Сравнивая Тайвань с Украиной…

Сравнивая Тайвань с Украиной...

Отработанный на Украине приём лить кровь противника чужими руками готовится американцами к применению и против КНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщает агентство Синьхуа, «если включить тайваньское телевидение, зритель может поверить, что китайская армия уже вторглась на остров. В эфире тайваньские военные без остановки отражают воображаемые удары артиллерии и поднимают в небо свои самолеты, а жителей Тайбэя вовсю призывают готовиться к обстрелам... То и дело сравнивая Тайвань с Украиной, глава островной администрации Цай Иньвэнь в каске и бронежилете поднимает дух своим военным».

С ещё большим рвением в Тайбэе демонстрировали готовность защищать «свою демократию» по случаю приезда на остров американских конгрессменов, включая ветеранов антикитайской политики Линдси Грэма и Боба Менендеса. В качестве приветствия Министерство обороны КНР провело масштабное патрулирование и военно-морские маневры в водах и воздушном пространстве у Тайваня с показательной высадкой десанта на один из островов. А глава тайваньской администрации Цай Иньвэнь объявила: «Мы рассчитываем сыграть активную роль в новой Индо-Тихоокеанской стратегии в сотрудничестве с США и другими странами-единомышленниками».

Эту стратегию США уже применяют на Украине – сдерживая Россию. И Тайвань видится Вашингтону «китайской Украиной» – для сдерживания КНР. В ответ на визит американских конгрессменов официальный представитель Министерства национальной обороны КНР У Цзянь заявил: «Народно-освободительная армия Китая готова к битве и примет все меры, чтобы защитить суверенитет страны и самым решительным образом пресечь любые внешние вмешательства и попытки организовать так называемую независимость Тайваня».

Это устраивает американцев: за сдерживание Китая они готовы расплатиться жизнями 23 миллионов тайванцев.

Остров Тайвань, лежащий в 150 километрах от материкового Китая и ставший в 1949 году прибежищем Чан Кайши, Пекин считает своей территорией. И это признают даже США, в 1978 году отказавшиеся от договора с Тайванем о безопасности и признавшие остров китайским. Однако на Тайване сосредоточено около 80% мирового объема производства процессоров и электроники, американцам это нужно позарез. Да и где Вашингтону найти другого такого союзника, который был бы готов злобно ненавидеть китайцев по ту сторону Тайваньского пролива?

И есть ещё одна сторона проблемы. Она заключается в том, чтобы продолжать воевать за интересы США чужими руками. Этой стороны касается, в частности, бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в статье, опубликованной в американском Project Syndicate.

«В течение 40 лет, – пишет Абэ, – Соединенные Штаты старались не говорить, будут ли они защищать Тайвань от китайского вторжения… но теперь обстоятельства изменились... Вторжение России на Украину напомнило многим людям о напряженных отношениях между Китаем и Тайванем... Настало время для США ясно дать понять, что они будут защищать Тайвань от любых попыток китайского вторжения. Больше не должно быть места сомнениям в нашей решимости в отношении Тайваня и в нашей решимости защищать свободу, демократию, права человека и верховенство закона».

Однако бывший японский премьер напрасно беспокоится за решимость США продолжать воевать. Только это, повторяем, будет американская война чужими руками. Вашингтон накачивает Тайвань оружием, как в случае с Украиной, а при этом ещё и жульничает. Многое из вооружения, за которое США уже получили деньги, до острова так и не дошло: 66 истребителей F-16 на 8 миллиардов долларов, запчасти для комплексов Patriot на 620 миллионов, плюс ракеты Stinger и Harpoon – еще 2 с лишним миллиарда долларов. Однако это ведь такие мелочи в сравнении с «решимостью защищать свободу, демократию, права человека и верховенство закона» руками и жизнями тайваньцев!

Потому Тайбэю и советуют «использовать передовой украинский опыт». Председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Милли даже рекомендовал присмотреться к нацбатальонам. Американские инструкторы вовсю тренируют тайваньский спецназ.

В этих условиях в Пекине не закрывают для себя никакие возможности. Напомним, что, несмотря на крепчающий лёд «новой холодной войны», в Гарварде (США) сегодня продолжают учиться более тысячи китайских студентов. Агентство "Синьхуа" призывает к «широким, глубоким, откровенным и открытым обменам и диалогам» с Соединёнными Штатами, чтобы «выйти из нынешнего тупика, который не отвечает ничьим интересам». Это, если угодно, «мягкий» китайский ответ на американский вызов.

Однако у Китая готов и «твёрдый» ответ. Он необходим, когда в Вашингтоне запущен маховик войны на новом ТВД, а отработанный на Украине приём лить кровь противника чужими руками готовится к применению на Тайване.

Заглавное фото: проукраинский перфоманс на Тайване, REUTERS