колоде, они нанимают вас». По словам наёмника, в ближайшем окружении Зеленского есть человек, который «отвечает за координацию операций с командирами команд, а они, в основном, являются американцами».

«Мои шансы выбраться отсюда живым 50 на 50, проще говоря либо живым, либо неживым»,

– говорит он.

По словам испанского снайпера, разговаривать с пленными русскими наёмникам запрещено. А больше всего он ненавидит чеченцев.

Очередная задача, для которой его наняли – «операция без флага», которую он будет выполнять вместе с тремя товарищами под американским командованием. Если они попадут в плен, их не станут подозревать, – пишет LA RAZON.

* * *

В районе Рубежного ликвидированы трое грузинских наемников. Ещё двое уничтожены под Харьковом.

На заглавном фото: то, что осталось от строений на Яворовском полигоне после удара по нему 13 марта 2022 года Воздушно-космическими силами России. В этот момент на полигоне, по разным оценкам, находилось от 800 до 1000 иностранных наёмников, приехавших по зову Зеленского - воевать в Интернациональном легионе территориальной обороны. Сейчас некоторые наёмники говорят, что та часть полигона, где непосредственно проходит обучение, "восстановлена".