О пользе бесед с предками

О пользе бесед с предками

Не проконсультироваться ли Олафу Шольцу с прахом бригаденфюрера СС?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Родной дедушка канцлера ФРГ Олафа Шольца, которого звали Фриц фон Шольц, браво воевал в рядах гитлеровского вермахта на территории СССР, дослужился до звания бригаденфюрера (генерал-лейтенанта) СС и твердо верил в победу германского оружия над варварами с Востока – большевиками. Не станем гадать, благодаря каким механизмам наследственности это убеждение передалось внучку Олафу, поскольку в июле 1944 года фон Шольц в боях под Нарвой получил осколок большевистского снаряда в голову и на следующий день умер, не дождавшись осуществления своей мечты.

Олаф фон Шольц в ту пору еще не значился в проектах благородного рода и появился на свет только в 1958 году. Однако голос крови не шутка. Вскоре после того, как Олаф стал бундесканцлером, в нем проснулся дух боевитого дедушки. Осваиваясь на посту канцлера Германии, он стал требовать русской крови на Украине, и сегодня за ним числится набор высказываний, которые ни один германский политик не решился бы сделать ещё год назад.

Возьмём для примера одно из последних высказываний Шольца-внука, касающееся России. 19 апреля бундесканцлер заявил, что для Европейского союза и Североатлантического альянса самым важным является не допустить победы России на Украине. Другими словами, победить Россию на Украине.

Давайте допустим, что от этих слов отпрыска бригаденфюрера СС беспокойно задергались в Варшаве. Если представить себе, что победа над русскими будет достигнута с помощью и при участии Германии, то следующим куском пирога для Берлина станет Силезия, которую Сталин подарил полякам в надежде на их приличное поведение в будущем. С приличным поведением у поляков сложно. Польская гиена, как называл эту восточноевропейскую страну Уинстон Черчилль, нацелилась ухватить кусок Западной Украины, запамятовав, что сзади ей на хвост готов наступить кованый немецкий сапог. Москва и Париж, наверное, не будут протестовать против возвращения немцам их исконных земель, кстати, самых развитых в Польше. Все устали от шляхетской мании величия вперемешку с паранойей, замешанной на ксенофобии.

В Москве вполне могут также напомнить Шольцу известный исторический анекдот. Когда Германия потерпела от Красной армии ряд тяжелых поражений на территории СССР и вермахт стал пятиться назад, Гитлер посетил гробницу Наполеона для консультаций. Ему открыли саркофаг, в котором лежал Наполеон.

– Ты самый опытный военачальник, воевавший с русскими. У меня сегодня в России неудачи. Подскажи, что мне делать?

– Череп Наполеона ухмыльнулся и проскрипел: ложись рядом.

Может быть, этот анекдот подскажет Олафу Шольцу, что место рядом с дедушкой тоже свободно. Не проконсультироваться ли ему с прахом бригаденфюрера СС?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться